Опубликовано 14 Ноябрь, 2016 - 22:57

Данная зеркалочка появилась у меня года два назад, притом за сущие копейки. Модель давно снята с производства, но на сайте объявлений без труда можно найти новый аппарат. Ведь многие зеркалки покупают (такая уж нынче мода), а потом они, бедняжки, лежат и пылятся. Так что если попадается такая модель, обязательно надо брать!

Для начинающего любителя этот никон станет отличной тренировкой фото навыков. Да и вообще понять, что же такое зеркальная камера, как она устроена и чем она лучше мыльницы.

Особенности камеры nikon d3000:

1. Малыш d3000 имеет 10 Мп. Скажите мало? На самом деле, только профи отличит по снимку, сколько мегапикселей имеет камера. Даже на распечатке формата А4 это будет совершенно незаметно.

2 . Легкий вес и эргономичный дизайн. Хорошо лежит в руке, несмотря на то, что корпус полностью из пластика, держать его приятно.

3. Отсутствие мотора фокусировки, иными словами нужно подбирать объективы с надписью DX. Если этого не сделать, то фокусироваться придется вручную.

4. Исо 100-1600. После значения iso 800 появляется очень сильный "шум".

5. Большой дисплей, полученные снимки очень удобно просматривать. Яркость дисплея регулируется.

6. 11 точек фокусировки. Иногда этого бывает очень мало.

7. Отсутствие возможности снимать видео. Такая опция появилась в модели никон д3100.

8. Отличное качество снимков. На низких исо ничем не уступает своим продвинутым коллегам, таким, как например, никон д7000.

Китовый объектив ужасный, фотографии получаются мыльными. Да и светосила никакая. Поэтому он быстренько сменился на светосильный фикс 35 мм. И вот тут он начал показывать себя во всей красе!

Также я очень люблю снимать на советские объективы, для этого необходим переходник м42. Но к сожалению, у никона с советскими объективы нет фокусировки на бесконочность. Это конечно очень ограничивает возможности. И снимать с ними можно только в ручном режиме, что является отличной тренировкой.

Советы:
1. Никогда не снимайте в автоматическом режиме! Вы испортите все впечатление о фотоаппарате! Лучше поизучать информацию, почитать советы бывалых фотографов и освоить полуавтоматические режимы или, в идеале, мануал. Я снимаю на приоритете диафрагмы (режим А), т.е. сама выставляю значения исо и диафрагмы, а камера подбирает нужную выдержку. Для меня это самый оптимальный режим. В условиях студии, конечно проще снимать на ручных настройках.

2. Всегда снимайте в RAW. Так вы сможете совершать качественную обработку фото. Да, в таком формате снимки занимают больше места, чем если бы мы снимали в JPEG, но эта проблема решается приобретением объемной флешки и своевременным сбрасыванием фотографий.

3. Ну и конечно на последок, не помешает приобретение штатива и пульта дистанционного управления. Особенно удачно это сочетание для семейных фотографий:)

Семейная фотография:)

Конечно, не все в нем прекрасно. Очень шумная матрица, на исо 400 уже чувствуется зерно, которое редко украшает кадр. Мало точек фокусировки, иногда это очень огорчает. Не все получается снять так, как задумано. Ограниченные возможности в выборе объективов. И нехватка многих настроек, которые есть у старших братьев. Но с этим можно смириться, тем более, если вы только начинаете познавать фотоисскуство.

На самом деле, фотоаппарат отрабатывает свои функции на 100%. За счет тоже, что он легкий, совершенно не напряжно его носить в собой. Да, он занимает много места, но мы ведь хотим качественные снимки! Поэтому придется купить сумочку побольше Smile

А теперь ответим на главный вопрос: кто фотографирует фотографию, фотограф или фотоаппарат?
Думаю, ответ вы знаете сами:)

Insanityрекомендует
03.01.2018
Приветствую! Я вижу вы давно тут зарегистрированы и получаете стабильный доход..
Предлагаю вам скинуть 100 рублей на данный QIWI кошелёк +79091575114
В ином случает ваш аккаунт будет заблокирован путём большого кол-ва накрученных просмотров на множество ваших отзывов, что противоречит правилам данного сервиса! Даю вам 2 дня!!