Опубликовано 14 Июнь, 2023 - 19:37

Отдыхая на берегу Эгейского моря в Турции, решили съездить на экскурсию в Эфес. На тот момент я уже представляла себе, что такое экскурсия в жару по руинам древнго города, потому что бывала в Луксоре (Египт). Но очень хотелось посетить Дом Богородицы, визит в который входил в комплексную экскурсию.

***********************************

Экскурсия заняла весь день. Ранний выезд, долгий переезд.

Экскурсии в Турции, древний город Эфес

Поездка в этом автобусе мне запомнилась больше всего.

Во-первых, меня укачало и подташнивало всю дорогу. Чего раньше никогда не бывало. Я даже подумала, "а вдруг беременность!" Smile

Во-вторых, передо мной сидел мужчина с разбитой до крови головой. Он таким уже зашел в автобус и ехал как ни в чем ни бывало. Вытекшая кровь на момент поездки уже подсохла вперемежку с волосами.

В-третьих, когда поднимались на гору к Дому Богородицы [и спускались], поездка была даже экстремальной. Очень узкие извилистые дороги без всяких ограждений, на которых приходилось разъезжаться большим туристическим автобусам. А внизу склон....

***********************************

Сам Эфес впечатлил не особо. Очень хорошее место для красивой тематической фотосессии.

Экскурсии в Турции, древний город Эфес

И то многие места огорожены и по ним нельзя ходить, трогать:

Экскурсии в Турции, Эфес

По жаре достаточно тяжело ходить. Поэтому хочу обратить внимание, что детей в такую поездку лучше вообще не брать. А вот воды нужно брать много и обязательно!

Турция, Эфес

Говоря о стоимости экскурсий, всегда стоит учитывать не только цену самой экскурсии, но и сумму целого потраченного [и оплаченного] дня в отеле!

Экскурсии в Турции, Эфес

Конечно, если вы в Турции долго, то есть смысл приехать и прикаснуться к остаткам древности. Пока их полностью не уничтожили землетрясения или война. Некоторые части сохранились до сих пор почти в нетронутом виде. Как, например, на фото ниже отлично виден даже узор:

Экскурсии в Турции, Эфес

Достаточно узнаваемым местом является вот такой общественный туалет. Без улыбки там никто не проходит. Гиды рассказывают, что это было местом встреч и светских бесед с прекрасным видом на фонтан в центре:

Турция, Эфес

Конечно, решение ехать или нет на экскурсию в Эфес - дело индивидуальное. Но перед поездкой положите на весы денек на пляже с доступом к морю и еде, а на вторую чашу - душный автобус без воды и еды вперемежку с хождением под палящим солнцем целый день.

***********************************

А теперь задачка: найдите на фото голубя! Smile