Опубликовано 7 Май, 2015 - 13:11

Только сейчас, в преддверии 70й годовщины Победы решилась прочитать полностью "Молодую гвардию". Со школы оттягивала этот момент, так как было заранее известно, что организация была раскрыта и такие замечательные ребята почти все погибли из-за предательства одного слабака, ну, и еще двух подлых эгоисток. Но понимание того, что эту книгу прочитать обязательно нужно, что это долг каждого русского человека и патриота, было всегда. И вот это время для меня пришло. Самым потрясающим оказалось то, что из 65 глав только 2-3 (в самом конце книги) рассказывают об арестах молодогвардейцев и их мучениях! И даже эта часть романа наполнена дыханием активной борьбы, веры в лучшее будущее нашего народа и еще чем-то неуловимым, но таким светлым и радостным! Как это удалось автору?!!! Как А.А. Фадеев смог так написать о жутких мучениях и гибели 54 совсем молодых юношей и девушек, что у читателя не возникают чувства безысходной тоски, уныния, какой-нибудь там депрессии???! Вся книга написана таким образом, что к этим последним главам все молодогвардейцы, их родители, близкие и друзья становятся тебе как родные - их арестовывают, пытают, убивают, - но не чувствуешь никакого отчаяния! Только ноги стоят на родной земле тверже, плечи расправляются шире и голова поднимается выше. И это в наши-то времена, когда весь мир решил убедить русских людей, что мы и есть никто и звать нас никак! Фильм сейчас сняли про Молодую гвардию - даже по рекламе видно, какая там мерзость торжествует, сколько грязи будет на этих героев вылито. Необходимо, правда, уточнить, что в этих фильмопасквилях происходит нечто более страшное - там делают такую адскую мешанку хорошего и плохого - это уже стало традицией современного кинематографа - так ложь лучше усваивается людьми! Может быть соберусь с силами посмотреть этот "шедевр", потому что это тоже сейчас долг русского человека и патриота - вывести лжецов и клеветников на чистую воду, четко разграничить - где там ложка меда, а где бочка дегтя. Хотя иногда думается, что лучше бы было вообще не мараться просмотром всякой дряни, снятой по заказу и нормативам ЦРУ. А вот чего я безусловно рекомендую всем - прочитать великий роман Александра Александровича Фадеева. Это чистый источник, из которого можно пить без страха отравиться духовно. Вера Инбер привела в послесловии к книге три чудесных пушкинских строки, которые действительно передают самую суть всех 65 глав о подвиге молодогвардейцев:

...И внемля им, вздохнет о славе младость,

Утешится безмолвная печаль,

И резвая задумается радость.

Достоинства
  • Актуальная книга в свете соврем.событий на Украине
  • Гениальное произведение советской литературы
  • Для патриотов - много важной информации.
  • Поднимает веру в светлое будущее русского народа
  • Совмещает в себе трагизм и здоровый оптимизм
Евгения NNрекомендует