Опубликовано 22 Ноябрь, 2021 - 20:37

Всем Здравствуйте и Красоты!

У всех в жизни бывают разные обстоятельства, по котором те или иные люди попадают на лечение в санаторий. И у меня пару лет назад случился нервный срыв в связи с неполадками на работе и мне пришлось в срочном порядке отъехать в санаторий "Зеленый городок", пребывание в котором на тот момент оплачивали мои родители. Эдакий подарок на день рождения "лечение нервного срыва за наш счет")). Сейчас это звучит смешно, тогда я испытывала дичайший дискомфорт.

На момент когда я ездила туда лечиться, направленность санатория была неврологический, кардиологической и связанной с дыхательной системой. Вот неврология - как раз моя тема на века.

Мой номер назывался "Люкс" и находился на самом высоком (5м кажется, если я не ошибаюсь, этаже). На первых этажах располагалась столовая и медицинские кабинеты.

Лечиться приехала я одна, номер в сутки вместе с лечением стоил 4500 рублей, куда были включены абсолютно все процедуры, кроме посещения развлекательных мероприятий (гольф, катание на лошадях и так далее).

Номер состоял из двух частей, на которых при желании могли разместиться 4 человека: 2 человека на большой двуспальной кровати и два на раскладном большом диване.

Между двумя частями комнаты не было перегородок, просто небольшая забетонированная часть спины. В середине стоял комод, который крутился в обе стороны, на котором стоял довольно старенький тв. Неплоский, хотя это уже так сказать современные реалии.

При входе слева стоял шкаф, здесь было место для багажа и стоял маленький холодильник. Душ и туалет были с отсылкой к СССР, поэтому фотографий не сохранилось, хоть я и помню как все было, как вчера.

Так же в комнате был большой платяной шкаф и место для наведения красоты: туалетный столик с зеркалом и стулом. Каждый день мне выдавалась бутылка питьевой воды. И здесь же она стояла в первый день. Был свой чайник, что было большим плюсом, можно было чаевничать не выходя из номера. И кстати, первые 2 дня я чувствовала себя настолько плохо, что просто спала, не выходя из номера. Мне под номер только приносили бутылочку с бифидобактериями, которые нужно было пить ежедневно.

В первый день после того как я очухалась, первым делом я попала на обследование ко врачу. Принцип обследование такой, что на меня нацепляют кучу присосок с проводами, и электрические импульсы измеряют состояние моего бренного тела, которое на тот момент было так себе, мягко скажем. Процесс длился недолго, минут 15. Потом врач заполнял бумаги и вот что у нас получилось: жкт не в норме, ВСД, нервный срыв. И в целом, доктор на тот момент констатировал полную разбалансировку организма.

К этой чудо абракадабра диаграмме дали 5 листов расшифрок:

После чего выдали санаторно-курортную карту и каждый день с этого моменты был расписан по часам и процедурам. Почувствовала себя супер бабушкой, которая приехала на воды. Но знаете что..? Это было круто и очень восстановительно. Мне прописали хвойные ванны, жемчужные и еще какие-то ванны, физиотерапию, чтобы вылечить дергающийся троичный нерв. Так же каждый вечер мне было рекомендовано посещать бассейн, тем более в Люксе он был включен в стоимость, а в стандартных номерах - нет. Так выглядит моя санаторно-курортная карта.

В принципе, лечебный корпус, который находился на первом этаже был довольно приличным местом, не отсылка к СССР, очень милые врачи, которые точно знают что делают. Все процедуры проходились ровно по времени, в порядке очереди, контингент был конечно соответствующий - бабушачий) Меня очень радовала столовая по принципу шведский стол, потому что там хоть было и диетическое питание по номерам диет, но оно было вкусным и разнообразным. И очень нравилось ходить в бассейн, я реально там бывала каждый вечер.

Долгие прогулки по территории санатория среди многолетний высоченных берез и сосен - было лучшим время препровождением кроме процедур. На территории не было особо ничего кроме хорошо асфальтированных дорожек, лавочек и нескольких забавных скульптур.

А самой большой моей отдушиной стала конюшня, которая располагается на территории санатория. Как только я познакомилась с ее обитателями, я готова была там просто жить оставаться)) Кони и пони гуляли по большому кругу выпаса и к ним запрещалось подходить и трогать без разрешения. Поэтому сначала я просто попросила их погладить, а потом мне предложили обучаться верховой езде. Тут-то все и началось.

Тут я знакомлюсь с пони)))

И тут началась моя терапия лошадями. После всех утренних процедур я скакала как сумасшедшая в конюшню, где меня научили делать все от самого начала, от чистки лошади и ее оседлывания до непосредственно управления лошадью. Каждое мое занятие стоило 1200 рублей. И длилось в итоге больше часа, пока почистишь, пока оседлаешь, пока расседлаешь, это такая долгая история. И я ею наслаждалась каждый день.

Стало ли мне лучше после всех проведенных здесь трех недель? Конечно стало, я можно сказать по ощущениям, заново родилась и поняла, что санатории - не только для стариков, а в идеале уделять своему здоровью время уже сейчас, когда тебе нет 50 лет и выше.

Меня перестали мучать головные боли из-за троичного нерва, пропала тревожность, наладились вопросы кишечника, а какое я удовольствие получила от общения с лошадьми - это не передать. Позже я еще много раз приезжала в конюшню, чтобы покататься.

Желаю всем здоровья, и не относится предвзято к санаториям Wink

Miss Von Teeseрекомендует
22.11.2021
Я люблю такие санатории, возьму на заметку!
22.11.2021
Лошадки прелесть, но всё-таки санаторий не моё.
23.11.2021
Бывала только в санаториях Кисловодска. Не знала, что и у нас (в Московской области) есть хорошее лечение