Опубликовано 18 Март, 2017 - 09:46

Добрый день садоводам, дачникам и просто любителям цветов! Наступила весна и сейчас самое время сеять семена нашего любимого однолетника - петунии.

Сегодня я расскажу о своем опыте выращивания многоцветковой махровой петунии Тафта F1 от "Агрофирмы АЭЛИТА", которую выращивала прошлым летом. Надеюсь, что мой отзыв будет полезен в таком нелегком деле выбора необходимого сорта или гибрида петунии .

Семена АЭЛИТА Петуния Тафта F1

Описание гибрида Тафта F1 производителем семян:

Новая гибридная обильноцветущая петуния Тафта поражает своими характеристиками. Это чудесное растение отличается компактными побегами с аккуратными листочками и изящными махровыми цветками, которых образуется так много, что кустик напоминает цветущее облачко. Гибрид отличается прекрасным внешним видом, ранним, продолжительным и очень дружным цветением, неприхотливостью и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.

Семена петунии находились в колбе в количестве 10 штук (как обычно у гибридов), были обработанными в виде драже. Я посеяла Тафту F1 поверхностно, в торфяные таблетки, и закрыла пленкой для сохранения постоянной влажности. Все всходы успешно взошли на пятый день после посадки. Когда корешки стали пробиваться сквозь оболочку торфяных таблеток, я их высадила в стаканчики. В грунт, кашпо, контейнеры свои растения я определила в конце мая. Вот что у меня получилось:

Петуния Тафта F1 выращенная на дачном участке

Как вы наверное уже заметили, окраска цветка немного отличается от заявленной производителем: у меня петуния розового цвета с небольшими белыми вкраплениями, а на картинке семян она бело-розового цвета. Меня этот недостаток не огорчил, все равно растение оказалось шикарным!

Размер цветков петунии Тафта F1 обычный - 5-7 см, не крупный, листья растения выглядят мелкими. Но самих цветов на кусте очень много, гораздо больше чем у крупноцветковых махровых петуний. Кустик вырос компактный - около 40 см.

Для сравнения размеров приведу фото Тафты F1 и крупноцветковой петунии Малиновый каприз F1 (тоже от "Агофирмы АЭЛИТА"):

Тафта F1 и Малиновый каприз F1

Петуния Тафта F1 оказалась очень неприхотливой, устойчивой к холодам и неблагоприятным погодным условиям. Цвела очень дружно весь летний сезон. Мой основной уход за растением не составил труда и состоял из:

• своевременного полива;
  • прополки;
  • рыхления;
  • удаления увядших соцветий;
  • подкормки (при необходимости).

Часть растений я выращивала на своем дачном участке в контейнерах и подвесных кашпо, и одно-два совсем "неудачных" по цвету оставила на балконе - эти махровые "малышки" оказались просто розовыми без каких-либо белых вкраплений. Фото Тафты F1, оставленной на балконе:

Тафта F1 без белых вкраплений

Несмотря на такой недостаток, гибрид Тафта F1 от "Агрофирмы АЭЛИТА" оставил у меня самые приятные впечатления: кустик компактный, махровый, его расцветка очень нежная и приятная, цветение продолжительное и обильное. Петуния просто заглядение, присмотритесь к ней!

О других петуниях:

"Малиновый каприз" F1 - крупноцветковая петуния с волнистыми цветками от "Агрофирмы АЭЛИТА"

"Синий водопад" F1 на балконе и в саду: крупноцветковая каскадная махровая петуния от "Агрофирмы АЭЛИТА"

"Каскадная F1 смесь": потрясающая махровая петуния разных расцветок от агрофирмы "Семена Алтая" (профессиональные семена)

"Пируэт Пикоти Розовая" F1 - крупноцветковая махровая петуния от агрофирмы "Семена Алтая"

Роскошная махровая петуния нежного сиреневого цвета Дуо Лавендер F1 от "Семена для Сибири"

Видео оставленных на балконе петуний:

Достоинства
  • Махровая
  • Необычный цвет
  • Неприхотливая
  • Обильное цветение
  • Цветет весь сезон
Недостатки
  • Цвет немного отличается от заявленного
Overcast skyрекомендует
20.03.2017