Опубликовано 16 Сентябрь, 2017 - 15:48

Доброго всем времени суток! Сегодня расскажу про нашу поездку к дому Богородицы в Эфесе. Последние годы своей жизни Дева Мария прожила именно здесь.

Я честно признаюсь, что до нашей поездки в Турцию в начале этого сентября я не знала о существовании этого места. Мне и в голову не приходило, что именно в Турции (где большая часть населения мусульмане) находится дом, который христиане всего мира почитают как святыню.

Мусульмане тоже почитают Богородицу, в Коране ее имя упоминается 33 раза. Дом Девы Марии и окружающую его местность поддерживает Общество Богородицы Марии, в которое входят и христиане, и мусульмане. Финансирование работ ведется за счет пожертвований и доходов от небольшого магазина рядом с домом, где можно приобрести иконы и сувениры.

Дорога к дому Девы Марии

Мы посетили это место в рамках экскурсии в древний город Эфес. Провели там не более часа, но поездка стала действительно запоминающейся. Ведь посещение дома Богородицы приравнивается к паломничеству. Что ж, может, где-то и зачтётся

Информация для туристов

Дорога к святому месту ведёт высоко в гору. Взору открываются красивые виды на Эгейское море, развалины Эфеса, город Сульчук.

Дорога к дому Девы Марии

Мы ехали на большом автобусе, но видели, что люди поднимаются и пешком.

Дорога к дому Девы Марии
У входа есть небольшой пост, где стоят военные с автоматами. Фотографировать их нельзя (да и страшно как-то). Выходить из автобуса нам сказали без вещей. Все рюкзаки и большие сумки пришлось оставить.

Вход
Сразу у входа есть кафе, бесплатные туалеты и магазины с сувенирами и иконами. Гид-турок объяснял, что мы просто обязаны купить икону в этом святом месте. Причем, в конкретном магазине, конечно же. Так как я терпеть не могу групповые экскурсии и ходить стадом, меня крайне разозлило, что все покупки нас заставили делать до осмотра самого дома и ждать всех. В общем, пока все покупали магнитики с видами места, которое они сами еще не видели, я от скуки пофоткала окружающие виды.

По дороге к дому встретилось интересное место. Сначала все подумали, что здесь ведутся какие-то раскопки. Оказалось, что это древняя купальня, в которой совершались тайные обряды крещения. В начале нашей эры на христиан были гонения, поэтому свои обряды они совершали в укромных местах.

Скульптура Девы Марии 1867 года.

Дом Богородицы.

Очень маленький каменный домик. На входе обычно очередь. Советую сходить туда дважды (с вашей группой, когда поведет гид) и потом, когда дадут свободное время, есть вероятность, что вы сможете там побыть наедине с собой и получше всё рассмотреть. Хотя группы идут буквально одна за одной.

Внутри стоят охранники и фотографировать категорически запрещено, как и разговаривать. Помещение очень маленькое. Но чувствуется особая умиротворяющая энергетика этого места, несмотря на то, что здание восстановлено не так уж и давно - в середине прошлого века.

Если у вас нет головного убора (для женщин в церкви это необходимость), вам дадут при входе платок. Так же при входе можете взять свечки (бесплатно, но можно кинуть монетку для пожертвований). Эти свечки можно зажечь после выхода.

Потом группы ведут к источникам, где можно набрать святой воды. Мы это делать не стали, но люди стояли в очередях. Так же там можно попить из 3 источников (сделать по 7 глотков) и обрести здоровье, счастье и богатство. Ну, я со своим слабым желудком тоже рисковать не стала.

у ситочников
Еще одно интересное место - стена желаний. Оставьте здесь своё желание и оно сбудется (ну, так говорят).

стена желаний
Желаний у людей очень много, найти свободное место для своего - проблема.

Но я, вроде, нашла местечко и прикрепила.

Как я уже сказала, пока все стояли за водой, мы еще раз вернулись к Дому.

Рядом с домой территория для богослужений.

Здесь проводили службы папа Иоанн Павел II, папа Павел VI и папа Бенедикт XVI.

Каждый день в 7.00 утра в будние дни летом (в 7.30 зимой) и в 10.30 в выходные и праздничные дни здесь проводится месса для католиков.

дорожка к источникам от дома

К сожалению, время отведенное для посещения дома Богородицы, пролетело незаметно и пора уже ехать дальше!

Мне очень понравилось это место. Хорошо, что сюда заодно завозят туристические группы, кто едет на экскурсию в Эфес.

Спасибо за внимание!

Другие мои туристические отзывы можете почитать >>>ТУТ<<<

Достоинства
  • Возможность прикоснуться к святыне
Shadow Crystalрекомендует
16.09.2017
Судя по фотографиям и по отзыву очень хорошее место.
16.09.2017
Хорошее местечко и вообще эта часть турции... а недалеко от эффеса самое вкусное гюзлеме делают;)
16.09.2017
Я бы посетила это место... даже прям захотелось там побывать Smile
16.09.2017
я считаю, что гид поступил неправильно, приказав купить икону....
Необычно
17.09.2017
надеюсь желание сбудется)))) на Турцию вообще по-другому смотришь, когда вспоминаешь, что когда-то она была центром - Византийской, Османской и Римской империи
Да,это так
17.09.2017
Потрясающее место! Не слышала о нем.
17.09.2017
Мощное энергетическое место! У меня знакомая смогла родить после долгих неудачных попыток, после того, как там побывала)
18.09.2017
Очень интересный отзыв! С удовольствием прочла!
Понравилась ваша фраза:
Желаний у людей очень много, найти свободное место для своего - проблема.
Эта стена - единственное, что мне не понравилось, выглядит она как-то... Не знаю, как в жизни но на фото производит не лучшее впечатление
19.09.2017
Уникальное место.
21.09.2017
Огромное всем спасибо за внимание к отзыву! Shy
DarlingManya , ну, это не приказ, конечно, но он всячески уговаривал. Думаю, у них там свой % есть с этого.
Элли_С , да, страна с очень богатым прошлым!
priz , да, слышала про такие истории, это здорово! ))
Dinozavra , стена выглядит действительно странно, все эти желания очень плотно завязаны и воткнуты. Напоминает какое-нибудь гигантское гнездо.
21.09.2017
Действительно другая Турция. Интересно там побывать
02.10.2017
Наконец-то я с компа смогла фото по человечески просмотреть Love Такое сакральное место, было интересно о нем прочесть Smile
Спасибо большое! Innocent
02.10.2017
Ох я безумно не люблю ходить с гидом, наверное это мой пунктик но они мне только мешают. Место интересное, я бы тоже посетила.
02.10.2017
FoxBox, и я тоже!!! Всегда путешествуем самостоятельно, но тут выбора особо не было, пошли по легкому пути. В Европе вообще не понимаю зачем люди так ходят...
11.02.2018
Очень красиво, я просто обожаю твои отзывы на туристическую тематику!
12.02.2018
спасибо! Shy очень приятно это слышать! Innocent