Опубликовано 30 Июль, 2022 - 08:36

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня у меня отзыв на Чоботовский лес, который находится рядом с метро Боровское шоссе ( буквально дорогу перейти и начинается лес).

В метро много указателей и вы точно нигде не заплутаете - выход нужен номер 1.

Сейчас стали активно строить метро и оно добралась до таких мест, что я и подумать не могла! Раньше я бы даже не подумала ехать в этот лес, ведь надо было сначала до Киевской доехать на метро, потом на электричке, а далее на автобусе или маршрутке. А сейчас красота - вышла из метро, 3 минуты - и я уже в лесу.

Увидела пару отзывов на этот лес, они были положительные и я решила ехать.

Была приятная летняя погода ( всё же кофточку надо было брать, воздух свежий и даже слишком ☺️) и я легко оделась - платье и босоножки.

Первое, что меня поразило в этом лесу - потрясающий свежий аромат! Не тот, как будто я из метро только вышла, а как будто я вообще в дальнем Подмосковье ( к слову точно такой же аромат в парке Наро-фоминска, у меня там тётя живёт), это просто потрясающе! Только ради этого запаха стоит сюда ехать!

Лавочки и урны есть, если устанете - спокойно можно присесть и отдохнуть/почитать/попить/перекусить.

ТУАЛЕТОВ на территории я не увидела ни одного, а судя по запаху ( если пройти дальше в сторону дач) - "туалет" на улице около контейнеров с мусором.

Киосков с едой/ресторанчиков/кафе здесь тоже нет - благо автобусы до метро Тёплый стан ездят очень часто, я спокойно села и уже через 20 минут была рядом с ТЦ.

В лесу очень много деревьев ( что логично), много и кормушек для птиц и белочек. В этих кормушках спокойно сидят совсем не пугливые голуби.

Из деревьев преобладают 🌲🌲🌲

В Москве и области в последнее время частенько бывали ливни с сильным ветром, здесь это заметно - валяются не только лёгкие листочки и иголочки от хвойных пород деревьев, но и целые ветки и даже небольшие деревья.

В лесу очень красиво куда ни посмотри - вниз/вверх/вперёд /назад/влево/вправо.

Деревья высокие, видно, что высажены давно. Википедия только подтвердила мои слова, парк был посажен после окончания войны)

Парк был высажен жителями Переделкино после окончания войны. В настоящее время территория Чоботовского леса относится к Баковскому лесопарку. Парк состоит из двух частей, поделённых Девятой Чоботовской аллей. В 2009 году на территории были проведены работы по окультуриванию: дорожки выложены плиткой, установлены скамейки, на полянах появились беседки, детские и спортивные снаряды, тропинки обозначены гравием. В мае 2015 года по периметру Чоботовского леса был установлен небольшой забор. 28 октября 2016 года в Чоботовском лесе, на месте, где во времена Великой Отечественной войны располагались окопы, был возведен обелиск, посвящённый обороне Москвы.

Местным жителям рекламируют интернет и хорошую связь, реклама прямо на столбах.

Разжигать костры нельзя - в такую жаркую погоду это очень опасно!

Видела беседки, где есть мангалы - думаю, что в выходные и праздничные дни в хорошую погоду они все заняты ещё с самого утра)

Здесь есть дачи - понятное дело, что разные ( есть и очень богатые, есть и победнее).

А так же территория около метро активно застраивается и развивается:

Я рекомендую посетить это место всем, здесь хоть и нет никаких развлечений ( карусели, музеи, прокат велосипедов и веломобилей, лодочной станции и пляжа, палаток с едой и напитками), но зато здесь просто потрясающе чистый воздух!

ОТМЕЧУ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ :

Smile красиво

Smile свежий воздух

Smile скамейки и урны

Smile рядом метро и автобусная остановка

Smile храм

Smile тихо и спокойно

Smile поют птицы

Smile обилие хвойных деревьев

Smile зелёный цвет сосен поднимает настроение

Smile есть тропинки

Smile богатая история

Smile белки

Sad нет

ИТОГ: ставлю высшую оценку и рекомендую всем здесь побывать.

Спасибо за внимание, дорогие друзья! 😃

Достоинства
  • Бесплатный проход на территорию
  • Богатая растительность
  • Всегда выглядит красиво
  • Дух истории
  • Есть скамейки, тропинки и беседки
  • Зелёный цвет сосен поднимает настроение
  • Круглый год зелёный лес
  • Много белок
  • Можно пешком дойти до красивого храма
  • Обилие вечнозелёных хвойных деревьев
  • Очень свежий воздух
  • Рядом метро и автобусы
  • Свежий воздух
  • Тихо и спокойно - слышно лишь пение одиноких птиц
  • Хорошая транспортная доступность
Ирина Фадеенковарекомендует
30.07.2022
Как приятно там погулять.
Надо съездить!)
С каким удовольствием можно там побродить!
30.07.2022
Обычно в таких местах ещё и грибочки можно увидеть.
Широка Москва). Про этот лес я и не слышала
30.07.2022
Обожаю гулять в подобных местах
Не слышала о таком месте.
Интересное место
Какая же красота там Innocent
Классно)
Хотела бы побывать там
30.07.2022
Как много достоинств у этого места, смотреть на белок ещё то развлечение👌
Красивое место)
Люблю такие места)
30.07.2022
В таком месте можно отлично отдохнуть.
Столько зелени!
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Smile
30.07.2022
Хорошее место! Стоит побывать там!
31.07.2022
Красивое место для прогулок.
Ну что ж, неплохо...
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Laughing out loud
31.07.2022
Замечательный вариант для прогулки Smile.
31.07.2022
Приятненько, особенно в жаркие летние дни пройтись по затемненным лесным дорожкам.
Красота, да и только🔥
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Big smile
красотишша какая!
приятно погулять
01.08.2022
Всё прекрасно, но как же так без туалетов 🙈
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Wink
02.08.2022
Спасибо за ценный совет! Не надо ехать за 100 км Smile
02.08.2022
Сосновый лес - моя любовь
10.08.2022
Приятное место 😍
11.08.2022
Классное место.
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Cool
Хорошо, что есть где погулять и подышать свежим воздухом!
25.02.2023
Красота!