Опубликовано 20 Октябрь, 2020 - 00:08

Несколько лет у меня на садовом участке растет амарант. Семена покупала давно, Года три, или более. Понравилось "вкусное" название, и красивый вишневый цвет. На картинке амарант в одной расцветке. На мою удачу семена были от растений в трех цветовых вариантах.Семян в пакете было много. Так много высоких растений мне было не нужно. Семена особо не сохраняла. Садила в последующие годы на удачу. Всхожесть отличная.

Растение довольно высокое, до двух метров. Отлично подходит для декорирования забора или хозяйственных построек.

Кусты мощные, рослые

Удивило то, что из одного пакета выросли растения трех расцветок. Самое яркое и рослое растение свекольно - бордового цвета. Такое растение отлично выглядит на заднем плане. Стебли мощные, листья крупные. У этого вида цветы собраны в метелки.

Цветы - метелки очень декоративны

Второй вид практически такой же, но лист зеленый, с легкими мазками бордового цвета.

Амарант с зеленой листвой
Вишневая кисть на фоне зеленых листиков.

А вот третий вид из этих же семян, полная противоположность.

Цветочная гирлянда
Растение ярко зеленого цвета. На фоне сочной зелени выделяются довольно необычные цветы - бусы.

Цветы - бусы
Под тяжестью цветочных гирлянд амарант склонился. Цветочные бусы довольно длинные. Отдельные гирлянды свисали до земли.
Цепочки - гирлянды
Держать такую массу растению тяжело. Приходилось подвязывать.
Гирлянды из мелких цветочков
Амарант показал себя абсолютно беспроблемным растением. Высаживала семена на рассаду в марте. Отлично рос и дома - на балконе, и в теплице. Вредителей за все годы не заметила.

В магазине увидела амарант с совершенно другой расцветкой. Семена назывались "Бразильский карнавал". Отличаются яркой, пестрой расцветкой. Конечно, же я их купила.

В следующем сезоне расскажу....Smile

Достоинства
  • Беспроблемное
  • Большая зеленая масса
  • Высокое, подойдет для заднего плана
  • Оригинальное цветение
  • Разнообразие расцветок
  • Эффектное, красивое растение
Недостатки
  • Нет
Yakushрекомендует
28.12.2020
Один год у меня росло такое чудо. Рассаду покупала на базаре.
29.04.2022
Помню дедушка выращивал для кур)) И мне он так и запомнился с тех пор. И как-то с декоративностью не вяжется в голове, но вид необычный и тоже подумываю попробовать купить) Ещё мама давно выращивала на клубме. Среди цветов смотрется будет вообще отлично.