Опубликовано 28 Декабрь, 2014 - 17:46

Всегда обходившись на кухне без ступки я давно мечтала о какой-либо мельничке подходящей как для специй, так и для кофе и орехов. Купить хорошую кофемолку идея не для меня, так как в голове она все равно привязывалась в основном к кофе, который я много лет не трогаю, пользуясь кофемашиной.

Ступка - предмет для кухни знакомый человечеству издревле, а сегодня манящий хозяюшек с полок магазина хотя бы даже из интереса каково им пользоваться. Shy

Ступка и пестик - этот популярный дуэт был известен римлянам несколько тысячелетий назад. Варианты ступки и пестика били, найдены также в Индии и Азии. В Европе, этим приспособлением изначально пользовались в основном аптекари, измельчая лекарственные травы. Хотя наличие данных предметов в доме простых крестьян, часто служило поводом к прогулке на костёр, по обвинению в колдовстве. Но во многих культурах мира, ступку и пестик издревле используют только в кулинарных целях.

Белоснежную красавицу ступку от Факельманн я приметила сразу же, как отправилась на поиски и еще чуть посмотрев другие варианты, понесла ее на кассу. На данный момент пользуюсь ей чуть меньше года, поначалу редко, но уже через пару месяцев регулярно.

Она хороша не только внешним видом, но и удобством. Довольно вместительная так что даже с одного захода можно приготовить достаточное количество например смеси специй для того чтобы пересыпать ее в баночку и использовать долгое время. Для более крупных ингредиентов, например орехов она отлично вмешает порцию для приготовления одного блюда.

Легко моется даже без применения каких-либо моющих средств. Кстати говоря, мыть данные ступку и пестик можно только вручную и внимательно следя за тем, какие моющие средства, Вы используете, если это возможно, то лучше и вовсе обойтись без них.

После мытья обязательно протрите насухо и пестик и ступку. Я рекомендую хранить этот набор в шкафчике с закрывающимися дверками накрыв полотенцем или салфеткой.

Ступка и пестик не впитывают в себя запахи и частички продуктов, что говорит о гигиеничности их использования.

Ступка довольно тяжелая, так как сделана из цельного камня, поэтому мыть и переносить ее следует аккуратно, при падении она может расколоться. (Расколотых ступок в магазине, кстати, было несколько, толи их неаккуратно доставили туда, толи это любопытные покупатели случайно уронили пару-тройку штук).

При выборе ступки из мрамора обратите внимание на трещины, если имеются трещины довольно крупные и отчетливо заметные лучше возьмите другую. Со временем такая трещина даже при бережном обращении может послужить причиной раскола.

Примерно 1/3 пестика имеет ложбинки и нешлифованную поверхность также как и ступка внутри. Это и есть поверхности соприкосновения с продуктами. Но, несмотря на гладкую поверхность держать и пестик и придерживать ступку очень удобно, не скользит даже в мокрых руках.

Если часто использовать ее для измельчения и перетирания орехов, то масла, содержащиеся в них могут немного окрасить пестик (он все еще белый, но уже не сияет).

Также если Вы используете ступку и пестик для продуктов, то нельзя использовать ее для медицинских препаратов и прочего как хорошо Вы бы ее не вымыли. Но в моем случае это не проблема, так как данную ступку я использую только для продуктов.

Попробовав однажды самостоятельно подготовить специи, Вы больше не расстанетесь со ступкой, это совершенно другой, более яркий вкус и аромат, это повод экспериментировать, смешивая различные травы и пряности, это удовольствие работать с качественным и красивым предметом на кухне. Попробуйте! Wink

Kleine Katzeрекомендует
05.02.2015
Недавно смотрела на эту ступку в Метро, не купила. Надо будет за ней вернуться
Полностью солидарна, как владелица ступки «Kesper» Wink
  • 16.02.2016 - 20:25
    Мраморная многофункциональная стильная ступка - покупала для приготовления итальянского песто, но можно и орешки в десертики добавить
    О ступке я мечтала давно, но всегда была не уверена что буду ей пользоваться. Вещь довольно громоздкая и тяжёлая - места занимает много. Но как только я познакомилась с итальянской кухней в самой же Италии - интерес к таким вещам у меня возник большой.
  • 30.03.2013 - 19:16
    Удобная штука для домашних косметических процедур (+фото)
    Я давно уже начала переходить от магазинных масок из тюбиков на натуральные маски домашнего приготовления. Дрожжевые, глиняные и прочие маски, убтаны - надо где-то все замешивать.
  • Красивая и удобная
    С вами бывает такое, очень хочешь что-то, хотя не знаешь зачем? Это я о ступке. Очень мне хотелось иметь. настоящую, каменную или фарфоровую, большую. Маленькая деревянная у меня есть давно, специально для кардамона . Покупала эту ступку в ОЗОНе.
  • 08.12.2017 - 18:14
    Чтобы почувствовать себя ведьмой, нужно немного – всего лишь ступка с пестиком из гранита!
    Ступка германского производителя «Kesper» виделась мне почти в каждом супермаркете с кухонной утварью. В то время, года два назад, она стоила порядка 450 рублей, несмотря на демократичную цену, я присматривалась к ней.
  • 18.09.2020 - 17:53
    Прочная, вековая ступка с пестиком - мощный гранит, который перетрет даже самые твердые специи
    Не покупаю специи в уже перемолотом виде, так как они дают гораздо меньше вкуса и аромата блюдам. Давно хотела купить ступку небольшого размера именно из гранита. И нашла идеальный для себя вариант - ступка с пестиком Zeller из гранита. Ступка имеет небольшие размеры - 9х9х6,5 см .
  • 14.07.2021 - 14:20
    Небольшая качественная сковородка в тандеме с крышкой
    Приветствую всех читателей!С посудой марки Fissman многие уже знакомы по моим недавним отзывам. Сегодня в продолжении темы кухонной посуды этого брэнда рассмотрим удобную сковородку с крышкой серии Fiore.Серия Fiore с покрытием Marble собственной разработки Fissman покорит вас с первого…
  • 05.05.2020 - 11:12
    Самое сложное в йоге - это расстелить коврик. (с) Есть ли достоинства и недостатки коврика Devi Yoga?
    Всем доброго времени суток! Спасибо, что пришли Практикую самостоятельно йогу уже почти год и добилась приличных результатов при ежедневных упорных занятиях. Как меня вообще занесло заниматься йогой? Всё довольно банально...случайно увидела, решила попробовать и мне понравилось.
  • 07.11.2016 - 02:02
    Необходимая вещь на кухне.
    Хочу поделиться своими впечатлениями от использования новинки от Tefal, сковороды So Intensiv 26 см в диаметре. Для меня это оптимальный размер сковороды, подходит для чего угодно. Меня изначально поразили две вещи: сковорода очень легкая; на дне интересный 3D рисунок.
  • 01.03.2017 - 06:47
    Совсем не то, на что я расчитывала.
    Данную форму для выпечки с регулировкой размера 16-28,5 см, высота 5 см, я приобрела на SimaLend, артикул 1205016. Мне нужна была раздвижная форма квадратной формы, т.к. круглые раздвижные формы у меня есть, я заказывала их с алиэкспресс, и очень ими довольна.
  • 09.07.2021 - 13:09
    Expensive, посвященное фильму Cruella , широкое с большим фианитом кольцо. Нужно ли говорить, стоит один раз увидеть и влюбиться.
    После фильма Cruella стали очень популярные надписи бросающие вызов. Наверно это кольцо именно такое, смелое. Вроде как посвящено фильму, коллаб Disney х SKLV x ТВОЕ. Слоган : "Без ума от Круэллы". Кольцо из серебра с фианитом и эмалью Артикул: 94013360. Стоимостью изначально 5190 .
  • 22.05.2021 - 20:40
    Чудесное широкое колечко с синим кварцем и словами молитвы!
    Приветствую всех заглянувших ко мне в отзыв! Совсем недавно открыла для себя интернет-магазин Вайлдберриз. Много о нем слышала,но заказывать раньше не приходилось. Зато попробовав, понравилось)))Итак, герой отзыва: чудесное колечко с синим камнем и словами молитвы на шинке.
  • 12.06.2021 - 10:51
    Классная бюджетная сковорода! Шикарное антипригарное покрытие, цена - сказка, никаких химических выделений в еду, сделана по ГОСТ. Покажу, что готовили на ней.
    Добрый день!Я не вижу необходимости в 10 разных сковородах на кухне, путаюсь в них. Мне нужно максимум две - большая и маленькая. Основной сковородой на моей кухне выступает естественно бОльшего диаметра, чтобы блюда хватило на семью.
  • 06.05.2021 - 19:31
    ТРЕХслойное покрытие, убийственный вес, любые блюда! Моя первая посуда от Polaris. Сковорода PRO collection-28 мои впечатления.
    Всем привет! Я люблю готовить, бывает даже снимаю видео на эту тему, люблю красивую посуду, ценю хорошую технику, которая делает нашу жизнь проще и помогает облегчить "труд" на кухне.
  • 07.05.2021 - 19:14
    Идеальная сковорода Scovo 24 см из ФИКС ПРАЙС! Тот случай, когда я поражена качеством. Антипригарное покрытие, разогревается за пару секунд! Можно мыть в посудомойке.
    Здравствуйте!   Фикс прайс — поразительный магазин. Некоторая часть товара в нем — откровенный хлам, а другая которая по логике должна оказаться хламом имеет замечательное качество. Я не первый раз покупаю там сковородку. Первой была блинница , которая тоже поразила меня качеством.
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 19.05.2021 - 06:08
  • 19.06.2021 - 19:28
  • 21.05.2021 - 11:43
  • 09.06.2021 - 15:24
    Готовлю на сковороде Мечта и получаю удовольствие от процесса.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать Вам о моей новой кухонной помощнице. Всем давно известно, что готовить в хорошей посуде намного приятнее, а хорошая сковорода - это одна из самых важных вещей на кухне. Моя прежняя сковорода служила мне верой и правдой несколько лет, но пришла пора ее менять.