Опубликовано 21 Август, 2018 - 19:41

Отношусь к тем садоводам-огородникам, которые любят экспериментировать, не имея особого опыта в этом деле, времени и навыков.

Хотелось что-нибудь посадить красивое на клумбе, чтобы долго цвело и радовало глаз, месяцев эдак 3-4.

Выбор пал на Амарант. Посадила 2 вида: Иллюминацию и Хвостатый. И если первый рос черепашьими темпами, то второй - полная противоположность, за 2 месяца он уже вымахал на 1.5 метров высотой, посадила его 3 мая, к июлю амарант уже радовал своими разноцветными бордовыми и зелеными соцветиями. Можно было его вовремя прищипнуть, чтобы он был пониже, но я, как ленивый садовод, ничего не делала, только поливала. Но место для посадки выбирала солнечное и безветренное, как положено по инструкции.

Цена символическая: 14 р.

Место покупки: ИМ Seedpost

Вот таким его видели производители и запечатлили на упаковке:

Вот такой он вырос в реальности:

Что сказать, очень похож.)

Место посадки

Любит солнечное место. Жалею, что не посадила его на заднем плане цветника или отдельно от других цветов. Хвостатый гигант закрыл свет другим, более низким, цветам и задавил их своей мощной аурой. Вообще, по схеме, правильно было бы посадить его 40 на 50 см., я делала почаще и, кажется, это не отразилось на развитии.

Почва

Несмотря на то, что он любит рыхлые почвы, у меня он рос даже в глинистой почве, причем плодотворно. По сравнению со всеми другими растениями, которые когда-либо выращивались у меня, он рос просто гигантскими темпами. Ну и понятно, ему надо было наростить такой мощнецкий стебель.

Посадка

Сначала сажала семена в маленькие стаканчики, которые взошли уже на 5-й день, на стадии 4-х основных листов пересаживала в грунт. Глубина посадки по правилам - 1-1,5 см., я сажала совсем неглубоко, мелкие семена обычно всегда сажаю глубиной не более 0.5 см.

Ничем не подкармливала, он и так рос как на дрожжах.

Цветет с июля до заморозков (их боится).

Температура

Любит тепло, даже в пятидесятиградусную жару он стойко стоял как оловянный солдатик.

Полив

В нашем жарчайшем регионе требовалось поливать каждый день, максимум через день.

Итог

Цветок эффектно смотрится в саду, рекомендую его к выращиванию, как неприхотливый в уходе!

Спасибо за внимание

Франческа_К.рекомендует
Я в этом году сажала Иллюминацию, но другого производителя, не взошли! Sad
21.08.2018
Здорово!)