Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 17:25

Исполнители - талантливые дети, с очевидными музыкальными и вокальными данными. Многие из них уверенно чувствуют себя на сцене, обладают исполнительской способностью. Радует и то, что при выборе материала предпочтение отдается песням на русском языке либо языке народов бывшего СССР.

Члены жюри - милые симпатичные люди, хорошо общаются с конкурсантами, поддерживают их добрыми словами. Поэтому все напутствия, замечания и комментарии воспринимаются вполне корректно и без обид. Понятно также, что оценка и выбор более достойных из большого числа претендентов, учитывая еще и возраст исполнителя, дело далеко непростое и деликатное. Кроме того, мнения каждого уважаемого представителя команды жюри весьма субъективное, основанное на профессиональном опыте, образовании, общей и музыкальной культуре, жанровой принадлежности и личном вкусе.

К сожалению, конкурсный отбор исполнителя вокального произведения сильно осложняется, или вообще невозможен без особой способности у жюри определять и оценивать красоту голосового звука. Такая способность называется вокальным слухом, которым обладают буквально единицы. Можно быть заслуженным или народным артистом, популярным певцом, композитором или музыкантом и при этом абсолютно не разбираться в вокале. В таком случае основным критерием при голосовании могут служить другие дополнительные характеристики конкурсанта: внешние данные, возраст, сценическая пластика, костюм и уровень музыкального произведения.

Так, из всех участников последнего 4-го сезона "Ты супер!" я выделил бы только одну Элеонору Симакову!

Я не знаю, стоит ли говорить о всех достоинствах ее выступления, скажу лишь о главных.

Во-первых, уникальный по тембру голос с очень ярким, выразительным и красивым звучанием, настолько очевидным, что только глухой мог бы его не услышать; во-вторых, такое же талантливое, естественное, живое исполнение.

Что же касается вокальной техники и ошибок Элеоноры Симаковой, на которые ссылались члены жюри, то это дело исключительно вокальных педагогов и к данному конкурсу отношение, на минуточку, не имеют вообще. Певцов, в особенности эстрадных с устойчивой вокальной техникой я за всю жизнь встречал очень мало.

Сергей Лурье г. Штутгарт, Германия

Достоинства
  • Доброжелательная атмосфера
  • Отличный состав жюри
  • Потрясающая задумка
  • Правильный посыл
  • Профессиональный ведущий
  • Талантливые участники
  • Трогательно
Недостатки
  • Нет поощрительных подарков
Сергей Лурьерекомендует