Бренд: Nikon
Оптическое увеличение (zoom): 6
Подробности
Опубликовано 14 Декабрь, 2021 - 12:15

5500 руб.

В разные периоды жизни у меня были разные увлечения. Вот только к фотографии я почему-то всегда была равнодушна. Даже когда пришла на Irecommend, с качеством фото особо не заморачивалась: мои первые отзывы были написаны на книги, и мне казалось, что главным в них должен быть текст. А фото - так, дело десятое. И только чуть позже поняла: без красивых и качественных фото не видать мне хороших просмотров и высоких бонусов как собственных ушей. Именно тогда я впервые задумалась о покупке зеркалки. Правда, так ее и не купила. Посчитала стоимость, прикинула выгоду и... ушла с сайта. На целых полтора года.

В свое "второе пришествие" я снова решила обойтись без зеркалки. Тут уже в процесс вмешался муж - устал смотреть как я прыгаю вокруг стола с кольцевой лампой и телефоном и предложил мне вариант, который я изначально даже не рассматривала - в качестве эксперимента купить б/ушный фотоаппарат. Главный аргумент - на вторичном рынке можно найти недорогой, но качественный экземпляр, который быстро отобьет свою стоимость. А если что-то пойдет не так - его всегда можно продать за ту же цену, за какую он был куплен.

В общем, я согласилась, и уже на следующий день держала в руках свою первую зеркалку - Nikon D3000.

Nikon D3000

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Nikon D3000 - это, можно сказать, легендарный фотоаппарат. Мастодонт из мастодонтов. Он настолько древний и настолько легендарный, что даже оставил свой след в Википедии. И "воспитал" не одно поколение фотографов - как любителей, так и профессионалов. И что самое удивительное - несмотря на то, что его давно сняли с производства, модель оказалась настолько живучей и качественной, что до сих пор гуляет по Авито. И далеко не в единичном экземпляре. Даже в нашем небольшом городе на момент покупки (а это чуть меньше года назад) мне пришлось выбирать из более чем десятка вариантов этой модели.

Nikon D3000 — цифровой однообъективный зеркальный фотоаппарат начального уровня компании Nikon с разрешением матрицы 10,2 мегапикселей.

Фотоаппарат был представлен в 2009 году и является заменой Nikon D40 в модельном ряду камер компании. В 2010 году вышел преемник D3000 — Nikon D3100.

Фотоаппарат Nikon D3000 оснащён режимом «GUIDE», предназначенным для помощи начинающим фотографам в освоении возможностей камеры.

СТРАНА-ИЗГОТОВИТЕЛЬ: Тайланд

СТОИМОСТЬ.

Даже в свое золотое время Nikon D3000 был достаточно бюджетным - купить его можно было всего за 10-13 тысяч рублей. Сейчас его стоимость на вторичном рынке колеблется от 4000 до 9000 тысяч. Причем цена зависит не от состояния, а от жадности продавца. Мне фотоаппарат практически в идеальном состоянии достался всего за 5500. Но были в продаже экземпляры и дороже, причем даже по фото на сайте было заметно, что они уже сильно "устали".

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Тип: цифровой зеркальный фотоаппарат.

Объектив: Байонет F

Матрица: 23,6×15,8 мм

Разрешение: 10,2 млн пикселей

Диапазон ISO - 100 - 1600

Зоны фокусировки - 11 зон

Режимы автофокуса - покадровая следящая АФ ( S ), непрерывная следящая АФ (C), автоматическая следящая АФ (A); прогнозирующая следящая фокусировка автоматически включается в зависимости от состояния объекта в режимах покадровой и непрерывной следящей АФ. Ручная: с возможностью использования электронного дальномера.

Экспозиция: TTL-замер при открытой диафрагме

Затвор: электронно-управляемый шторно-щелевой

Диапазон выдержек - 30 — 1/4000 с , Bulb

Серийная съемка - 3 кадра/с

Фотовспышка - встроенная, "горячий башмак"

КОМПЛЕКТАЦИЯ:

Покупка б/у фотоаппарата на Авито - это, конечно, лотерея. Но в эту лотерею я выиграла. Продавала его очень милая семейная пара. И история продажи тоже была очень милая - девушка решила профессионально заняться фотографией, купила зеркалку, но ушла в декрет и ей стало не до того. Профессиональным фотографом она становиться передумала, а Никон запрятала в шкаф, где он благополучно пролежал несколько лет, пока его не решили продать.

Аппарат действительно выглядел так, как будто им почти не пользовались. Ни царапин, ни потертостей ни на корпусе, ни на объективе не было. Даже буквы на ремне не стерлись. Для большей уверенности дома прогнала пробег затвора через программу Shutter Count Viewer: на этом фотоаппарате до меня сделали всего 10 000 снимков. Это только 10% от заложенного ресурса камеры. И это меня очень сильно порадовало.

А вот что не порадовало - это неполная комплектация. По сути я купила только тушку и объектив. Ни коробки, ни инструкции, даже крышки объектива у предыдущих владельцев не сохранилось.

Nikon D3000 отзывы

Хотя нет, кое-что сохранилось - аккумулятор и зарядка для него.

аккумулятор для Nikon D3000

Карту памяти пришлось докупать отдельно:

И сумку под фотоаппарат. Ее я заказала на Wildberries.

зеркальный фотоаппарат Nikon D3000 характеристики

А инструкцию скачала из интернета и распечатала на рабочем принтере.

ВНЕШНИЙ ВИД:

Внешне фотоаппарат Nikon D3000 выглядит очень солидно. Даже не скажешь, что ему как минимум лет 10.

Фотоаппарат Nikon D3000

Особенно впечатляет покрытие "а-ля кожа". Антискользящее, благодаря ему аппарат не вылетит из рук, даже если очень сильно захочет это сделать.

никон д3000

Объектив у фотоаппарата родной - AF-S DX NIKKOR 18-55 mm 1:3.5 - 5.6G VR. Говорят, не особо хороший. Но меня пока устраивает, в ближайшее время новые объективы докупать не собираюсь.

Сбоку на объективе - переключатель ручного/автоматического режима и режима подавления вибраций:

Nikon D3000 kit

Сверху - место для дополнительной вспышки (родная встроенная здесь тоже есть):

камера Nikon D3000

Рычаг включения/выключения фотоаппарата и колесико переключения режимов съемки - стандартные. Даже в моей давно почившей цифровой мыльнице Олимпус были точно такие же настройки. Здесь ничего нового я для себя тоже не нашла.

фотоаппарат Nikon D3000 отзывы

Сзади тоже все стандартно и просто - кнопка вызова меню, просмотра фотографий, удаления фото. И небольшой экран.

Nikon D3000 зеркальный

А вот отсутствие в аппарате функции LiveView стало очень неприятным сюрпризом. Оказалось, что увидеть будущий снимок на Nikon D3000 можно только в видоискателе, на экран он не выводится.

Nikon D3000 body

СЛОЖНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Естественно я понимала, что зеркалка - это далеко не мыльница, повозиться с ней придется. И шедевров у меня сразу не получится. Но где-то в глубине души все же теплилась надежда, что если мне надоест разбираться в настройках, я просто включу автоматический режим и буду пользоваться зеркалкой как обычным фотоаппаратом. Но не тут-то было.

Первый пробный кадр по пути домой показал - с автоматическим режимом в Никоне тоже надо уметь правильно обращаться. У меня с непривычки получилась вот такая абстракция:

Дома дела тоже обстояли не лучше - что бы я не делала, фото все равно получались темными, нечеткими и какими-то замыленными:

Лишь позднее, когда все-таки полезла изучать литературу, я поняла свои главные ошибки:

Во-первых, фокусировка в автоматическом режиме здесь очень медленная. И фокусироваться объектив будет не на том, на чем вы хотите, а на том, на чем сам посчитает нужным. Гораздо быстрее получится отключить авторежим и настроить фокус вручную.

Во-вторых, фотографировать лучше не при искусственном, а при естественном освещении. Лучше всего на улице. В ясный солнечный день - вообще идеально. Для съемки в помещении нужен особый свет, и, желательно, совершенно другой объектив.

Ночью делать фото на Nikon D3000 тоже проблематично. Слишком много шумов. И выдержка должна быть гораздо больше. И еще штатив желательно использовать. Правда, таскаться по ночным улицам со штативом - такое себе занятие.

Формат фото тоже, как оказалось, имеет значение. Nikon D3000 делает снимки в двух форматах - NEF (RAF) и JPG. JPG удобнее тем, что в этом формате фото можно сразу же заливать в интернет, но при этом качество снимка будет значительно хуже. А фото, первоначально сделанные в NEF, получаются более качественными и лучше поддаются обработке.

В общем, пусть и не сразу, но Nikon D3000 начал потихоньку капитулировать. На радостях я даже о раскладках для отзывов с "трусиками-бусиками" благополучно забыла.

Зато понеслись фотосессии в стиле "все что вижу, то и фоткаю".

Котики:

Закаты:

Туманная дымка:

Облака:

Селфи:

Nikon D3000 стал моим верным спутником во всех вылазках на природу. Деревня, дача, лес - без него теперь не обходится ни одна поездка.

Особенно сильно он мне пригодился во время путешествия в Абхазию. Оттуда я привезла почти три тысячи фотографий. Часть из них были сделаны на телефон, но больше всего - на зеркалку. И надо заметить, что фото, сделанные на Никон, оказались наиболее яркими, насыщенными и качественными:

ВИДЕО.

А вот примеров видео, снятых на фотоаппарат Nikon D3000, в этом отзыве не будет. Нет, не потому что я поленилась их записать. Просто эта модель не поддерживает функцию записи видео. Не знаю, хорошо это или плохо. Просто следует принять как данность.

ВЕС.

Есть у этой фотокамеры и еще один минус. Не то чтобы существенный, но немного неприятный. Это ее вес.

Весит Nikon D3000 вместе с аккумулятором и объективом больше 500 грамм. И когда отправляешься вместе с камерой в длительную поездку, эти 500 грамм весьма ощутимы. Особенно во время экскурсий, когда приходится много ходить, постоянно фотографировать и все время таскать фотоаппарат на шее.

БАТАРЕЯ.

Заряда батареи Nikon D3000 хватает надолго. При периодическом использовании фотоаппарата я заряжаю ее один раз в месяц.

Во время экскурсий она разряжалась гораздо быстрее, но и работал в это время фотоаппарат почти беспрерывно, к тому же еще и со включенной вспышкой. Для такого древнего динозавра - результат очень неожиданный.

ОБРАБОТКА ФОТО.

Стыдно в этом признаться, но с обработкой фото я пока на "вы". Пользоваться фотошопом так до сих и не научилась. Поэтому делаю так, как я привыкла: скидываю фото с зеркалки на телефон и обрабатываю в приложении Snapseed. А чаще не обрабатываю вообще. Как мне кажется, обработка в моих корявых руках только все портит. Ниже - два примера обработанных фото, все остальные фото в отзыве - без обработки.

Фото после обработки в Snapseed

В конечном итоге с Nikon D3000 я более-менее подружилась. До профессионала мне, конечно, далеко, многие функции фотоаппарата так мной до конца и не изучены. Но зато благодаря ему у меня появилось новое приятное хобби. И на природу я стала выбираться гораздо чаще. Вместе с зеркалкой, естественно. А вот фоточки для отзывов я по-прежнему делаю на телефон. Просто так оказалось удобнее. Вот такой вот парадокс.

ПЛЮСЫ.

✅ Доступная цена

✅ Солидный внешний вид

✅ Антискользящий корпус

✅ Наличие автоматического режима съемки

✅ Батарея долго держит заряд

✅ Отлично подходит для начинающих

МИНУСЫ.

✖ Плохо снимает в темноте и в помещении с плохим освещением

✖ Громоздкий и тяжелый

✖ Нет функции видеосъемки

✖ Нет функции LiveView

✖ Медленная фокусировка в автоматическом режиме

✖ Устаревший

ИТОГ.

Я очень рада, что мое знакомство с зеркальной фототехникой началось именно с Nikon D3000. Будь на его месте что-то сложнее и профессиональнее - оно бы закончилось, так и не начавшись. У меня бы просто не хватило терпения изучить сразу столько неведомых мне функций. А Nikon D3000 - настолько простой и понятный, что разобраться с ним не составило труда даже такому неусидчивому человеку, как я.

Конечно, он уже морально устарел и не может тягаться со своими "младшими братьями", вышедшими в более поздние годы. Однако качество снимков, сделанных на Nikon D3000, до сих пор превосходит качество снимков, сделанных на многие современные телефоны. Так что этот фотоаппарат - по-прежнему находка для многих начинающих фотолюбителей.

Достоинства
  • Батарея хорошо держит заряд
  • Не скользит в руках
  • Низкая цена
  • Отлично подходит начинающим фотолюбителям
  • Солидный внешний вид
  • Хорошее качество снимков
Недостатки
  • Авторежим долго фокусируется
  • Нет функции LiveView
  • Нет функции видеосъемки
  • Плохо фотографирует в темноте
  • Тяжелый и громоздкий
  • Устаревший
Adinkraрекомендует
14.12.2021
Жаль видео не снимает, а потренироваться хорошо пойдет, я в этом не разбираюсь, но мне кажется, неплохое приобретение
14.12.2021
Оказывается на Авито иногда можно найти неплохую технику) Теперь удивляюсь, почему я не догадалась заглянуть туда раньше Smile
Отличные фото получаются. В Абхазии я тоже была Big smile .
У меня такой с доисторических времен. Прощаться с ним не собираюсь! Классная модель, хоть и без функции просмотра фото на экране.
Докупила к нему в прошлом году вспышку и много лет назад портретник.
Мне все друзья говорят, что я куку, что трачусь для такого старого фотоаппарата, что могла бы новый купить. Но я пока держусь)
14.12.2021
Когда я решила найти для него сумку, то подумала сначала, что ничего не найду. Решила, что раз модель старая, то для нее уже ничего не выпускают. А когда начала читать отзывы на Wildberries, оказалось, что Никоном д3000 до сих пор многие пользуются. И аксессуары для него до сих пор заказывают. Так что мы с вами не одиноки Big smile
14.12.2021
У меня Nikon D3100. Не знаю, в чем отличие от Вашего. Покупала новым, давно.)))
14.12.2021
D3100 - это преемник D3000, он вышел чуть позднее. В нем, в отличие от моего фотоаппарата, уже есть функция записи видео. А внешне они, по-моему, почти ничем и не отличаются)
14.12.2021
Ну мой отличается внешне. Он красный. А видео, вроде бы, лучше на зеркалку не писать. Puzzled
15.12.2021
У меня первый фотик был Кэнон, но потом - при трагических обстоятельствах - я его лишилась и... тоже купила б/у Никон Smile Братик Вашего - у меня Д3100 (видео на него, кстати, можно снимать, странно, что на Вашем нет...)
Сначала тоже никак не могла подружиться, страдала по Кэнону, даже пыталась продать его!..
А сейчас - так уже сроднилась, что на другие фотоаппараты вообще перестала фоткаться Laughing out loud
С искусственном освещением, конечно, он дружит оооочень тяжко, но при естественном свете - всё гуд Smile Только, мне кажется, у него баланс белого уходит в холодные оттенки.
15.12.2021
D3100 - это модернизированный D3000) Я, кстати, выбирала между двумя этими фотоаппаратами, d3100 тоже много на Авито продавали. В итоге выбрала тот, который выглядел новее)