Всем привет! 😊
Сейчас я расскажу вам о фотоаппарате Nikon D3000.
Покупала я его в 2010 году за 17800 - Body + 18-55mm.
Я думаю, что отзыв рассчитан на людей, которые с техникой на "ты", для новичков может быть много непонятных слов, но я постараюсь объяснить максимально доходчиво 😊
Хочу отметить, что данный фотоаппарат (так же, как и его преемник Nikon D3100) отлично подойдет для тех, кто хочет заниматься фотографией и его уже не устраивает качество мыльницы, а так же для простого обывателя, который любит фотографировать все и вся вокруг себя 😊
Я отношусь к первым, поэтому дам несколько советов. Но это в конце.
А пока расскажу о фотоаппарате в целом.
►Внешний вид. По размерам он не большой, отлично уместится в женскую руку, не тяжелый, но это зависит от объектива. На корпусе есть кнопки, которые упрощают пользование фотоаппаратом. С их помощью не нужно будет все время лезть в меню, что бы, например, поставить таймер. Есть крутящийся ролик, с его помощью можно менять значение диафрагмы (это та штука, которая красиво размывает фон)), очень удобно, когда фотографируешь в режиме "A". Сам фотоаппарат выполнен из качественного материала. Пластик не гладкий, а с мелкими крапинками, выглядит очень интересно и оригинально.
►Меню. Оно удобное. Для новичков есть режим «GUIDE», в котором все разжевано до самого не хочу 😊 Для тех, кто фотографирует в RAW, есть хороший встроенный редактор, который поможет сократить время обработки фото. Интересные встроенные фильтры. Все основные значения, которые часто нужно менять (ISO, Баланс белого, D-Lighting, фокусировка) прямо на главном экране.
►Батарея. Держит очень долго. Советую, если хотите продержать долго зарядку, меньше смотреть фото, от этого она быстро расходуется. Заряжается быстро.
ISO в этом фотоаппарате от 100 до 3200.
Выдержка от 1/4000 до 30 сек.
Скорость съемки 3 кадра в секунду.
Кол-во пикселов 10.2 млн.
Из минусов хочу отметить, что нет режима Live View - когда на экране высвечивается то, что вы снимаете(но лично мне прикольнее смотреть в видеоискатель :), нет видео, нет отвертки т.е. все объективы не AF-S придется крутить ручками, чтобы настроить фокус.
А теперь дам несколько советов 😊
1) В меню → Меню режима съемки → Режим управления снимками, наводим на VI и нажимаем стрелочку вправо. Теперь вы можете сами сделать более тонкую настройку режима съемки. Я всегда ставлю Контраст +2, Насыщенность +1 и Резкость +3. Так можно сделать с каждым режимом, потом вы найдете сами свои идеальные настройки :)С помощью этого "фокуса" снимки станут заметно ярче и четче.
2) Забудьте про стандартные режимы (если вы конечно не любите, когда все делают за вас :)! Советую фотографировать на режиме "A". В нем можно подстроить фотоаппарат под себя полностью! А так же есть разгул для экспериментов 😊
3) Фотографируйте в RAW. Это очень удобный формат, для тех, кто любит обрабатывать фото (опять же, если вы любите все готовое, вам в JPEG :). Чтобы открыть фото в формате RAW на диске с софтом есть специальная программа ViewNX. Но лично я советую программу Lightroom. В ней можно не только просмотреть фото, но и отлично отредактировать!
4) Экспериментируйте!
Итог:
Для своей цены фотоаппарат очень хорош. Отличен для новичков, начинающих фотографов, и просто тех, кто любит путешествовать и запечатлеть каждый кусочек жизни!
Фото 1-3: фотоаппарат
Фото 4-9: фото на китовый объектив (18-55mm)
Фото 10-17: фото на фикс 50mm 1.8
Фото 18-20: наглядный пример кит против фикса (1 фото - кит, 1 фото - фикс)
Спасибо за внимание! Надеюсь, вы найдете мой отзыв полезным для себя 😊