Опубликовано 29 Февраль, 2024 - 17:46

10$

Когда я первый раз собиралась в Турцию, я и знать не знала, что Николай Чудотворец был родом из страны, некогда расположенной на территории современной Турции.

Перед поездкой мы составляли по ссылкам в поисковике список ближайших к Кемеру мест для посещения и наткнулись на Миру (Демре). Без машины это далековато, поэтому отметка на карте осталась как запасной вариант.

Уже в Турции, покупая путёвки на экскурсии в турагентстве рядом с нашим отелем, выбрали Демре - Мира - Кекова. Когда я узнала, что мы будем в храме Николая, радости не было предела. Не надеяться и все же посетить. Это было первое чудо.

Дорога в Демре извилистая и очень живописная, проходит между морем и горами вдоль пляжей.

По пути наш экскурсовод Карина рассказывала про житие Николая Чудотворца, кем он был, как помогал людям и почему его считают Санта-Клаусом в некоторых странах. А ещё упомянула как благодаря Святому Николаю чудо случилось и в её жизни.

Когда мы приехали на место, была возможность зайти в церковную лавку. Спойлер - цены дорогие. Но зайти стоит даже ради того, чтобы посмотреть на красоту и охладиться от жары (если вы приехали в летний период).

Вход на территорию самого храма стоил на тот момент 10 евро или 10 долларов. Насколько я поняла по сайту турецких музеев, сейчас входная плата 390 лир (+-1300 рублей). При входе на территорию расположена небольшая церковная лавка с иконами, маслом, ладаном и прочим, бюджетнее магазина. Не думайте, что пройдя ее на мимо не сможете потом к ней вернуться. Но если купите что-то сразу, то внутри сможете приложить к саркофагу.

На момент нашего посещения велись восстановительные работы и многое было закрыто строительными лесами, но сейчас реставрация завершена и даже проводятся богослужения.

К храму мы проходили мимо других древних сооружений и я настолько засмотрелась на окружающую красоту, что не заметила довольно широкий желоб для стока воды и чуть не подвернула ногу. Магическим образом я не угодила туда и перешагнула. Считаю это персональным чудом. Оно же номер два)).

На посещение храма и сувенирной лавки у нас было около получаса, но народу внутри было так много (в том числе из других экскурсионных групп), что люди еле расходились внутри. Внутри Карина провела небольшую экскурсию, рассказала историю храма и почему на стенах и сводах нарисованы карточные масти.

Само здание большое, я бы сказала монументальное. Своды просто огромные.На многих куполах и проемах сохранились старинные фрески.Туда, где нельзя ходить установлены ограждения. Как и в других турецких музеях, для нации важно сохранить все археологические находки, поэтому обрушенные части храма разместили в нишах.

Саркофаг я не фотографировала по этическим причинам.

Расскажу еще про одну изюминку-легенду храма - образ Святителя Николая (чудо номер три). В главном зале гид порекомендовала сфотографировать темный проем прохода к алтарю. При нужном ракурсе там можно рассмотреть силуэт Николая Чудотворца в головном уборе святителя.

Увидели? А так?)))

На выходе с территории есть сувенирная лавка. Можно купить очень многое от магнитиков и открыток, до одежды и посуды. Можно оплачивать картами (российские сейчас вряд ли принимают) и наличными долларами/евро/лирами.

Ограничение по времени не помешало мне насладиться красотой храма и наполниться этой энергией, но хотелось бы задержаться подольше. Поэтому не исключено, что вернусь сюда еще.

Однозначно рекомендую к посещению!

Подборка других мест силы в Турции:

Храм Аполлона. Сиде

Водопад Манавгат. Сиде

Древний город Олимпос. Кемер

А также аэропорт и варианты подарков-сувениров:

Аэропорт Анталия

Оливковое масло Taris

Крем смягчающий Dalan d'Olive

Мыло банное Dalan British rose

Достоинства
  • Прекрасная архитектура
  • Просто незабываемо!
  • Святой Николай исполняет желания
Недостатки
  • Много народу
missbarsрекомендует
29.02.2024
У меня не сбылось желание я там была аж в 2018 году, тоже есть отзыв, но место потрясающее это точно
29.02.2024
А я даже не помню, что загадывала Sad
Интересно когда я в Турции побывать.
А вообще Николай Чудотворца наш семейный святой. Мой дед до Берлина дошёл с его иконкой на цепочке.
Как здорово!
Ещё одно доказательство, что чудеса случаются!
29.02.2024
Чудесное место была и потом в Бари, куда мощи увезли предприимчивые итальянцы
29.02.2024
О, я тоже хочу туда попасть!
У вас есть отзыв на это место?
01.03.2024
К сожалению нет, так как ятогда отзывы не писала совсем