Опубликовано 22 Июль, 2023 - 17:46

  • Опыт использования:
    год или более

Мне очень нравится Подушкинский лес!

Для начала пущу справку о том, что же это такое.

Природный рекреационный комплекс местного значения «Подушкинский лес».

Природный рекреационный комплекс местного значения «Подушкинский лес» создан Постановлением главы Одинцовского муниципального района Московской области № 99-ПГл от 10.05.2007 г. ООПТ располагается в Одинцовском городском округе на правобережье долины реки Москвы в окружении населенных пунктов Усово, Подушкино, Трехгорка и города Одинцово. В границы природного рекреационного комплекса «Подушкинский лес» несколько раз вносились изменения, и (по состоянию на начало 2022 года) он состоит из 18 участков общей площадью 1 838,84 га.

ООПТ включает ряд ценных природных комплексов и отличается редким многообразием эрозионного рельефа. Южная и центральная части территории приурочены к междуречной ледниковой равнине с развитыми на ней отдельными моренными холмами, расчлененными долинами малых рек и овражно-балочной сетью. Здесь развиты старовозрастные хвойные и лиственные леса. Самыми многовидовыми и ценными являются леса долины реки Самынки и оврагов, открывающихся в нее. Отдельными участками представлены еловые, сосново-еловые, сосново-еловые с дубом и липой, липовые и сероольховые леса.

Северная часть природного рекреационного комплекса включает участки москворецкого долинного зандра, отложения которого прослеживаются в нижних частях долин рек Самынка и Медвенка. Общая протяженность лесного массива ООПТ с запада на восток достигает порядка 10 км. Восточная часть территории занята преимущественно молодыми мелколиственными лесами с дубом и липой, посадками сосны и ели.

В пределах природного рекреационного комплекса в разные годы отмечались редкие и охраняемые виды растений и животных, занесенные в Красную книгу Московской области (печеночница благородная, ветреница лесная, шпажник черепитчатый; клинтух, черный коршун, обыкновенный осоед, соня орешниковая, гребенчатый тритон, веретеница ломкая, уж обыкновенный) и в Приложение 1 к Красной книге Московской области (любка двулистная, пальчатокренник Фукса, колокольчик персиколистный, колокольчик крапиволистный, ландыш майский, купальница европейская; барсук).

«Подушкинский лес» имеет большое экологическое, санитарно-гигиеническое, оздоровительное и рекреационное значение для жителей западной части ближнего Подмосковья

Подушкинский лес находится в Одинцово. Зайти можно с разных сторон, покажу вам один из вариантов в Трёхгорке. Ориентируемся на большие светлые дома с огромными граффити.

Вот здесь и находится один из входов. Нас встречают плакаты, которые напоминают, что здесь не стоит мусорить, устраивать пожар, распивать спиртные напитки и т.д..

Контингент.

Здесь просто царство пикников)) постоянно слышу запах дымка, разговоры, веселья. При этом мусор все убирают, не бросают, неадекватов ни раз не встречала.

Отличное место для прогулок с друзьями, детьми, домашними животными. Не всегда собаки на поводке, особенно большие.

Детям раздолье, так как есть и детская площадка, и огромная зелёная территория, и хорошие дорожки (асфальт или плотно утрамбованный грунт), на которых легко кататься на самокате или велосипеде.

Очень удобное место для молодых родителей: свежий воздух, природа, легко катить коляску. Дети часто мастерят и вешают кормушки.

Удобства.

Туалета, кафе, ресторанов или даже просто палаток с водой и выпечкой здесь нет. Но можно выйти в город, купить всё необходимое.

Лавочки есть (все со спинкой), но они не везде. Есть более городская часть парка с лавочками, а есть более дикая и зелёная, лесная. Но там без проблем можно посидеть на пеньке или бревне. Есть куча удобных поваленных деревьев.

Чтобы было удобно идти в заболоченных местах или в низинах, куда стекает вода, предусмотрены такие вот импровизированные мостики.

Чистота.

Парк чистый, люди не мусорят за редким исключением, достаточно часто встречаются урны.

Природа.

Деревьев много самых разных: берёзы, ели, сосны, клёны, рябины, ивы и т.д.. Что меня удивляет - очень много дубов, орешника и целые заросли вкуснейшей малины. Прям не дикой, а крупной и сладкой сортовой малины! Орехи тоже крутые, не хуже магазинных. Я долго не могла понять, откуда тут всё это, а потом узнала, что в советское время здесь был общегородской плодовый сад. Круто! Ягоду и орехи тут можно собирать прямо вёдрами, без преувеличения!

А по весне здесь много-много ландышей и медуницы. Там подальше ещё много печеночницы по весне. Краснокнижные виды, между прочим.

Есть более болотистые места.

Несколько прудиков. Вода зелёная, стоячая, но от неё нет противного запаха.

Есть более сухие хвойные участки.

Красивое большое поле.

Как я писала, меня реально удивляют местные флора и фауна. Так недалеко от Москвы шикарная малина и орехи, куча дубов, ландыши и другие редкие растения - это про флору.

Но фауна изумляет не меньше! Я впервые в жизни здесь увидела куницу с детёнышами, бобра, иволгу, чёрного дрозда и большого чёрного дятла (желну). Здесь часто можно видеть обычных пёстрых дятлов, зябликов, лазоревок, скворцов, соек, дроздов, чечеток, чечевиц, щеглов, поползней, вьюрков. Если увлекаетесь орнитологией, как я, прекрасное место для наблюдения за птичками. Ещё есть малиновки, утки - всех сразу и не вспомнишь. Чайки, огари...

Ручные белки. В общем, лес очень живой и интересный. Ночью и вечером здесь просто огромное количество голосистых соловьев.

Такая дикая, насыщенная природа, совсем недалеко от Москвы! Изумительно! Очень хорошая экология и свежий воздух, прям дышу и дышу с удовольствием.

Говорят, здесь много грибов (лисичек, белых подберезовиков и красноголовиков), но мне не лично попадались.

Из неприятного: здесь бывают целые полчища гадких оранжевых слизней, я один раз проходила мимо их гнезда, это было ужасно - их там штук 30 огромных жирных и невыносимо мерзких.

Есть гадюки, медянки и ужи, а ещё огромные ящерицы. Реально, таких больших ящериц я в Подмосковье раньше не видела.

Занятия.

Кто-то на пикники ходит, шашлыки, кто-то загорает, фотографирует, природу, бегает, занимается спортом, играет в воллейбол. Вариантов много разных)

Покажу ещё несколько видов. Фото, конечно, не передаёт всего очарования этого места.

Есть хорошие и крепкие мостики.

В целом, это именно лесопарк, а не дикий густой лес. Хотя есть и такие места в середине территории, куда мало людей ходит.

Что есть рядом?

С той стороны, где я хожу, есть ещё железнодорожная станция, электрички ходят каждые 3-15 минут в зависимости от дня и времени. Комфортные, хорошие электрички. Также рядом отделение полиции и симпатичный комплекс с таунхаусами. Наверное, дома очень дорогие.

На самом деле, Подушкинский лес просто огромный и обнимает приличную часть Одинцово. Большая радость, что есть такая крутая зелёная зона. Есть ещё много мест для изучения, если не ходить проторенными тропами, а сворачивать.

По вечерам кое-где отличное освещение ближе к городу, но, в целом, темно 😊

Итог.

Это прекрасное место для того, чтобы погулять, перезагрузиться, побыть наедине с природой. У меня всегда отличное настроение после каждой прогулки здесь.

DavveroVeroрекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Смотрите также