Всем доброго времени суток 💛
Недавно посмотрела фильм под названием эскортницы. Видела на него негодующие отзывы, но прочитала только один. Не совсем мой жанр, в принципе не планировала смотреть такое. Чисто случайно молодой человек включил этот фильм, а я не знала названия, так как пропустила его, и так сюжет:
________________________________________________
Перед нами главная героиня простушка Эми. У неё совсем нет денег, даже чтобы добраться до города и выступить на местном конкурсе красоты. Но Эми девушка смелая, весьма креативно она решает этот вопрос и едет покорять столицу.
Эми — амбициозная девушка, всегда мечтавшая о роскошной жизни.
По какой-то причине официальное описание на мой взгляд не соответствует действительности. Нам показывают девушку откровенно глупенькой и приземленной. На конкурсе красоты она и двух слов связать не может несёт какую-то чушь, унижаясь перед всеми.
По чистой случайности её замечает состоятельный мужчина и она получает предложение стать эскортницей.
В этом плане она понимает всю суть, но тут вмешивается её мать. Каким-то чудесным образом она узнала, где её дочь, в самый ответственный момент мать её забирает. Но дочка уже всё решила сама, выбежав из общественного транспорта она отправляется прямиком в красивую жизнь.
Дополню официальным описанием:
Девушка поработала, стала красиво одеваться, поменяла имидж, и уже готова сорвать большой куш.
Откуда не возьмись у девушки появляется желание зарабатывать больше и рулить процессом. Вопреки правилам она знакомиться с мужчиной, который помогает подыскивать девочек, вы все знаете, как он называется.
Но не простых девочек с улицы, которым печати негде ставить, а настоящих звёзд, которых ждут сказочные условия работы.
И ведь на самом деле в эскорт ринулись все, кому не попадя. Девушки с обложки, девушки с экрана, девственницы и так далее.
Удивительно, что им платили зарплату, буквально за просто так. Не у всех случился интим, кто-то просто тусовался от души.
Но посыл фильма на мой взгляд более глубокий, чем просто романтизировать профессию проститутки. Данную сферу показывают, как очень красивый праздник с дорогими костюмами, шикарными мужчинами, идеальными девушками. Изредка сказку разбавляют жестокими сценами, чтобы добавить реальности. Даже не верится, что такое сняли в Польше. А с другой стороны у них всё официально разрешено, то где же снимать такой фильм, как не там.
Главные герои совершенно незнакомые мне актёры, но сыграли они отлично. Я даже сначала подумала, что смотрю сериал, фильм довольно длинный. При этом он держит в напряжении, ведь понятно, что сказка не может продолжаться вечно.
И сценарий немного странный. Он непредсказуемый. Мне были непонятны метания главной героини, вроде бы её выбор очевиден, но все складывается, не так, как я могла предположить.
Некоторые моменты были очевидные и достаточно шаблонные, но при этом очень жизненно. Стоит отметить, что фильм снят на реальных событиях.
Он показывает разные ситуации и фиксируется годами. На мой взгляд, такие фильмы редкость. По крайней мере на меня он оставил неизгладимое впечатление.
Думаю, что режиссёр как раз и добивался такого эффекта. Фильм сделан из разных кусков, будто бы ситуаций, но воспринимается как единое целое.
Я считаю, что он очень поучительный, интересный, при этом жизненный. У красивого фантика изнанка оказалась не такой уж идеальной.
Первая половина фильма, всё шло отлично, а вот потом началось все самые интересное и непредсказуемое.
Конечно же данная картина весьма неоднозначна и затрагивает весьма острую проблему. Как указано в фильме, 250 000 женщин и детей были привлечены к сексуальному рынку. Развивается рынок торговли людьми и это весьма печально.
И даже сейчас в новостях упоминают тяжелую работу эскортниц, что их потеснили жительницы Украины, сбивают цену и так далее. Да, в фильме озвучиваются умные мысли, что всегда есть выбор и ты – это то, что ты выбираешь. Но пока мужчины продолжают за это платить, женщины будут продавать себя.
И при этом очень доходчиво на протяжении половины фильма нам показывают, что на что-то можно закрывать глаза, но это все равно это потом всплывёт, и это будет полностью твой выбор, правильный он или нет.
Ты сама выбираешь свою жизнь и как её прожить. Для кого-то главная цель- богатство, для кого-то помощь родителям, а для кого-то свобода и независимость.
Я однозначно рекомендую данный фильм, несмотря на горькую правду про древнейшую профессию и рынок труда, всё-таки мне было приятно смотреть данный фильм, очень красивые актёры, дорогая одежда, замечательные кадры, богатая обстановка, размах и интересный, захватывающий сюжет.
Пусть некоторые моменты смотреть было очень противно, безумно много сцен 18+ и насилия, тем не менее мне было интересно.