Опубликовано 5 Июль, 2014 - 13:57

Турция - удивительная страна! Покупая путевку мы даже и подумать не могли, что на территории Турции находится Дом Пресвятой Девы Марии, где она жила после казни Иисуса Христа.

Первоначально в наши планы не входило посещать Дом Богородицы, поскольку мы даже не знали о его существовании. Отправившись на двухдневную экскурсию Эфес-Паммукале, посещение этой святыни стало приятным бонусом. По словам экскурсоводов, посещение этого места приравнивается к паломничеству.

``````````````````````````````````````````````````Теперь о самой экскурсии``````````````````````````````````````````````````

От Эфеса дом находится по дороге на вершину горы, добраться можно на автобусе и на машине, однако дорога узкая и крутые повороты и на автобусе было ехать страшновато.

вид с вершины горы

И подножия горы стояла статуя девы Марии.

статуя у подножия

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Дом~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

После прибытия на место, первое что было нами обнаружено выемка в виде небольшого бассейна. Как нам сказал экскурсовод, что это купальня и использовалась для крещения.

При подходе к дому на небольшой скале установлена скульптура Девы Марии, а на против установлен щит с надписями на нескольких языках.

постамент

Сам дом выглядит как небольшое каменное сооружение, не сказала бы что древнее, но вероятно дом был реставрирован, так как он был в хорошем состоянии.

домик снаружи

На входе в домик была большая очередь. С непокрытой головой женщинам нельзя, но на входе можно было взять платочек и пару свечей. Кстати внутри категорически запрещено фотографировать, да и некогда было, поскольку домик был переполнен людьми, нас с общим потоком людей туда занесли и вынесли таким же способом, и попробуй воспротивься - затопчут.

Впечатление от 5 минут проведенных в домике неоднозначные. Очень тяжелые стены и потолки, как то давило на виски и становилось не по себе, думаю, это из-за большого потока людей - поэтому если у Вас клаустрофобия Вам внутри не понравится!

купальня, фото алтаря внутри домика

Затем незаметно для себя мы оказались в небольшом помещении где находился алтарь, его как следует разглядеть мне не удалось. Около алтаря все ненадолго остановились помолиться, кстати как только зашел в домик строго настрого запрещено разговаривать, можно только еле слышно шепотом, и то лучше воздержаться. Затем справа у алтаря был выход и основной поток людей понес нас туда, хотя, я хотела еще остаться и получше разглядеть помещение внутри....

Но все же я успела разглядеть кое что еще - пожертвования от известных людей, например на полочке в стене за стеклом было ожерелье подаренное Папой Римским, который совершил молитву в Доме Пресвятой Богородицы.

Сразу у выхода из домика можно было поставить свечки.

*****************************************После выхода из домика******************************************

Посещение дома Богородицы закончилось у четырех источников. Эта вода считается целебной, мы набрали из каждого источника по чуть-чуть воды, поскольку каждый источник имеет свой символ - источник мудрости, источник любви, источник богатства, источник здоровья.

источники

Далее к выходу есть "Стена желаний", где нужно написать пожелание на бумаге либо на платочке и привязать к стене. Если желание доброе, оно обязательно сбудется.

стена желаний

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Вывод~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

После посещения этого места чувствуешь как будто прикоснулся к чему то святому, очистился от всего, никаких негативных мыслей, в душе спокойствие, и даже огромные толпы туристов больше не вызывали негативных чувств, по крайней мере я чувствовала себя именно так! Не даром посещение этого места и назвали паломничеством.

Достоинства
  • Возможность прикоснуться к святыне
Patronusрекомендует
Наверное, к паломничеству? Smile :) Smile
За отзыв спасибо! Красивые фото)
05.07.2014
ахах точно, он мне красным подчеркнул в черновике и я выбрала из предложенных им вариантов, не заметив, что это другое слово Big smile
Спасибо)
05.07.2014
Очень красивые места! и экскурсия интересная Smile
05.07.2014
Спасибо, места действительно красивые, считаю что всем православным нужно там побывать, но к сожалению отдельной экскурсии из Кемера и Анталии туда нет
Вы такая молодец))
У меня свекровь такая же любознательная) Если в округе есть хоть одна маааленькая достопримечательность - она будет исследована, а уж такие глобальные - отдельная история)
14.05.2015
Disclaimer1 видимо мама на меня так повлияла. Она даже в Узбекистан ездила, казалось бы что там интересного, но привезла такие фотографии из Самарканда и Бухары, я даже и не подозревала что там так красиво и интересно, а в Турции я бы еще много куда съездила... времени только не хватило)
14.05.2015
Barabashka23, я так давно хочу в Узбекистан))
Не столько смотреть достопримечательности, сколько погрузиться в атмосферу))