Опубликовано 15 Сентябрь, 2023 - 10:51

55 евро + 700 лир на чаловека

В Турции бывал не раз, но на побережье Анталии как-то мало что удалось посмотреть в самой Турции, поэтому в этом году решили открыть новое направление - Эгейское побережье и Бодрум. и уже заранее наметили для себя экскурсионный план. Пунктом номер один в нем было посещение древнего города Эфеса.

Так получилось, что из-за высокой инфляции Турция знатно подорожала в 2023 году. Самое что обидное - это то, что экскурсии все выросли в цене с 1 августа, а мы прилетели 2-го. Но отпуск так тщательно планировали, что расстраиваться даже не собирались, а заказали экскурсию на портале Sputnik8. Организатором выступила компания EKM TRAVEL.

Стоимость экскурсии - 55 евро на человека. И еще вам нужно будет оплатить входной билет в сам Эфес - 700 лир на человека. Есть возможность оплатить все на сайте или же внести небольшую предоплату, а остальное - наличными. Курс на самом деле для безналичной оплаты на сайте просто лютый, поэтому не рекомендую оплачивать все. Если в России на тот момент евро стоил где-то 101-103 рубля, то сайт брал предоплат курсом в 114 за евро.

Внеся все данные, оплатив предоплату, нам предоставили всю необходимую информацию. Машина за нами в отель приехала в положенное время. Все по плану. Сначала мы ехали на небольшом "Мерседесе", а затем нас пересадили в большой автобус.

Экскурсионное сопровождение

В автобусе на первоначальном этапе едут две группы - русскоязычная и англоязычная. Был один гид-организатор, который говорил только на инглише, а также турецкий гид, который работал с русскоязычной аудиторией. Кстати, мужчина говорил без малейшего акцента. Был очень приятный и вежливый. Он не только решал организационные вопросы, но и рассказывал о самой Турции.

В какой-то момент к нам подсела его коллега, которая рассказывала о стране и предмете экскурсии англоязычным туристам. Веселая такая женщина. Было прикольно, что можно сначала было послушать ее рассказ на английском, а затем сравнить с версией нашего гида на русском.

Первая остановка - у озера

Сначала мы остановились у озера в небольшом кафе, где можно было за свои деньги позавтракать или выпить кофе. Место приятное - как имение в деревне на природе. Сюда же мы вернулись и на обратном пути.

Остановка в Ювелирном магазине

Многие экскурсии такого плана грешат различными спонсорскими программами. Эта не стала исключением. Нас привезли в ювелирный салон, где, к счастью, недолго рассказывали о драгоценностях.

Наконец-то Эфес

А вот, наконец, и то место ради, которого мы собрались. Древний город Эфес! Здесь к нашей группе подключилась персональный гид по месту - Светлана. Это безумно классная женщина, которая рассказывает с шутками и дико эмоционально, поэтому все откладывается в голове еще лучше. Она еще и настроение нам подняла.

Сам Эфес тоже безумно понравился. Территория немаленькая - есть на что посмотреть, есть, что пофыркать. Особенно, конечно, впечатлило здание библиотеки.

Нам здесь очень понравилось, несмотря на то, что у меня это далеко не первое античное место, которое я посещал. Даже, несмотря на масштабы греческого Акрополя, Эфес все равно произвел на меня впечатление.

Обед

В стоимость экскурсии входил обед. Нас отвезли на него в какой-то заведение неподалеку. Честно говоря, обед так себе по вкусу и качеству. В него не входили какие-либо напитки, они оплачивались отдельно.

После этого было предложено желающим съездить в Дом Девы Марии. Стоимость где-то 500-600 лир на человека. Мы почему-то не захотели и немного потом пожалели, потому что пришлось час ждать группу в этом кафе.

Обратный путь

Он со всеми остановками занимал примерно 4 часа. Мы снова высадились у озера, отдохнули и поехали дальше. Приехали в отель, успев на ужин.

Подводя итоги, скажу, что у экскурсии есть плюсы и минусы. Первый минус - это цена. 55 евро - это только автобус, сопровождение и обед. На мой взгляд, в этой части экскурсия по стоимости завышена. Входной билет подорожал с 400 до 700 лир с августа. Но в целом здесь сам Эфес производит такое несказанное впечатление, что не жалко. Но общая цена экскурсии могла быть и чуть подешевле, тем более с таким скудным обедом. Обед - это второй минус. Третий минус - дополнительные заезды.

Но немало и плюсов. Первый - это отличная организация, это прекрасный гид в автобусе. Второе - это очень комфортное вождение и удобный автобус. Третий - это отличный гид по самому Эфесу. и четвертый - ну это сам Эфес, ради которого мы вообще собрались туда ехать. И не пожалели. Самому Эфесу поставил бы однозначно 5 баллов, но вот экскурсии за счет пары минусов - 4+.

Достоинства
  • Большая площадь осмотра
  • Возможность прикоснуться к истории!
  • Комфортный автобус
  • Много хорошо сохранившихся сооружений
  • Хорошая организация экскурсии
  • Хорошее экскурсионное сопровождение
  • Энергетика места!
Недостатки
  • Дополнительные заезды
  • Немного завышенная цена
  • Открытая местность под солнцепёком
  • Скудный обед
RJay-Sрекомендует
15.09.2023
Была там в 2007 году и до сих пор помню гида, который увлеченно рассказывал про общественные туалеты и горожанина, который говорил жене "я пошел в библиотеку".

У нас была двухдневная экскурсия в Помуккале, но с заездом в Эфес и бассейны Клеопатры. И это было лучшим решением.
18.09.2023
да, про общественные туалеты, конечно, очень запоминается!
15.09.2023
Очень хочу в Турцию
18.09.2023
Ну надо значит как-то осуществить желаемое)