Опубликовано 26 Январь, 2023 - 13:24

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Думал о покупке геймпада последние пару лет, но не было сильной необходимости, поэтому ее я постоянно откладывал. К тому же в определенный момент вышло новое поколение приставок, поэтому я решил подождать какое-то время и посмотреть какой из геймпадов меня больше заинтересует.
К тому моменту как я определился, у меня 3 месяца как была приставка Nintendo Switch (о которой я писал в прошлом обзоре), поэтому сильных сомнений у меня не осталось. Начитавшись положительных отзывов я решился.

Комплект представлял собой обычную коробку с инструкцией и геймпадом в ней, а также проводом для подключения. Дизайн особо ничем не выделяется: обычный черный геймпад., Отдельно хочу отметить материал - просто безумно приятный. Матовая пластмасса очень приятно ощущается в руках, а расположение кнопок и джойстиков стали для меня привычными еще на приставке, поэтому проблем с адаптацией я не испытывал.

К приставке Nintendo Switch подключается без проблем с помощью Bluetooth. Управлять возможно играми как в формате приставки, так и в формате док станции на ТВ. Благодаря ему консоль автоматически превращается в отличное времяпрепровождение для 2х или 3х игроков. Покупать дополнительный комплект стиков к Nintendo Switch удобно только если компания состоит из 4х человек. А при игре двух - стики от приставки удобно превращаются в большой джойстик с помощью переходника из комплекта, а геймпад Pro достается второму игроку.

К компьютеру геймпад также подключается без проблем. Steam поддерживает геймпад автоматически, расставляя управление под стандарты системы. Заметил, однако, что управление может отличаться от управления в той же игре на самом Switch, что вызывает диссонанс, потому что привычные нажатия совершают совершенно новые действия. Но эта проблема решается довольно просто - нужно лишь переназначить кнопки в настройках, что не занимает много времени.
Вторая проблема - QTE. В некоторых играх подсказки, даже несмотря на настройки управления, имеют только 2 стандарта: под геймпады xbox и ps.
Кнопки nintendo максимально напоминают кнопки на геймпаде xbox, но они “переставлены местами”. Поэтому в некоторых играх (особенно в которых есть QTE) подсказки на экране указывают на неправильные кнопки. В целом, ничего критичного, тк к этому можно привыкнуть, но первое время неудобство доставляет.

За почти год использования никаких претензий к геймпаду у меня не обнаружилось - мне все также приятно держать его в руках, джойстики не начали портиться, а подключение (что к приставке, что к компьютеру) происходит легко и быстро.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Легкость в подключении
  • Приятный материал
Недостатки
  • Проблемы с автоматическим назначением клавиш
KorzhYaрекомендует