Опубликовано 9 Август, 2010 - 02:36

Этот отзыв написан исключительно для "чайников" в фотографии, желающих заиметь свою первую зеркалку. Если Вы уже продвинутый фотолюбитель, то дальше можете не читать Smile Вам нужно на спец. сайты по фототехнике....
Живёт у меня моя восьмидесяточка уже третий год. До этого был Кенон 350D. Неплохой был аппарат в своё время, но к его эргономике я так и не смогла привыкнуть за несколько лет. Не удобно мне было почему-то..
А стоило мне онажды взять в руки этот Никон, и я поняла, что это моё. Несмотря на более крупные габариты, очень удобно "лежит" даже в маленькой женской ручке. Удобно расположены самые нужные кнопки, можно спокойно менять настройки одной рукой. Меню интуитивно понятное. А в случае чего (для новичков) всегда можно вызвать справку.
Не буду вас загружать техническими подробностями, их можно посмотреть на спец. сайтах... Расскажу очень кратко..
Аппарат хороший, с отличной продуманной эргономикой. Сбоев в работе ни разу не наблюдалось. Очень хорош для любительской съёмки. Но есть некоторые особенности..
Матрица всё же немного шумновата. Изображение на экранчике выглядит светлее, чем оно есть на самом деле. Поэтому при выборе экспозиции лучше ориентироваться по гистограмме. Эта камера не прощает недосветов в тенях. Стоит немного недоэкспонировать кадр и шумы начинают лезть даже на ISO 160-200. На мой взгляд, лучше слегка пересветить(в пределах разумного, конечно), чем потом вытягивать тени и бороться с шумами. А вот с Кеноном всё было с точностью до наоборот:) Хотя если печатать размер до А4, то можно на небольшие шумы особого внимания и не обращать, их просто не будет заметно.
В общем, достойная машинка, правда по-моему их уже не выпускают, а жаль... Можно получить очень неплохие снимки, хотя качество больше зависит от оптики и рук фотографа:) Недавно купили D90, тоже отличный аппарат. Но особой разницы в картинке, так что бы АХ, я не вижу. Да, больше функций... Немного меньше шумов, выше рабочие ISO, есть видео... Но и цена намного выше.
Прилагаемые фото были сделаны D80 и китовым объективом 18-135. Здесь снимки сжаты во много раз от исходного размера и особо что-то рассмотреть врядли получится. Но загрузить в нормальном размере этот сайт пока не позволяет..

P.S. Небольшое дополнение к ранее написанному... Как-то упустила, но считаю, что это важно:)
В D80 и D90, в отличие от D60,D40 и новых D3000 и D5000, есть встроенный мотор(отвёртка). Что позволяет использовать на них более дешёвую безмоторную оптику и при этом иметь автофокус. А это, при дальнейшей покупке объективов, выливается в весьма приличную экономию без потери качества и удобства использования:)
Достоинства
  • Качественные снимки
  • Можно использовать безмоторную оптику(AF)
  • Надежный
  • Удобный
  • Хорошая эргономика
Недостатки
  • Матрица шумновата
Galkaрекомендует
Галина, очень красивые фото.Особенно второе - прям глаз не оторвать! Вы молодец!!!
02.09.2010
Спасибо, Екатерина, мне очень приятно:) Хоть я даже и не пытаюсь стать профи в фоторграфии, но свой аппаратик очень-очень люблю и жизни без него не представляю:)
А здесь я хотела показать не что-то высокохудожественное, а примеры съёмки в сложных условиях(в контровом свете и при недостатке освещения)
06.10.2010
Ваши фото прям шедевры!!! Очень понравились!
08.10.2010
Спасибо:) Вы меня прям смущаете:) А вообще, эта "фото-игрушка" мне очень помогает держать себя в форме:) Часиков 7-8 побегаешь по полям - по лесам, с увесистой техникой в руках, и никакого фитнеса не надо Smile)) И душа отдыхает и тело в форме:)))
25.11.2010
очень красивые фото,так мечтаю красиво фотографировать! но пока я "чайник". Купила для начала Никон s3000....
16.09.2011
Фотографии очень понравились! Мне бы так научиться. Безусловно+
30.11.2011
mamaIra , Лиzа
Спасибо, девочки, за добрые слова Smile
Сейчас пришлось чуток сменить свою "экспозицию" Smile
По глупости загрузила подписанные своим именем фото, предназначавшиеся совсем для другого сайта. И народ начал меня находить на других ресурсах. И подкалывать Big smile Теперь умней буду:)
08.05.2012
+)Судя по Вашему отзыву Вы разбираетесь в фотоаппаратах Wink Подскажите мне ,несведущей, чем зеркалка отличается от обычного фотика? И подскажите на какой модели остановится если мне нужна качесткенная съемка пейзажей,детей,портрета и главное макро!? Спасибо Smile
12.07.2013
Ваши фото великолепны)Вот что значит взаимная любовь с фотоаппаратом)
19.10.2013
Потрясающие снимки! Очень красиво!
20.02.2014
Фото очень красивые,особенно с водопадом. Отзыв довольно профессиональный, как долго вы уже занимаетесь фотографией?