Опубликовано 25 Декабрь, 2018 - 11:34

  • Опыт использования:
    год или более

Всем привет. В своем отзыве я не хочу никого учить, или наставлять, просто поделюсь своим опытом взаимодействия с этим фотоаппаратом. Волею случая в нашей семье появился Nikon D3200. Это модель по техническим характеристикам уступает Nikon D3300, который был уже у нас до этого. Так-как второй фотоаппарат нам потребовался срочно, то купили бывший в употреблении, но с гарантией и по хорошей цене.

Новый фотоаппарат этой модели стоит от 800 бел.руб или 400 $.

 

 

Так как я фотограф неумелый, и D3300 я пользовалась на автомате, чаще всего выбирая режим без вспышки или же авто режим. И как-то меня все устраивало. Поэтому я была искренне удивлена, когда обнаружила, что когда фотографирую на Никон 3200 выбирая те же режимы – фотографии мне не нравятся. Однозначно. Совсем. При моем любимом режиме без вспышки при дневном хорошем освещении я получала очень засвеченные снимки. В чем это выражалось. Фотоаппарат плохо передавал цветопередачу. К примеру, я фотографирую ярко-бирюзовый свитер, а он у меня получается бледно голубым….Как же меня это бесило. Все в такой ситуации дружно бы мне сказали, нужно настраивать баланс белого, все дело в нем. Настраивала, и на какое значение я только не ставила, все мимо…

Именно эти моменты заставили меня вплотную начать разбираться в функциях и режимах фотоаппарата.

 

 

Тип: цифровая зеркальная фотокамера

Объектив: Nikkor AF-S DX 18-55 мм F/3.5-5.6 G VR

Общее число пикселов: 24.7 млн
Число эффективных пикселов: 24.2 млн

Матрица: КМОП-матрица размером 23.2 x 15.4 мм

Размер изображения (в пикселях): 6016 x 4000 (большой), 4512 x 3000 (средний), 3008 x 2000 (маленький)

Формат файлов: NEF (RAW): 12 разрядов, сжатый формат JPEG: совместимый с базовым форматом JPEG с высоким (прибл. 1: 4), обычным (прибл. 1: или низким (прибл. 1: 16) сжатием, NEF (RAW)+JPEG: одна фотография, записанная в обоих форматах: NEF (RAW) и JPEG

 

 

Сейчас режимом авто и без вспышки я практически не пользуюсь. Для каждого случая, каждой съемки я выбираю свои настройки. К примеру, для предметной фотосъемки я выбираю режим А – приоритет диафрагмы.

 

 

Тут я могу получить свой любимый эффект, предмет в фокусе, все, что за фокусом размыто. Для этого я ставлю диафрагму на самое маленькое значение, для моего объектива (открытая диафрагма). Получается вот такой итог.

 

 

Если хотите, чтобы изображение имело более глубокую резкость, и в фокусе было все, что попадает в кадр, то наоборот - закрываем диафрагму. На самом деле, я до сих пор путаюсь во всех этих настройках, чаще всего пробую чисто интуитивно, а потом смотрю на результат. Для себя из какой-то статьи в интернете я скачала вот такую памятку о свойствах диафрагмы.

 

 

По моему по ней все очень наглядно и понятно. Да и вообще при желании и наличии любопытства можно найти много информации в интернете касаемо настроек и режимов.

 

 

Без вспышки чаще всего я фотографирую, когда освещение уже не вау, солнце садится, и нет яркого дневного света. Тогда получаются те снимки, которые я хочу видеть. Цвета переданы правильно, сочно и достоверно!

 

 

Часто пользуюсь ручным режимом. Режим М мне пригождается, когда на улице смеркается, нет яркого дневного освещения. В ручном режиме я настраиваю светочувствительность ISO , но на большие значения не ставлю, так как будут шумы на фото. И выбираю в балансе белого: тень, либо облачно. Могут получиться весьма неплохие сочные снимки.

Режим авто я могу использовать только при искусственном освещении вечером. Кстати способность фотоаппарата фотографировать при плохом освещении очень хорошая. Снимки получаются качественными и четкими, не как таковых шумов.

 

Объектив у меня китовый, и чудес, как известно от него нечего ждать. Но на барахолке я купила себе для души Гелиос 44М.

 

 

 

Им я пользуюсь редко, под настроение. Думала, что смогу делать им предметную съемку, к примеру, для Айрека, но поняла, что это очень муторно. Примеры:

 

 

 

Быстро не нащелкаешь и не уйдешь удовлетворенная, тут нужно время, терпение, и еще много всего – настройки-то все ручные, а главное ручной фокус, который может чуть-чуть обмануть, кажется, предмет съемки в фокусе – ан нет, как потом окажется при просмотре на компе, чуть замылено. Поэтому Гелиос я использую только для портретной съемки!!!

 

 

 

Результат мне нравится!

 

Еще по характеристикам. Фотоаппарат относительно нетяжелый!! Это говорю я, человек с очень тонкими слабыми руками. Я фотографирую свои части тела (отзывы на декоративку) на вытянутой руке. И все ОК, без казусов.

 

 

Мне очень нравится стремительный автофокус.

Хочется отдать должное и батарее. Это, пожалуй, основное отличие по характеристикам этой модели от Д3300. В D3300 емкость аккумулятора на порядок выше. Но честно, я этого не заметила. В моем нынешнем товарище батарея держит прекрасно. А заряжается, не поверите, часа 1,5. Все!

Что я для себя уяснила. Зеркальный фотоаппарат не гарантия хороших фотографий. Я убедилась в этом на своем опыте. Поначалу мне хотелось его забросить куда подальше и достать свой старый добрый смартфон Самсунг. На телефон мне казались фотки более сочными, «ядовитыми» и резкими. И только спустя время я приноровилась к фотоаппарату, путем эксперимента, изучения, чтения.

Второй момент: 90 % хороших снимков – это не фотоаппарат, а объектив, кто хоть немножко фотографирует, то это знает.

 

 

 

Хороший дорогой объектив можно присоединить к самой дешевенькой старенькой зеркалке и получить шедевры. У меня пока нет такого объектива и если честно покупки пока и в планах нет. Меня все устраивает в китовом объективе, потому что я ничего сверхъестественного не жду.

 

 

Ругать мне данную модель фотоаппарат нет ни одной причины. Все то, что у меня не получается, стимулирует меня взять, прочитать, найти и разобраться, а не "катить бочки" на фотоаппарат. Он свои основные функции выполняет, глюков не дает, работает исправно и радует хорошими фотографиями (не всегда конечно, но тут дело в моей до конца неопытности).

И в завершении немножечко фото природы. Я живу в удивительно живописном месте под названием БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА и да, гуляя по лесным тропам можно встретить следы …волка.

 

 

Прекрасная река Лесная, КОТОРАЯ ЗАВОРАЖИВАЕТ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА.

 

 

 

Вековые деревья.

 

 

Найди косулю:

 

 

И просто особые моменты, которые почему-то были запечатлены:

 

 

Фотоаппарат у меня уже год, а может даже больше, за это время я к нему приросла и он меня ни разу не подвел! Люблю!

Если вам нужен фотоаппарат для семейной съемки, домашних праздников, хобби, то этот вариант подойдет отлично!!!

 

Всем пока!

-PeneLopa-рекомендует
Читать все отзывы 62
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
25.12.2018
Подумываю давно над подобным фотоаппаратом, но чувствую, что потрудится и разбираться с ним придётся, чтобы получить красивые и правильные снимки, как у вас. Фотографии отличные.
25.12.2018
Спасибо! Дерзайте, многому учишься даже интуитивно, методом проб и ошибок! 😊
25.12.2018
Хорошие кадры, особенно с размытием нравятся))
25.12.2018
Мой любимый эффект! 😊
25.12.2018
Зеркальный фотоаппарат не гарантия хороших фотографий
На 100% согласна с этим утверждением. У вас очень красивые фото и настоящее чутье на шикарные кадры ❤️
25.12.2018
Такой фотоаппарат моя мечта )) Фото красивые ❤️
25.12.2018
У меня такой ❤️ Любимый и надежный фотоаппарат, который зарекомендовал себя за несколько лет.
Фотографии у вас очень атмосферные! ❤️
25.12.2018
красивые фотографии, действительно, в этой техники столько тонкостей 😊
25.12.2018
Спасибо всем за отклики! 😊
25.12.2018
Хороший дорогой объектив можно присоединить к самой дешевенькой старенькой зеркалке и получить шедевры.


Я бы поспорила. Да, от объектива зависит очень многое, но если нацепить его на какашку, то конфетки не получить.
25.12.2018
Возможно , я не знаю всех нюансов, но мой родственник фотографировал по-моему Соней непонятно какого года, старенькой, дряхленькой, но с какими-то новомодными объективами, фото участвовали в республиканских выставках. Это он мне внушил эту идею! 😂
25.12.2018
Фотографии просто чудесные, приятно читать взвешенный отзыв о фотоаппарате, и согласна с Вами, 90% качества это объектив и большое желание. Для года с зеркалкой мне кажется Вы неплохо с ней подружились, многие на автомате снимают и все устраивает, а ведь начальные модели тоже хороши)
25.12.2018
Спасибо большое!! ❤️
25.12.2018
Ты эту камеру покупала только для семейного использования? Или и в проф целях?
На Гелиос ожидаемо крутые фотки, но муторно с ним 😕
Атмосферные у тебя снимки, это ещё в отзывах заметила. Всё-таки не зря потратила время и изучала фотик 😉
25.12.2018
Спасибо, мне в удовольствие что-то новое для себя открывать!! ❤️ Да, использую только для семеный фоток и так могу фотографировать, когда настроение и вдохновение придет!!! 😂
Безумно красивейшие фотографии!!!!! ?? Вы большая молодец!
И я нашла касулую))))) ???
25.12.2018
Глазастая, однако!!! 😁
25.12.2018
Какие замечательные фотографии! Просто завороженная сижу)
25.12.2018
Спасибо, мне очень приятно!!! ❤️
25.12.2018
Крутые фотографии
25.12.2018
Я обновила свой старенький д40 на д3400 😊 очень хочу объектив другой, но этом потом)) у вас отличные фото!
25.12.2018
Спасибо!
25.12.2018
У меня D5000 и в ближайшее время планирую его менять на 7200. Меня не устраивает детализация картинки, хочется больше четкости, особенно на портретах. И тоже подумываю над Гелиосом, уж цена у него привлекательная и чудо-бокешечки. А так снимаю на 35 1,8 и китовый 18-105. Но не для Айрека))
25.12.2018
красивые кадры, хороший аппарат
25.12.2018
У меня уже 2 года d3200, отличная модель, даже ночью отлично снимает, шумов мало) и отзывы снимаю на него 😁
25.12.2018
Согласна!
25.12.2018
Очень красивые фото ❤️
25.12.2018
Большое спасибо!
25.12.2018
Качество фото на высоте, у меня Кэнон и я привыкла очень к нему, но в последнее время уже задумываюсь о новой моделе и рассматриваю Никон)
25.12.2018
Спасибо! Обычно говорят, что второй фотик покупают того же брэнда, что и предыдущий. Кто пользуется Кэноном привыкают к нему, Никонцы привыкают к Никону... 😁
25.12.2018
И природа, и цаеты, и дети, и зивотные - все прекрасно! Потрясающие кадры!) ты талант!
25.12.2018
Засмущала. 😊
26.12.2018
Для меня тоже важно, чтобы фотоаппарат был нетяжелый!
27.12.2018
Интересный отзыв. С удовольствием прочитал.
27.12.2018
Очень рада, что понравился!!
27.12.2018
Какие красивые фото, я просто сижу и любуюсь, глаз оторвать не могу. P.S. Косулю я кстати нашла? Фотоаппарат это пока моя мечта, правда после ноутбука 😉
27.12.2018
Желаю , чтобы ваши мечты в виде ноутбука и фотоаппарата осуществились! 😊
28.12.2018
Спасибо 😉 Ваши слова да мужу в уши 😁
10.01.2019
Фото природы просто волшебные!? А ваша река Лесная очень похожа на нашу Арамилку, я бы подумала что это она если бы мне просто показали фото без опознавательного названия))
Если б еще настройки были проще 😉
08.07.2020
читаю отзывы и не могу понять, зачем людям, которые не могут отличить выдержку от диафрагмы - зеркалка? ну не ваше это, берите суперзум и будет счастье в авторежиме. и объектив там лучше, чем китовый. у меня был panasonic fz45, просто чудо-фотик! 24-кратный зум, оптика leica! японская сборка. из окна я фоткал прохожих крупным планом! а ночью звездное небо со штатива. набор объективов с зеркалкой, способный на такое, будет тысяч сто стоить. и вы его все равно никуда не унесете. зеркалки - для профессионалов, готовых на все ради максимального качества и которым нужен понтовый внешний вид.
Другие отзывы
Читать все отзывы 62
Смотрите также