Зима у нас часто "радует" непредсказуемыми переменами в погоде, а коммунальщики как-то не очень торопятся убирать эти самые последствия. Так что слишком часто дороги в моем микрорайоне это самая настоящая полоса препятствий из луж, сугробов и гололёда. Так что когда мои дутики "приказали долго жить" стала искать удобную и непромокаемую замену (на погоду от +2 до -13), хотелось и нескользящих, но с этим как-то у меня реже складывается.
Свои дутики купила совершенно случайно( на распродаже на СП ухватила за 1000 руб, хотя на ламоде они в это же время продавались за 4500 руб). Как показала жизнь - очень хорошо, что не купила в магазине их за полную стоимость. Но обо всём поподробнее). Коробочка самая простая
, но с инструкцией внутри) А вдруг вы забудете, как за обувью ухаживать.
Себе на стопу 25,7 см купила 40 маркировку.
Подошло идеально с запасом на носок, так что по стельке примерно 26,0 см. Когда приехали мне эти сапожки, то они меня немного насмешили. Нет, вид у них вполне достойный и даже ножка 40 размера выглядит в них вполне себе изящно. Но материал верха ТАК хрустел)) Потом, когда сапожки уже немного "обносились" похрустывание стало еле заметным.
Материал верха - это материал непромокаемый ( типа плащевки, но плотная) и спилок (типа плотной замши). Проверено уже неоднократно, что часовые прогулки с младшим сыном по мокрым сугробам выдерживают без проблем. На сапожках указана
6 полнота, так что они подойдут на ножку средней полноты. У меня нога узкая, но с высоким подъемом и дутики ношу с носочком, чтобы стопа не болталась в сапоге. Внутри дутиков искусственный мех.
Очень порадовал клапан под молнией из такой же ткани, что и ткань верха.
Прямо находка для беременных девушек и женщин со склонностью к оттекам. Вот сколько раз после долгого сидения за компьютером на работе не могла застегнуть молнию. В этих сапожках такой проблемы не возникнет) Ведь даже, если сапог до конца не застегнут, то в глаза это не бросится, благодаря дизайну дутиков возникнет ощущение, что просто так и задумано))
Икры у меня спортивные и не всегда сапоги нормально застегиваются. Здесь же всё сложилось просто замечательно - обхват голенища примерно 39-40 см.
Сразу могу сказать, что у этих дутиков холодная подошва и лучше их носить с шерстяными носочками или сразу положить тонкую войлочную стельку. Потому как при прогулке без носка на капроновый чулок ноги при -5 уже через полчаса ледяные, а с тонким носком шерстяным гуляю и в -13 целый час беспроблемно.
Еще могу сказать, что на голом льду подошва уж чересчур скользит(по сравнению с моими валеночками и предыдущими дутиками). Самое интересное, что если хоть чуть-чуть снега ну льду есть, то подошва уже скользит в пределах нормы. Просто видимо вот такая особенность именно этих сапожек.
В принципе эти сапожки-дутики мне понравились, за полную цену я их бы , конечно, никогда не купила, а вот за 1000-2500 руб. вполне) Кстати, к моменту написания отзыва на ламоде начались на эту модельку скидки и теперь они там стоят 2920 руб. Так что еще немного и можно хватать)
Ведь правда неплохие сапожки для прогулок по нашей непогоде, но не для стояний, а для активного движения скорее)