Опубликовано 18 Март, 2017 - 09:46

Добрый день садоводам, дачникам и просто любителям цветов! Наступила весна и сейчас самое время сеять семена нашего любимого однолетника - петунии.

Сегодня я расскажу о своем опыте выращивания многоцветковой махровой петунии Тафта F1 от "Агрофирмы АЭЛИТА", которую выращивала прошлым летом. Надеюсь, что мой отзыв будет полезен в таком нелегком деле выбора необходимого сорта или гибрида петунии .

Семена АЭЛИТА Петуния Тафта F1

Описание гибрида Тафта F1 производителем семян:

Новая гибридная обильноцветущая петуния Тафта поражает своими характеристиками. Это чудесное растение отличается компактными побегами с аккуратными листочками и изящными махровыми цветками, которых образуется так много, что кустик напоминает цветущее облачко. Гибрид отличается прекрасным внешним видом, ранним, продолжительным и очень дружным цветением, неприхотливостью и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.

Семена петунии находились в колбе в количестве 10 штук (как обычно у гибридов), были обработанными в виде драже. Я посеяла Тафту F1 поверхностно, в торфяные таблетки, и закрыла пленкой для сохранения постоянной влажности. Все всходы успешно взошли на пятый день после посадки. Когда корешки стали пробиваться сквозь оболочку торфяных таблеток, я их высадила в стаканчики. В грунт, кашпо, контейнеры свои растения я определила в конце мая. Вот что у меня получилось:

Петуния Тафта F1 выращенная на дачном участке

Как вы наверное уже заметили, окраска цветка немного отличается от заявленной производителем: у меня петуния розового цвета с небольшими белыми вкраплениями, а на картинке семян она бело-розового цвета. Меня этот недостаток не огорчил, все равно растение оказалось шикарным!

Размер цветков петунии Тафта F1 обычный - 5-7 см, не крупный, листья растения выглядят мелкими. Но самих цветов на кусте очень много, гораздо больше чем у крупноцветковых махровых петуний. Кустик вырос компактный - около 40 см.

Для сравнения размеров приведу фото Тафты F1 и крупноцветковой петунии Малиновый каприз F1 (тоже от "Агофирмы АЭЛИТА"):

Тафта F1 и Малиновый каприз F1

Петуния Тафта F1 оказалась очень неприхотливой, устойчивой к холодам и неблагоприятным погодным условиям. Цвела очень дружно весь летний сезон. Мой основной уход за растением не составил труда и состоял из:

• своевременного полива;
  • прополки;
  • рыхления;
  • удаления увядших соцветий;
  • подкормки (при необходимости).

Часть растений я выращивала на своем дачном участке в контейнерах и подвесных кашпо, и одно-два совсем "неудачных" по цвету оставила на балконе - эти махровые "малышки" оказались просто розовыми без каких-либо белых вкраплений. Фото Тафты F1, оставленной на балконе:

Тафта F1 без белых вкраплений

Несмотря на такой недостаток, гибрид Тафта F1 от "Агрофирмы АЭЛИТА" оставил у меня самые приятные впечатления: кустик компактный, махровый, его расцветка очень нежная и приятная, цветение продолжительное и обильное. Петуния просто заглядение, присмотритесь к ней!

О других петуниях:

"Малиновый каприз" F1 - крупноцветковая петуния с волнистыми цветками от "Агрофирмы АЭЛИТА"

"Синий водопад" F1 на балконе и в саду: крупноцветковая каскадная махровая петуния от "Агрофирмы АЭЛИТА"

"Каскадная F1 смесь": потрясающая махровая петуния разных расцветок от агрофирмы "Семена Алтая" (профессиональные семена)

"Пируэт Пикоти Розовая" F1 - крупноцветковая махровая петуния от агрофирмы "Семена Алтая"

Роскошная махровая петуния нежного сиреневого цвета Дуо Лавендер F1 от "Семена для Сибири"

Видео оставленных на балконе петуний:

Достоинства
  • Махровая
  • Необычный цвет
  • Неприхотливая
  • Обильное цветение
  • Цветет весь сезон
Недостатки
  • Цвет немного отличается от заявленного
Overcast skyрекомендует
20.03.2017
Красивая Shy
21.03.2017
спасибо! Smile
  • 04.05.2021 - 15:39
    Моя первая прекрасная петуния "Синий водопад".
    В садоводстве я не сильна, скажу сразу. Но, то что я вижу, мне нравится. Сейчас вам расскажу. Первый раз решила подружиться с петунией, точнее с её семенами. На пробу брала и гранулированные и обычные. Сегодня рассажу про петунию "Синий водопад F1" от фирмы Аэлита. Проверим так ли это.
  • 27.07.2019 - 17:43
    Вкусные огурчики, но почему такая всхожеть – непонятно. Хотя нет понятно – с погодой в этом году плохо
    Добрый день! Когда у тебя появляется свой огород, то хочется вырастить все и сразу. Только вот огурцы очень уж прихотливый овощ, об этом знают многие хозяйки. Чего только с ними не случается, любят они тепло и чтобы поливали каждый день… задача не из легких, с учетом того, что теплицы у меня нет.
  • 26.02.2015 - 16:52
    Как сделать беседку потратив 7 рублей на семена ипомеи (+ фото беседки)
    Предисловие. В пролом году решил сделать летнюю беседку на своем участке. Так баня, сарая и забор удачно располагаются, образуя прямоугольник закрытый с трех сторон, то решил пустить по стенам вьющиеся растения.
  • 20.05.2022 - 09:32
    Мал золотник, да дорог! Отличный вариант для начинающих арбузоводов☘️
    Привет любителям арбузов! А так же любителям выращивать эти крупные ягодки!) Общее: О, надо выращивать экзотику! Решила я и купила несколько видов семян арбузиков. Теплиц у меня нет( не нравятся мне эти громоздкие сооружения из поликарбоната: возни много, конструкция недолговечная, ненадежная.
  • Внесите разнообразие в жизнь. Кто со мной на карнавал?+фото
    Всем здравствуйте! Смесь сортов редиса под названием "Карнавал" привлекла разнообразием цвета. В нее входят сорта: Вот так выглядит упаковка. На обратной стороне агротехника. Всхожесть семян очень хорошая, на каком расстоянии садила - так все и взошли.
  • 21.07.2015 - 18:38
    Почему-то этот распустившийся цветок доставил особую радость.
    Семена "Циннии Калифорнийской" среди прочих я купил на рынке в Красногорске, который теперь уже закрыт, к моему великому сожалению. Как-то я сразу не подумал, что лучше было бы обзавестись многолетними растениями, чтобы в следующем году меньше тратить на них времени.
  • 15.10.2021 - 21:41
    Красивая и урожайная
    Несколько лет подряд высаживаю на даче этот сорт. Георгина Фигаро один из любимых однолетних цветов на даче, этот сорт цветёт с конца весны до осени. На одном кусте вырастает множество бутонов, которые постоянно обновляются.
  • 27.04.2016 - 15:58
    Хорошая всхожесть, быстрый рост. Посадка земляники в апреле.
    Землянику семянами рекомендуется сажать в феврале, я же в прошлом году посадила ее аж в апреле. Предлагаю посмотреть, что из этого вышло. Земляника у нас растет сколько себя помню.
  • 24.07.2016 - 10:39
    Пикантное лакомство для травоядных))
    За весенне-летний сезон я съедаю огромное количество самой разной зелени) И каждый год к стандартному набору петрушка-укроп-листовой салат добавляется новая зелень. Теперь я стала выращивать постоянно базилик и шпинат. А в этом году ещё и первый раз посадила листовую горчицу.
  • 01.07.2022 - 16:14
    🌿Пряный, острый, освежающий тимьян или чабрец. Опыт выращивания 6 лет
    Тимьян (он же чабрец) - одно из самых неприхотливых моих растений с минимальным уходом, но с большим урожаем . Невысокий стелящийся по земле вечнозелёный кустарник. Он декоративно выглядит во время цветения и в обычном состоянии.
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 07.09.2022 - 09:08
    🖤Чёрный помидор. Вкус. Выращивание 🚩Особенности сорта 💧Устойчивость к неблагоприятным условиям
    Сорт Уголёк - это действительно настоящий чёрный помидор или, вернее сказать, его цвет очень тёмный чёрно-фиолетовый. Смотрится невероятно красиво, а вкус его не уступает и даже превосходит многие другие сорта. Он насыщенный пикантный. Сорт урожайный, но прихотливый.
  • 12.10.2022 - 07:23
    Экзотический сорт. Детям радость, да и взрослым удовольствие. Мой опыт выращивания в теплице и на улице в сибирских условиях.
    Всем привет! Каждый сезон я умудряюсь найти необычное, новое для меня растение для эксперимента по выращиванию в суровых сибирских условиях. Это год не стал исключением. Увидела в интернете так называемую карманную дыню, поняла, что мне это очень надо.
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 24.09.2022 - 13:32
    Томат Розовый мед - самый вкусный из томатов. Мой любимчик.
    Помидорами, как огородной культурой, увлекаюсь уже лет тридцать. Перепробовав десятки сортов, нашла для себя лучшие сорта. В приоритете два вида: для консервирования (мелкие Черри). Об этом чуде я писала недавно в своем отзыве: irecommend.rucontenttomat-sibirskii-sad-...
  • 26.06.2022 - 17:45
  • Томат Маруся. Этот сорт теперь я буду сажать всегда!
    Сегодня я хотела рассказать о таком замечательном сорте как Маруся. Семена я купила в Ленте, осенью из того что осталось там после сезона, цена около 20 рублей. Обычно я так не покупаю семена, сначала долго читаю отзывы, характеристику, сравниваю. Но эти я просто взяла не заморачиваясь.
  • 03.10.2022 - 20:24
    Где же ты нежный Искандер? И снова разочарование в семенах кабачков
    Я отношусь к тем людям, которые любят кабачки и могут есть их в любом виде: оладьи из кабачков, жареные кабачки с чесноком, суп-пюре, салат с сырыми маринованными кабачками, добавлять в различные блюда, а так же заготавливать на зиму кабачковую икру, лечо с кабачками и многое другое.
  • 05.07.2022 - 11:09
    "Балконное чудо" для подоконника, или все же для огорода? Расскажу про оба опыта выращивания, покажу урожай и поделюсь рецептом.
    Всем привет. Сегодня хочу посвятить отзыв тем, кто мечтает выращивать овощи, но не имеет дачи. Итак, герой моего отзыва - семена томата "Балконное чудо" geolia (агрофирма Аэлита). ГДЕ КУПИТЬ? Как и все семена, я приобретала в Леруа Мерлен, выбор там огромный. Стоимость пакетика - 30 рублей.