Опубликовано 4 Май, 2022 - 09:42

несколько раз

У меня есть отзыв посвященный бархатцам в общем, а здесь же будет конкретно об одном сорте - Бархатцы отклонённые махровые Лисички.

Он настолько хорош, что на мой взгляд достоин отдельного внимания.

• Производитель: Premium seeds

• Цена / Где купить: я приобрела в каком-то из местных магазинов, но и в интернете их найти не сложно. Цена 35-45 рублей. Есть и дешевле, но заказать там можно не по одной пачке. Только советую не откладывать покупку до мая-июня, потому что у нас в магазинах к этому времени все интересные сорта цветов уже выбраны.

Конечно же меня привлек их цвет, не пестрый, как обычно у бархатцев, а чистый оранжевый. Можно создавать интересные композиции и узоры на клумбе, хотя я конечно ещё не доросла до этого. Бархатцы чаще всего высаживаю создавая из них бордюр по краю клумбы, и вот этот сорт отлично подходит для этого, но об этом позже.

Семян в пакете оказалось достаточно много, я засеяла две плошки, но не сплошным ковром, чтобы у растений как можно дольше оставалось место для развития и не приходилось сильно рвать корни при пикировке.

Бархатцы отклонённые оранжевые Лисички

В плошку насыпаю грунт, сверху раскладываю семена, чуть проливаю водой комнатной температуры и присыпаю слоем грунта. Его тоже немного увлажняю. Лучше пульверизатором, чтобы не вымыть семечки из грунта.

У меня воздух в квартире очень сухой и мне приходится поливать растения чуть ли не ежедневно, но можно поступить иначе - натянуть сверху мешочек или пищевую пленку, проткнув ее в нескольких местах для доступа кислорода. Это не даст земле пересыхать быстро и создаст небольшой парниковый эффект.

Когда сеять бархатцы "Лисички" на рассаду или в грунт можно вот по этому моему опыту определиться, который записала для себя и поделюсь с вами.

- Посев 24 марта.

- Первые всходы 27 марта, одно семечко проклюнулось, а дальше дружно взошли за один-два дня.

- Пикировка когда появились настоящие листики, минимум по 2шт.

- Цветоносы стали появляться 5 мая, примерно через полтора месяца после посева.

Всхожесть семян на мой взгляд просто отличная. Я не считала поштучно, но могу сказать, что взошла большая их часть.

Бархатцы отклонённые оранжевые Лисички

Всего из одного пакетика семян у меня получилось 24 растения по одному и около 30 ещё я посадила пучками по 4-5 штук. Это те растения, которые оказались самые слабые, но рука не поднялась их выбросить. Этакая букетная посадка бархатцев получилась.

Бархатцы отклонённые оранжевые Лисички

Растут эти бархатцы довольно быстро.

Пикировку переживают хорошо, буквально за несколько дней снова начинают развиваться после пересадки в отдельные ёмкости. Корни у нескольких растений оказались очень длинными, честно говоря я вообще впервые такие увидела при пикировке, сантиметров 20.

Бархатцы отклонённые оранжевые Лисички

С посевом я явно поторопилась, потому что уже в начале мая заметила на паре кустиков завязи похожие на бутоны цветов и вскоре они у меня уже зацвели дома.

Да и сами кусты были достаточно большими, я переживала что к моменту высадки в грунт они перерастут. Но в какой-то момент они как будто перестали тянуться вверх, стали коренастыми и широкими.

Бархатцы отклонённые оранжевые Лисички

Правда не обошлось и без "подкидышей", то есть пересорта. Одно растение вымахало выше других, я его посадила совсем в другое место, и не ошиблась, это совсем другой сорт.

После высадки в грунт растения немного пострадали, но преимущественно потому, что я их высадила рано, в конце мая. У нас в Кузбассе возвратные заморозки бывают ещё в начале июня, поэтому мои бархатцы все таки "прихватило". Однако когда цветы отошли и прижились, стали хорошо развиваться, куститься, высота действительно сантиметров 30. Это фото сделано 19 июня, видно что куст маленький, но на нём уже даже не один цветок.

Бархатцы отклонённые оранжевые Лисички

Естественно кусты развивались и дальше, наращивали зелёную массу и бордюр на клумбе получился отличный.

Следующее фото уже 19 июля, самый пик цветения бархатцев и продолжалась эта красота до самых заморозков.

И надо сказать, что росли "Лисички" через один куст с другим сортом "Красная вишня" и остались такими же оранжевыми, не переопылились.

Бархатцы отклонённые оранжевые Лисички отзыв

Я думаю уже понятно что я этим сортом бархатцев очень довольна. Они оправдали все надежды, совпадение с обещаниями на упаковке полное, так что сорт оранжевых бархатцев "Лисички" я считаю пока одним из лучших, что вообще мне довелось выращивать.

Бархатцы отклонённые оранжевые Лисички

Уход никакой этим цветам вообще не требует, это действительно из серии "сами по себе". Ну может полили несколько раз в начале, когда была жара и кустики только приживались на улице, и всё. Я их не подкармливала ничем вообще.

Место для бархатцев конечно лучше выбирать солнечное, но могу сказать что и в полутени эти цветы чувствовали себя хорошо и также отлично цвели. Почва на клумбе у дома местами камни да глина, и даже там Лисички росли и цвели не плохо. Поэтому я все таки настаиваю, что бархатцы, это один из самых неприхотливых цветов и идеален для городской клумбы у подъезда дома.

Осенью собрала семена, они кстати, прекрасно вызревают если выращивать бархатцы рассадой, в этом году посеяла, хотя и есть определенные сомнения что сохранятся вск качества сорта. Даже если так, то я просто снова куплю пакетик семян и мне будет вообще не жалко на них денег, потому что теперь это один из любимых моих сортов.

Плюсы:

• Компактный куст, подходит для бордюров.

• Обильно цветет до самых заморозков.

• Соответствует описанию и картинке на упаковке.

Минусы:

• Не нашла вообще ни одного.

Сорт бархатцев "Лисички" рекомендую и 5 звезд заслуженно ставлю.

Бархатцы отклонённые оранжевые Лисички
Лучше выращивать именно рассадой, но срок посева можно чуть сдвинуть (в Сибири) и на улицу высаживать не раньше июня, после возвратных заморозков.

Отзыв о бархатцах в общем ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Много листвы и цветов, отличный бордюр
  • Неприхотлив
  • Соответствует описанию и картинке
  • Хорошая всхожесть семян
  • Цветет всё лето до заморозков
Недостатки
  • Нет
Pro100Mashaрекомендует
04.05.2022
Люблю бархатцы! Они такие не прихотливые и очень долго цветут до самых морозов 😍👍🌺
04.05.2022
Я их тоже за это люблю теперь ))