Опубликовано 13 Июль, 2021 - 12:57

Привет!

Обычно я читала за раз по две книги, одна из которых обязательно в бумажном варианте, а вторая в электронном, но сейчас подключился и третий вариант − параллельно читаю книги с телефона (и не путаюсь ни в одной из них).

Спонтанным решением было взяться за книгу Дженнифер Арментроут под названием "Самая темная звезда". Я просто искала что-то интересное о подростках, о любви с элементами фэнтези, но в современном стиле, вот и попалось на глаза это произведение.

Дочитав эту книгу полностью я узнала, что у Дженнифер есть целая серия про лаксенов (ЛАКС), но я не жалею, что начала читать именно с книги "Самая темная звезда", потому что она входит в серию "Истоки" и является спин-оффом серии "Лакс".

📚 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Книга опубликована в 2018 году + у нее точно будет продолжение, хотя именно эта часть логически закончилась и нет того самого чувства, что книга оборвалась.

• Количество страниц в электронном (телефонном) варианте − 546

📚 О ЧЕМ КНИГА? | МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ

→ Аннотация

Книга Самая темная звезда. Дженнифер Арментроут
Аннотация понравилась, но так как я не была ранее знакома с автором, представляла эту книгу очередной посредственностью без толкового сюжета. Наверно и читать ее начала скорее от скуки, чтобы просто что-то читать Smile

→ Описание героев, сюжет

И действительно, начало совсем не впечатлило, первые страниц 100 казалось, что это какая-то банальщина, где высокомерный красавчик-парень хочет заполучить одну неприступную девушку, НО... чем дальше, тем все более закручивается сюжет.

Надо отметить тот факт, что в книге нет толкового объяснения, откуда взялись эти лаксены (инопланетяне, которые выглядят как люди, единственным отличием выступают глаза необычного и очень яркого оттенка). Именно здесь я поняла, что скорее всего это либо не первая книга автора о лаксенах, либо какая-то часть какой-то серии. Но меня это совершенно не смутило, повторюсь, что книгу я начала читать от скуки и не ждала от нее ничего интересного.

Самая темная звезда. Дженнифер Арментроут

• Люк выглядит как лаксен, он чертовски красив и у него необычный цвет глаз, однако парень не так прост как кажется и он сам уверяет, что не лаксен. Тогда кто же он?
  • Эвелин − средней привлекательности обычная девушка. Случайно знакомится с Люком в клубе. Он ей не понравился, потому что вел себя слишком высокомерно.

Второстепенных персонажей перечислять не буду, ибо они не столь интересны (подруга Эви, ее мать и т.п.), но будут так же мелькать лаксены из серии "Лакс" (Деймон и другие), правда им уделено немного внимания, зато все моменты, связанные с этими героями, были очень смешными.

Итак, сюжет разрозненный, особенно ничего не ясно с самого начала, я даже не знала, кто такие лаксены и что им нужно. Но чем дальше читаешь, тем все больше вникаешь в суть и погружаешься в этот необычный мир, где есть не только лаксены, но и истоки, аэрумы и т.д.

Самая темная звезда. Дженнифер Арментроут
Вообще не хочу описывать сюжет, ибо это сложно сделать без спойлеров, но там дальше будет ТАКОЙ замут, чего я просто не ожидала! Вот реально, читаешь такой книжку, не ждешь от нее ничего интересного, а она берет и погружает тебя с головой в новый мир, не отпуская ни на минуту. Начала читать это произведение часа в 23 ночи и до 4 утра не могла оторваться, зато дочитала до конца!

→ Построение

События развиваются линейно без отсылок в прошлое, но будут конечно рассказы о том, "как было" раньше. Повествование ведется от лица Эвелин.

Самая темная звезда. Дженнифер Арментроут отзывы

→ Очень понравилось:

• Что здесь нет пошлятины и откровенных интимных сцен. Есть страстные и романтичные моменты, но книга ими не перегружена.
  • Понравились неожиданные сюжетные повороты, когда выясняется что-то такое, чего ты ну никак не мог ожидать. Да, если читать прям строчку за строчкой, то можно уловить некоторые подсказки автора, возможно читавшие ту же серию "Лакс" и поняли бы намеки, но я этого не могла знать, потому всё, что происходило на страницах этой книги, для меня было полнейшей неожиданностью.
  • К плюсам отнесу динамичное развитие событий, в книге постоянно что-то происходит и все эти недомолвки с секретиками Люка не раздражают.
  • На все вопросы будут даны ответы, пазл сложится воедино!
  • В книге МНОГО юмора, над некоторыми моментами (в особенности это связано с Люком и его "бандой" из серии "Лакс") я прям смеялась в голос!

Книга Самая темная звезда. Дженнифер Арментроут
В конце немного стала раздражать Эви, все ее фразочки по типу: "МНЕ ВСЕ ВРАЛИ!!!" и т.п. были чересчур шаблонными, но главное, что героиню быстро отпустило и она не носилась всю книгу, раздражая читателя.

История получилась очень трогательной, над многими моментами я рыдала. А закончив чтение, еще долго не могла уснуть, ибо книга слишком глубоко западает в душу. Конечно после этой книги я начала гуглить и выяснять, какие там серии предшествовали данному произведению и уже взялась за первую книгу серии "Лакс".

Считаю, что от таких книжек будут без ума все девчонки в возрасте от 17 до 20 лет, но и я в свои 32 люблю почитать что-нибудь такое. Главное, чтобы был толковый не банальный сюжет и нормальное раскрытие героев, а все это здесь имеется!

Самая темная звезда. Дженнифер Арментроут
В книге смешались разные жанры, будут даже убийства, месть и все в таком духе + конечно же намеки на то, что миру грозит опасность. Я бы сказала, что эта история идеально вписалась бы для фэнтези-экранизаций от Нетфликс, так и вижу все это на экране, каждое значимое событие книги проносится перед глазами как качественный мрачный сериал с элементами драмы и романтики!

📚 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Просто крутая книга, я в восторге! Начала читать, не ожидая ничего серьезного и интересного, а в итоге просто не смогла оторваться. Да, книга местами слишком наивна (для подростков писанная), но меня впечатлила. С удовольствием возьмусь за серию "Лакс", уже предвкушаю увидеть там Люка (а он там был еще подростком), даже интересно, каким он был, ведь теперь я знаю, каким он стал Smile

________________________________________

Серия книг вселенной "Лакс" Дженнифер Арментроут: