Опубликовано 19 Июль, 2022 - 18:08

2,04 евро

Вода, мука и соль – основа для многих блюд. А уж добавив мясо или овощи, можно точно накормить даже очень большую семью.

И если макароны, равиоли и всякие пасты надоели, а летом особенно хочется чего-то новенького и вкусненького, несомненно, стоит обратить внимание на кухни разных народов.

Так прогуливаясь по турецкому магазинчику, в поисках "сама не знаю чего" и избегая отдела со сладостями, я натолкнулась на знакомое название "манты" на упаковке.

Сразу оговорюсь: поскольку "манты" в моем представлении выглядят как традиционные мясные манты, то эти вот "манто-макароны" буду именовать в отзыве "манти", но никак ни "равиоли" или "турецкие пельмени".

Турецкие манты

Сначала я подумала, что внутри этих прикольных маленьких формочек что-то спрятано, потому как манты для меня – это все-таки манты. Но оказалось, что внутри ничего нет и это просто макарончики такой причудливой формы.

маленькие турецкие манти

Я очень люблю макароны всевозможных сортов и вкусов, обожаю "ушки", которые делаю из остатков теста для пельменей или хинкали. Поэтому такие причудливые макарошки мне сразу понравились. Тем более, что не только вкус, но и вид отдельных составляющих влияет на восприятие блюда в целом.

Потому было решено приобрести турецкие манты и незамедлительно их приготовить, а заодно и почитать, что же это такое.

Упаковка

Типичный для макаронных изделий прозрачный пакет с кучей информации на разных языках и видом готового блюда.

Упаковка

Вес 400 грамм.

Цена 2,04 евро.

Куплено в турецком магазине.

Внешний вид

Хорошо высушенные макарошки имеют сероватый оттенок. Это и понятно, ведь яиц в тесте нет.

Достаточно прочные. Я даже удивилась: в упаковке не было ни одной поломанной манти: все целенькие, аккуратные и красивые. Только две штучки на всю упаковку были вот такими.

Брак

Потом я прочитала, что их обжаривают. Именно поэтому некоторые манти со следами обжарки.

Манти сырые

Так даже симпатичнее.

Приготовление

Я не готовила манти по предлагаемому на упаковке рецепту, а просто отварила в подсоленной воде, точно так, как и обычные макароны.

До и после

На вкус манти-макароны получились достаточно пресные. Опять же, не стоит забывать о составе: вода + мука. Турки рекомендуют, есть их с соусами и с большим количеством масла.

Но я пошла другим путем.

Я очень люблю любые макароны с овощами. Вот и в этот раз план был именно такой.

Обжариваю все овощи, какие есть в доме на кунжутном масле, добавляю беби-шпинат и соленый арахис.

Овощи со шпинатом

Это уже само по себе вкусно, но без макарон никуда. Поэтому добавляю к смеси отваренные манти, все перемешиваю и даю чуть-чуть постоять на маленьком огне.

Почти готово

В теплое блюдо можно натереть пармезан.

С сыром

Но и в холодном виде такой летний салат пришелся всем по вкусу.

Такие манти можно готовить с чесночно-йогуртовым или томатным соусом и маслом паприки. Получается тоже очень вкусно. Манти толстенькие и хорошо впитывают соус при этом, не разбухая и не теряя формы.

Такие манты есть еще с соевой и чечевичной начинкой.

Варианты блюд

Еще нашла прикольную штуку, которой режут тесто для приготовления манти дома.

Нож для манти

Турецкие хозяйки утверждают, что сделать 200-300 штук без наполнения или с начинкой совсем не сложно. Возможно и так, но я вряд ли пойду на такое.

Рекомендую всем попробовать альтернативу макаронам. Детям точно понравится, а холодные летние салаты с макаронами будут выглядеть по-особенному.

Вот такие же штучки, только с мясом смело можно назвать турецкие манты. А на вкус они точно похожи на пельмешки.

Турецкие манты

Всем приятного поедания летних салатов!

Достоинства
  • Вкусно
  • Интересная форма
  • Легко готовится
  • Множество вариантов для разных блюд
  • Понравится детям
Недостатки
  • Можно купить только в специализированных магазинах
Uljana Barkasovaрекомендует
19.07.2022
После 18-00 этот сайт превращается в ресторан Премиум класса, надо срочно отсюда бежать до утра Smile
Как после таких картинок спокойно уснуть? 🙈
19.07.2022
Big smile это точно!!! Big smile
19.07.2022
Хотя у меня в подписках сегодня только много пива и антидепрессанты...после выходных, видимо...
Прикольные
22.07.2022
Люблю любые макароны! Эти не пробовал.