Опубликовано 15 Июль, 2023 - 07:44

Вот так почти всегда: вначале фильм кажется каким-то банальным, и не особо интересным. И только спустя довольно продолжительное время после начала просмотра, начинаешь понимать, что фильм этот пробирает до глубины души, и даже до слёз, а эмоции начинают буквально захлёстывать.

Что поделать, человеку приятно наблюдать торжество справедливости, карму, и свершение того, что казалось уже несбыточным. Конечно, почти для всего этого требуется настоящее чудо, которое происходит, и от этого эмоций у наблюдателя только добавляется.
1. Взять, например, встречу двух людей, которые очень продолжительное время буквально жаждали встречи, но она была невозможной. А если добавить к этому то, что встреча была невозможной в принципе, по всем законам жизни, и вообще здравого смысла. И вот встреча происходит. Во время предыстории будет накапливаться и накапливаться эмоциональная энергия. Эта энергия, во время кульминации найдёт такой нехилый выход, что наблюдатель будет просто счастлив за героев фильма.
2. Когда в семье разлад - это никому неприятно, в том числе и наблюдателю со стороны. Разные поколения часто друг друга не понимают, возникает проблема отцов и детей. Бывает так, что за чередой мелких обид приходит что-то неизмеримо большее и значимое, приходит полное разочарование. Как исправить такую ситуацию? Как вернуть лад в семью? Тут, как бы не было это печально, помогает критическая ситуация. В полном смысле критическая, на гране настоящей беды, чуть было не свершившегося горя. Если семья сообща справляется, то происходит переоценка ценностей, и лад в семью возвращается. И снова наблюдатель счастлив за героев.
3. Проявление человечности тем, от кого это никак не ожидается. Это когда какой-нибудь чёрствый персонаж в фильме оказывается не таким уж и сухарём. Определённого поступка наблюдатель никак не будет ожидать от персонажа-сухаря. Будет казаться, что там уже всё окончательно и бесповоротно. Вернее, выхода из ситуации наблюдатель будет ждать, но он совершенно не будет ожидать именно таких действий персонажа-бесчувственного сухаря. И это происходит, и наблюдатель снова счастлив.
Все эти три пункта будут присутствовать в фильме, и у меня они вызвали самые сильные переживания и эмоции. Самым волнующим был, наверное, всё-таки первый пункт - встреча. Вообще, всяких подобных волнующих моментов в фильме можно и побольше отыскать. Например, дружбу, переходящую в любовь, или когда злодеи получают по заслугам и т.д. Но я для себя выделил эти три.
Относительно первого пункта-встречи. Там всё будет происходить, конечно, намного сложнее. Сама встреча - это только пик, финал истории, и чтобы получить весь каскад эмоций от этой встречи, нужно всю историю прочувствовать сполна. Нужно, чтобы у зрителя произошло именно постепенное накопление всех переживаний и эмоциональной энергии. В нужном же моменте энергия найдёт выход, и последует эмоциональный взрыв, и это будет вплоть до слёз.
Итак, фильм более конкретнее. Семейство Пресли переезжает жить на новое место. Это довольно большой дом, он не новый, конечно, но и не такой уж старый. Всё с домом вроде нормально, но только он как-то подозрительно дёшев. У новоиспечённой молодой хозяйки дома по поводу цены возникают подозрения, но риэлтор "успокаивает" её бдительность, сообщая, что таков сей час рынок. Семья, заселившаяся в дом - обычная: супружеская пара и двое их сыновей - подростков.
В названии фильма есть подсказка - и привидение, конечно, будет присутствовать. Что такое приведение? Это, прежде всего, чья-то душа. Души умерших людей, при нормальном течении событий, не должны тревожить живых людей, и вообще, не должны находиться в их мире. Душе умершего позволено на какое-то время остаться в мире живых только в каких-то чрезвычайных случаях.
Появление привидения в фильме я бы назвал странным. Вернее, не появление, оно-то как раз было "традиционным": у-у-у-у-а-а-а... у-у-у-у-а-а-а.
А вот реакция на это появление была действительно очень необычной. Первым привидение увидел самый младший в этой семье - Кевин Пресли, подросток лет пятнадцати. Увидев приведение, реакцией Кевина был смех. И это была не специфическая реакция на шок, это был действительно смех от души.
У привидения на футболке была надпись "Эрнест", так Кевин его и назвал. В фильме будет присутствовать и детективная составляющая, поэтому с именами будет не всё так просто. В итоге, конечно, ситуация разъяснится, но весь фильм привидение будет носить имя Эрнест. Я, по понятным причинам, здесь не стану обозначать то, как кого зовут на самом деле.
Я всё-таки думаю, что Эрнест не стал проявлять сполна весь свой энтузиазм в пугании Кевина. Сполна он себя проявил, когда по-настоящему пугал народ по просьбе Кевина. Люди хотели увидеть настоящее привидение - люди это получили.
Ещё я думаю, что детская душа Кевина была ещё настолько светла, что любые выходки Эрнеста не возымели бы должной реакции. Эрнест чувствовал это, и пугал Кевина при первой их встрече только слегка. А вот медиуму от пугалок Эрнеста досталось больше всех.
Мама Кевина Мелани также очень эмоционально отреагировала на встречу с Эрнестом, хотя Эрнест вообще не думал пугать Мелани, он лишь попытался поздороваться. Души взрослых отличаются от душ детей.

Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное. Евангелие от Матфея, 18:3.

Всё это имеет значение для фильма, ведь история с Эрнестом могла бы продолжаться сколько угодно долго, и не иметь такого нужного финала. Новые хозяева дома пугались бы Эрнеста до умопомрачения и убегали бы. Но однажды привычная череда событий пошла иначе - в существовании привидения Эрнест появился Кевин.

По ходу фильма с отцом Кевина Фрэнком Пресли также происходили перемены, и это мне показалось очень важным. Что делает настоящий американец, когда обнаруживает в своей жизни что-то необычное? Он всеми силами старается это монетизировать, получить с этого доход, финансовую выгоду. Доллар застит глаза, а всё остальное становится неважным.
И всё-таки череда событий в фильме приводит Фрэнка к переосмыслению взглядов на жизнь. В одном из эпизодов он скажет замечательные слова, обращённые к Кевину:

Ты лучший человек в шестнадцать, чем я в сорок пять. Я восхищаюсь тобой, Кевин! Ты стал великим вопреки мне.

***
В общем, фильм о привидении оказался для меня глубокой драмой, и подарил ценные эмоции. Вот только "У нас привидение" в разных описаниях обозначен как угодно, только не драма: комедийный фильм ужасов, мистика, семейный. С семейным я согласен, и даже считаю его в этом плане полезным. А вот конкретно для себя я вижу в фильме определения драмы: внутренние переживания персонажей и сложные в психологическом плане ситуации. Само собой, будет и юмор, и мистика, но это, я считаю, лишь дополнения к основному посылу: зло отступит перед человечностью, любовью, дружбой, взаимопомощью, взаимоуважением, взаимопониманием. Дети искренны во всём, и их поступки искренны. Будьте как дети!

Достоинства
  • Важные вопросы
  • Загадка личности Эрнеста
  • Интересно
  • Музыка
  • Сюжет
  • Хорошая игра актеров
Отшельник_74рекомендует
15.07.2023
Не знала о таком фильме. Спасибо за рекомендацию