Опубликовано 20 Август, 2020 - 06:08

Случилась у меня в субботу неприятность. И без того проблемный ноготь на большом пальце ноги я умудрилась зацепить за диван. В итоге ноготь отошёл от ложа и остался болтаться на кутикуле. Крови не было, видимо ему давно пора было отходить, но уголки очень болели. Посидев и подумав, я решила пару дней потерпеть, потому что муж работает и с ребёнком остаться некому. Думаю, заклею пока пластырем, пообрабатываю левомеколем, а во вторник на приём к хирургу.

В воскресенье я поняла, что левомеколь мне не помогает. Из - под уголка ногтя сочится сукровица, больно ходить и кожа под ногтем промокает, а это высокая вероятность инфицирования. Думаю, только нарыва мне не хватало, и так дёргать больно, проходили уже. И тут мой взгляд упал на спрей Октенисепт.

Антисептическое средство Октенисепт

Где купить? В аптеке, без рецепта. Продаётся без коробочки. Инструкция на обороте в виде липкой книжечки.

Цена - дорого, от 500 до 700 рублей за 50 мл

Производитель - Германия

Срок годности - 3 года

Назначение -

Антисептическое средство Октенисепт

Обработка кожи операционного и инъекционного полей. Без возрастных ограничений.

Вызывает гибель грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе возбудителей внутрибольничных инфекций, грибов рода Кандида, а так же вирус гепатита В и ВИЧ.

Бутылек хранился у меня дома задолго до этого случая. Педиатр посоветовала брызгать полуторагодовалой дочке больное горлышко. И уже тогда я отметила быструю эффективность.

Но пшикать горло им неудобно. У Октенисепт нет узкой длинной насадки, как у Мирамистина, поэтому брызгать приходится за щеку или на язык.

Антисептическое средство Октенисепт
Кроме того, у Октенисепт неприятный горький привкус, о чем тоже предупреждает инструкция

Антисептическое средство Октенисепт

Ну так и что там с ногтем?

Начала я обработку в воскресенье к вечеру. Отгибался ноготь больно, но хорошо. Промыла под струёй воды, промокнула полотенцем, протерла кожу под ногтем антибактериальной салфеткой, собрала мокрые корочки на ватную палочку, смоченную мирамистином. Больно. Но у хирурга больней. Когда подсохло, пшикнула на ноготь Октенисепт. Распыляется он хорошо, сильно, попал даже в труднодоступные уголки ногтя и ложа. Кожу не щиплет и быстро впитывается. На утро понедельника я отметила, что кожа под ногтем больше не мокнет и ноготь стал легче еще отходить из уголков. Боль тоже уменьшилась. Уже без салфеток и ватных палочек я проводила обработку три раза в день. Утром, в обед и вечером. Для выхода на улицу подклеивала бактерицидным пластырем.

Вторник. Запись на 11:00. С ребёнком остался муж. Прихожу, вызывают. Осматривают. Я мысленно перекрестилась перед экзекуцией. И тут хирург выдаёт.

- А у нас перевязочный кабинет только до 11 работает. Вы либо ещё два часа ждите, или завтра к 8 утра подходите...

Рукалицо от нашей медицины 🤦‍♀️

Два часа ждать я не хотела, поэтому пошла домой. Опять промыла, опять Октенисепт. И тут к вечеру вторника я замечаю, что ноготь уже свободно и без боли выходит из уголков.. И так мне стало лень из-за ногтя, который не сегодня завтра сам отвалиться и уже даже не нарывает, вставать ни свет ни заря и тащиться в поликлинику...

Короче благодаря трёхдневной обработке Октенисепт, в среду к вечеру я свободно, совершенно безболезненно и самостоятельно отделила ноготь от кожи и вздохнула с облегчением🤗

Спасибо, Октенисепт!

P. S. Отзыв считать личным опытом, а не побуждением к самостоятельным действиям. При похожих проблемах рекомендую все же обратиться к врачу!

Ну а Октенисепт рекомендую. Дорого, но очень эффективно.

Всем спасибо за внимание! Будьте здоровы! ❤️

Достоинства
  • Бесцветный, не оставляет следов на коже
  • Быстро заживает
  • Подходит для детской кожи
  • Предотвращает появление воспалений
  • Эффективный
Недостатки
  • Высокая цена
  • Горьковат, если поласкать горло
  • Не во всех аптеках есть в наличии
volmond2006рекомендует
20.08.2020