Опубликовано 12 Май, 2024 - 17:14

Однажды давным-давно, когда я был на первом курсе института, мы изучали шаманизм - и как пример онного мы изучали "Откровение Черного Лося", составителем онного труда стал Нейхардт Джон :

американский поэт и писатель, автор множества книг о коренных жителях Америки – индейцах.

и именно о труде данного автора, который стал своеобразным ретранслятором шаманского опыта "святого человека племени Сиу" - Черного Лося, я хочу рассказать.

Джон Нейхардт. Откровение Черного Лося.
Исследовательский Центр Духовно-мистической Культуры.
Черный Лось (Эхака Сапа)
Джон Нейхардт. Откровение Черного Лося.
Сборник объединяет два произведения, составляющие литературное наследие выдающегося шамана и духовного лидера индейцев сиу Черного Лося.
Эпиграфом к Предисловию переводчика, начинается со слов главного героя всей книги - Черного Лося:
"Мы хотим, чтобы древо сново процвело в истинном мире, который не судит." Чëрный Лось

Сама книга делится на три части:

1. Первая часть "Говорит Черный Лось"- это жизнь шамана Сиу по имени "Черный Лось":

Говорит Черный Лось
"Все, что есть доброго в этой книге - дань Шести Праотцам и великим мужам моего народа" Черный Лось
2. Вторая часть - под названием "Священная трубка" (рассказывает об обрядах):

Рассказ Черного Лося о семи обрядах Оглала-Сиу. Записано и обработано Джозефом Эйпесом Брауном.
Черный Лось с обрядовой трубкой
3.Предания Оглала Сиу (Легенды племени Сиу):

Предания Оглала Сиу
Нейхардт Джон с шаманским бубном Черного Лося
При издании книги - допустили ошибку поэтому Содержание расположено не с начало до конца - а с конца до начала:
Содержание-2
Содержание-1

Содержание
Примеры иллюстраций в книге (черно-белые):

Женщина Сиу Левая Рукас девочкой
и

Черный Лось в роли обрядового старейшины
Книга написано достаточно интересно, и вводит читателя в достаточно интересный мир не Авраамистического понимания мира.

P.S. Технические данные книги (взято отсюда):

Откровение Черного Лося

Пер. с англ. А.В.Ващенко, А.А.Знаменского; прим. А.В.Ващенко, Д.Н.Попова. - М.: Сфера, 1997. - 560 с.; тираж 3000 экз.; серия "Священная трубка"; ISBN 5-85000-005-4.

P.S.1 - Мои другие отзывы на тему Шаманизм :

Первый на книгу Мирча Элиаде

Второй на книгу Павла Валерьевича Берснева

https://irecommend.ru/content/u-shamana-tri-ruki-i... .

Достоинства
  • Другой взгляд на мир
  • Интересное введение в мир шаманизма
  • Хороший этнографический материал
Недостатки
  • В книге черно-белые иллюстрации
adventes85рекомендует