Опубликовано 6 Февраль, 2022 - 19:29

🌺Очень жаль, что раньше я не выращивала амарант! Более того, вообще не интересовалась этим чудесным растением! Оказывается, есть декоративные и овощные сорта. Овощные используют в пищу: делают муку, добавляют в салаты, напитки, супы. А есть сорта-гиганты! Можно сделать отличную живую изгородь! Чудо-растение! Сейчас речь пойдёт о декоративном сорте амаранта - встречайте - Вишнёвый бархат от Русского огорода.

🌺Вишнёвый бархат от Русского огорода - сорт декоративный. Высеваем семена на рассаду. Всхожесть хорошая, ростки достаточно крепкие. Что интересно: часть рассады оказалась с зелёными, а часть с бордовыми листиками, как и взрослые растения. Пересорт? Возможно и так. В любом случае, смотрятся отлично оба варианта зелени.

🌺Рассада дождалась своей очереди на пересадку. Ближе к концу мая высадила в клумбу к многолетникам, рядом соседствовали однолетки: первогодка турецкой гвоздики, настурция, цинния. Часть молодых амарантов повредилась палящим солнцем: появились белесые ожоги на листочках. Часть позже побилась возвратными заморозками: листочки скукожились, растения остановились в развитии. Хорошо, что те растения, которые были в более плотном окружении соседей, восстановились и прекрасно прижились. А часть рассады так и осталась низкой, мелкой и не завела.

🌺Однако, бОьшая часть амарантиков благополучно разрослась. Этот сорт не особо высокий, это видно по соседкам-цинниям. Живой изгороди из него не получится. Как-то в своём городе, на клумбе увидела просто огромные амарантищи, высотой не менее 170 см, с кистеобразными соцветиями, похожими на хвосты! Если бы знала, что за сорт, обязательно бы посадила. В этот год взяла амарант другой марки, хвостатый, посмотрим, что получится и какой высоты будут.

🌺Взрослые амаранты довольно неприхотливы. Цвели обильно, продолжительно. Радовали очень долго, до заморозков. Оказывается, их можно было использовать для зимних букетов!

Я же отправила их после отмирания в компост)) Возможно, опавшие семена вызрели и взойдут в клумбе самосевом, много осыпалось. Посмотрим.

😍Плюсы:

+ хорошая всхожесть

+ королевское цветение

+ долгое, обильное цветение

+ красота

+ привлекательная упаковка

😒 Минусы:

- повреждается возвратными заморозками

❤️Итог: посажу вновь. Буду изучать и новые сорта.

🌹ЦИННИЯ

Достоинства
  • Довольно неприхотлив
  • Хорошая всхожесть семян
  • Яркие пышные цветы
Недостатки
  • Повреждается возвратными заморозками
SeVernaya43рекомендует
Я тоже его сажаю. Еще Поиск хорош Ред Кафедрал
07.02.2022
Спасибо, возьму на заметку этот сорт. В этот год купила Коралловые острова, посмотрим)
07.02.2022
Я иллюстрацию брала и еще изумрудный. Но я изумрудный буду сажать рядом с щетинником лисий хвост.
08.02.2022
У амаранта довольно много сортов, что ж, все впереди))
19.02.2022
Красивое растение. Оно на пару с клещевиной может украшать участок до снега. Smile
20.02.2022
Да и можно использовать в качестве зимнего букета амарант)