Опубликовано 11 Февраль, 2024 - 22:51

несколько раз

Эфес - древнейший город Турции, находится недалеко от Сельчука, на Эгейском побережье.

Нам посчастливилось там побывать несколько раз и каждый раз мы открывали для себя что-то новое и интересное.

Во-первых, рекомендую ехать туда не в жаркий знойный день. В идеале весной, туристов нет, погода приятная для прогулок, не печет солнце.

В Эфес два входа верхний и нижний. Мы приезжали всегда к нижнему входа, показалось так удобнее.

Есть услуга кареты (местные таксисты), которая вас потом отвезёт обратно на вашу парковку, если не хочется возвращаться обратно. Но я все таки советую припарковаться внизу, пройти весь Эфес наверх и обратно так же через него пешком, получается обратный путь с горки, так что не сильно напряженно.

Стоимость в музей не дешёвая для иностранцев , есть разные варианты покупки билета. Для обладателей ВНЖ -билет бесплатный, по музейной карте (ее можно оформить в кассе).

Сам музей потрясает красотой своих сооружений, которые сохранились до наших дней.

Амфитеатр - мне довелось туда попасть ещё на оперу, была потрясающая атмосфера.

Библиотека Цельса. Это самые крупные сохранившаяся сооружения.

Будьте аккуратны, там везде мраморный пол, он достаточно скользкий.

С колясками там не очень удобно.

На территории есть палатка с мороженым и водой.

Мы использовали аудиогид от izitravel, нам хватило этой информации. Цена приемлемая.

Город - музей однозначно рекомендую к посещению.

Достоинства
  • Большая площадь осмотра
  • Возможность все потрогать, прикоснуться
  • Возможность прикоснуться к истории!
  • Много хорошо сохранившихся сооружений
  • Энергетика места!
ulechka8555рекомендует
12.02.2024