Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 11:12

«Ученик экзорциста» - фильм ужасов режиссера и сценариста Джастина П. Ланжа. Оригинальное название «The Seventh Day» переводится как «Седьмой день». В России прокатчики переводят, как подсказывает сердце.

Описание на Кинопоиске:

Молодой священник в первый же день практики в школе экзорцистов сталкивается с очень сложным случаем одержимости. Под руководством бывалого экзорциста- наставника ему придется погрузиться в ад на земле, столкнуться с собственными демонами и разобраться, почему одержимость распространяется как эпидемия, хотя школа готовит всё больше новых экзорцистов.

• О чем:

Основная тема – битва света и тьмы. Прославленный экзорцист берет к себе на обучение молодого ученика, двоих священникам предстоит погрузиться во тьму и сразиться с собственными демонами.

• Персонажи и актеры:

Отец Петр (Гай Пирс) – циничный ветеран на поприще экзорцизма. Крутой нрав актера – единственное нововведение в фильме, который извергает в нас привычные образы «дьявол здесь».

Он носит четырехдневную щетину, курит, водит свой квадратный драндулет 70-х годов, подпевая рок-самородкам, и говорит что-то вроде: «Что, черт возьми, ты делаешь в моей машине?»

Даниэль (Вадхир Дербез) – молодой священник. Он старается учиться ремеслу у лучших в этой области. Образ наивного, угрюмого молодого человека на контрасте героя Гая Пирса.

Точно так же, как в парадигме полицейского кино, которая придает драматичности «Седьмому дню», дуэту суждено оказаться в центре большого дела, где мальчик Чарли (Брэди Дженнесс) убил всю свою семью.

• Техническая часть:

Визуальная механика на хорошем уровне, которая делает религиозные сверхъестественные фильмы ужасов пугающими и вечно привлекательными.

Образы демонической одержимости кочуют из фильма в фильм, ругать за это ленту я не намерена. Жертвы привязаны к кроватям, а их лица серо-голубые и пестрят язвами, издевательский кощунственный голос дьявола, который звучит как Дарт Вейдер в роли диктора в стриптиз-клубе; священники, размахивающие своими крошечными крестиками и изрыгающие свои слова «Изгони тебя!» литургические заклинания - стали хоррор-эквивалентом классического рока. Стандартный золотой набор, который связывает все ленты про экзорцизм одной ДНК.

Игра актеров на среднем уровне, кино я все-таки досмотрела до конца. Жаль, что сценарист не дает достаточно времени для понимания героев, которым мы должны сопереживать.

В сценарии Джастина П. Ланжа отсутствуют основные человеческие связи и мелкие детали, что эмоционально отдаляет зрителя от мучительных и страшных событий. Тщательно обозначенный и аккуратно распутанный поворот к концу также не дает должного эффекта.

• Как итог:

Я была немного взволнована, увидев имя Гая Пирса, прикрепленное к фильму ужасов, особенно, связанному с экзорцизмом. К сожалению, не могу сказать, что лента поразилась мое воображение.

Режиссер погружает нас уже в знакомые воды, сагу о добре и зле, которая напоминает «Тренировочный день». История вышла мало тревожной и совсем не страшной. В фильме рассказывается о борьбе добра и зла, которая веками бушевала за кулисами. Обычный человек не подозревал, что одержимость демонами процветает и растет.

Католическая церковь пыталась дистанцироваться от этой секты религии. По приказу Ватикана обряды изгнания нечистой силы больше не будут преподаваться. Проблема в том, что демоны не поняли сообщения.

Кому стоит посмотреть:

• Поклонникам Гая Пирса.
  • Тем, кто любит фильмы про экзорцистов.
jrcuk13рекомендует
01.04.2021
Пусть будет в закладках. Возможно посмотрю Smile
01.04.2021
"Изгоняющий дьявола" меня в свое время хорошо напугал. А не так давно я еще и книгу прослушала. Но там для меня больше открылась трагедия матери, которая не понимает, что происходит с ее ребенком.
интересно ! Не знала, что книга такая есть Shock
05.06.2022
Фильм по книге Smile я обычно знакомлюсь и с литературным источником.
а книга страшнее? ("Изгоняющий" был бы по-настоящему жутким , но ощущение портит грим девочки и ярко-салатовая рвота ИМХО )
05.06.2022
Скопирую свой отзыв.

Для меня эта история - трагедия матери, чей ребенок тяжело заболел и изменился до неузнаваемости

ДОСТОИНСТВА:
Сильное произведение, заставляющее думать и чувствовать

НЕДОСТАТКИ:
Местами кажется затянутым, исполнение Герасимова на вас не нагонит страху, если вы хотите "испугаться"

Фильм "Изгоняющий дьявола" 1973 года я смотрела лет двадцать назад. Фильм тяжелый, страшный, произвел гнетущее впечатление - и пересматривать я его не буду никогда и ни за что. И всем ранимым, впечатлительным и имеющим тонкую душевную организацию людям - смотреть не советую. Возможно, сейчас на компьютере можно нарисовать спецэффекты в сто раз зрелищнее и пугающее, но ведь этот фильм снимался без малого полвека назад "на живую" - и очень интересно почитать про сам процесс съемок. Девять человек, связанных с производством фильма, вскоре после его выхода на экраны, кстати, умерли. Вот и не верь после это в мистику. А у кинотеатров караулили кареты "скорой помощи", зрители падали в обморок от увиденного и услышанного.

Наверно, именно из-за того, что фильм произвел сильное впечатление и пересматривать его я не хочу, я решил послушать аудиоверсию романа. В фильме все не покажешь, не расскажешь - хронометраж не позволяет, сам формат "фильма" - тоже, а некоторые моменты меня интересовали. Я предполагала, что роман будет смесью медицины, схоластики и философии. Тема одержимости вообще для меня крайне любопытна, ведь раньше психически больных людей принимали за одержимых. И сейчас от некоторых "истинно верующих" (я не такая) можно услышать предположение, что все проблемы, дескать, от того, что человек не крещеный и к Богу не пришел. Все мы приходим к Богу в свое время и своими путями, и к обряду крещения это не имеет никакого отношения.

Главная героиня романа - Крис МакНил - популярная и успешная актриса. Она разведена и живет в Вашингтоне со своей 12-летней дочерью, Реганой. Готовится к съемкам, получила предложение стать режиссером собственного фильма. У нее есть собственный секретарь и слуги - семейная пара, занимающаяся домом. В общем, жизнь удалась. Но вот с дочерью начинает происходить что-то непонятное и страшное, начинаются походы по врачам и обследования, дома творятся разные жуткие вещи - женщина впадает в полное отчаяние. Это еще у героини есть приличное состояние, вес в обществе, передовая американская медицина, выход на авторитетных врачей, возможность полностью посвятить себя больному ребенку. Переверните ситуацию на себя - что из вышеперечисленного есть у вас?

Да, сейчас бы Регане сделали МРТ и КТ головного мозга, а возможно, и ЯМРТ. И психотические средства сейчас более совершенны. Не в этом суть. В какой-то момент времени Крис, будучи атеисткой, просит помощи у священника. И вот тут есть интересный момент - священник по совместительству психиатр. И он тоже до последнего не верит, что девочка одержима. Он считает ее больной.

Автором описываются разные случаи маникального и бредового состояния, примеры того, что человек может силой мысли передвигать предметы и заставлять свое тело источать зловоние - предупреждение о том, что "одержимому" на самом деле нужен врач, а не экзорцист, было написано еще в 17-ом веке!

Мне понравилось то, что автор в своем романе не рассказывает прямолинейную и черно-белую историю о том, как священнослужители в очередной раз одерживают победу над силами зла. Все намного тоньше и шире. Безусловно, этот роман - о противостоянии Добра и Зла, какими бы словами мы их не называли. Но он так же о вере и сомнениях, о чувстве вины, о желании найти истину и помочь другому человеку - даже ценой собственной жизни.

Я назвала Крис главной героиней, но на самом деле в этом романе каждый герой раскрыт и важен. Иезуитский священник Демиен Каррас недавно потерял мать и тяжело переживает свою потерю. Прежде он никогда не проводил обряд экзорцизма. Отец Ланкастер Меррин с первых минут своего появления в романе завоевывает безоговорочную симпатию читателя. Такие люди - истинные носители и веры, и Бога. Монологов отца Меррина немного, но через них раскрывается понятие истинного служения Богу - это любовь. Нужно все делать с любовью. Сомнения отца Карраса служат, в общем-то, этому же. И все окружающие Регану - заботятся о ней и исполнены сострадания к ребенку, хотя более логично испытывать отвращение и страх. Да, поистине, этот роман - о любви и терпимости. Сам режиссер фильма "Изгоняющий дьявола" в свое время сказал - каждый в этом фильме увидит свое. Если вы верите в Бога и дьявола - вы воспримете этот фильм именно так, о борьбе между Богом и дьяволом. Если не верите - увидите другое.

Относительно исполнения. Слушаю В. Герасимова давно, здесь ему приходилось изображать голосом много разных персонажей и сущностей, и звучит это убедительно. Но... не подходит его голос под озвучивание мистических произведений. Точно так же Эдгар По в исполнении Герасимова на меня, разве что, сон навевал. У него такой мирный и уютный голос, тембрально очень спокойный и уверенный, поэтому... никакого устрашающего действия на меня роман в его исполнении не оказал.

Местами, особенно в начале, роман кажется затянутым и "нудненьким" - вспоминаются произведения Стенли Гарднера, в частности, его цикл про адвоката Перри Мейсона. Все дотошно и подробно описывается, а так как ничего еще не происходит, то и чувствуешь себя немного обманутым такой долгой прелюдией.

Если подытожить, то "Изгоняющий дьявола" произвел на меня сильное впечатление, и я долго еще буду "переваривать" этот роман.
спасибочки, поищу!