Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 10:58

Начнем с того что фильм основан на реальных событиях – кино о русской балерины Ольги Спесивцивой.

Однако знаю ее биографию не много все приврано и изменено, начиная с ее жизни в Париже – однако общая черта показана верна.

Режиссер Учитель он как «учитель» для остальных режиссеров – то как надо снимать и как работать с актерами.

В целом язык картины, я бы сказала поэтический, и о многом приходиться догадываться, дорисовывать в воображение, и если вы не знаете истории о этой балерины, то может вам покажется скучным фильм. Но даже если это так – то игра самих актеров не оставит равнодушным даже поклонников тупого «физрука» - по крайне мере хочется лично мне в это верить.

Вчера пересмотрела это кино и сейчас намного сильней пробрал фильм меня, чем в юности – не для романтического возраста кино, чтобы понять глубину надо быть старше 28, как минимум.

Сейчас не покидает вопрос о том – какого это прожить практически самые интересные годы в психушки? И вылечится и остаться после этого в полном одиночестве в доме престарелых? – нет этого не показано в фильме. Но все что ми видим на экране это почва на которой потом были те самые годы.

Вспомнила в дневниках Уланова после посещения дома престарелых под Нью – Йорком, после встречи с нашей героине писала много… И ей ее было жалко. Мне же ее жалко вовсе Ольгу – но задуматься ее жизнь заставляет! И за это спасибо!

Даже переставить страшно что в голове главной героини творилось все эти годы…

Ну и особенности ее личной жизни показаны очень тонко и деликатно.

Итог:

Гениальное кино о личной жизни и трагедии балерины.

Кто не в кусре:

Она сошла с ума, говорят что от роли Жизель. Хотя я так не думаю… Ибо предрасположенность была еще в детстве.. Сумма обстоятельств (времена в нашей стране были более чем печальные) и трагедии личной жизни, плюс отдача роли в балете сыграли свое дело.

По сути у многих творческих людей были такие демоны, к примеру Зощинко всю жизнь болел депрессией и лечился от нее регулярно и так далее. Однако не каждая история вдохновляет режиссеров на такую сильную картину.

Смотрела а большом телевизоре – но хотелось попасть в советский кинозал, с твердыми сиденьями и там посмотреть. Так как мне кажется картина снята все же для большого экрана, а не для просмотра на диване дома.

Смотрите и еще раз смотрите!

Это красиво. Сильно.

Аннушка2014рекомендует