Опубликовано 10 Январь, 2022 - 22:39

799 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Выбирал из имеющихся в продаже пистолетов для стержней 11 мм по цене до 1000 рублей. В итоге остановился на лидере рейтинга ДНС - DEKO DKGG110.

В комплектации Set 1 прилагаются 2 клеевых стержня по 200 мм (в других комплектациях может быть большее количество стержней, подставка). Никакой документации в комплекте не было, на коробке минимум информации на английском, и то с ошибками. Скорее всего, мне попался некомплектный экземпляр.

Корпус белый - странное на мой взгляд решение, возможно разработчики предполагали использование инструмента исключительно для творчества за столом, а не для ремонтных или того хуже строительных работ. Еще смутило, что почти вся информация нанесена на корпус с помощью наклеек: потребляемая мощность, название бренда, и даже шкала регулятора температуры. Позже встретил на Aliexpress несколько клеевых пистолетов разных брендов и разной мощности, но в таком же корпусе, только с другими наклейками. Похоже, корпуса производит стороннее предприятие, снабжающее своей продукцией нескольких китайских производителей инструмента, из которых DEKO - самый известный на нашем рынке.

Тем не менее, пистолет собран качественно, части корпуса подогнаны хорошо, при разогреве и использовании нет треска и скрипа от теплового расширения. Кнопка подачи клеевого стержня нажимается равномерно, при достаточном нагреве инструмента усилие на кнопке незначительное.

Сопло съемное, в комплекте сменных нет, но можно найти недорогие качественные наборы разных длин и сечений на Aliexpress.

Для установки разогретого пистолета в вертикальное положение на корпусе есть складывающаяся двухпозиционная подставка.

Шнур питания длиной 135 см, вполне достаточно для работы за столом, но при различных ремонтных работах могут быть некоторые неудобства.

Пистолет оборудован регулятором температуры со шкалой от 100 до 220 градусов. Регулятор под отвертку, но легко поворачивается ногтем.

На тыльной стороне есть индикатор питания.

К сожалению, индикатор не гаснет при разогреве до заданной температуры (как например у утюга), он просто показывает подключение к сети питания, а готовность пистолета к работе приходится проверять периодическим нажатием на кнопку подачи стержня, что не очень удобно. В отзывах на сайте ДНС встретилась информация, что индикатор нагрева в этом пистолете все-таки есть, но он на плате регулятора температуры в ручке и не выведен на корпус, поэтому при работе его не видно. Как вариант, можно сделать окошко в корпусе напротив индикатора для удобства, но конечно после истечения срока гарантии. Вопрос, почему производитель не "доделал" инструмент, видимо относится к вопросу об универсальном корпусе, используемом многими китайскими производителями инструмента.

Оптимальная длина стержня для этого пистолета - 200 мм. Использовать стержни длиной 100 мм будет неудобно - в пустой пистолет заходит более 100 мм длины стержня для заполнения нагревательной камеры, поэтому даже при первом включении придется вставлять два таких стержня один за другим. А с учетом производительности пистолета, заряжать 100 мм стержни при непрерывной работе придется очень часто, что заметно снизит скорость работы.

При нагреве есть незначительное подкапывание из сопла, одна капля за каждые примерно 10 минут при выставленной температуре 160 градусов. Соответственно, при большей температуре интенсивность подкапывания увеличится, при меньшей - уменьшится.

Интересно, что для клеевых пистолетов часто указывают время разогрева. Для данной модели в характеристиках на сайте ДНС указано 2 мин., на упаковочной коробке - 5 мин. На самом деле оно зависит от рабочей температуры стержней (бывают от 60 градусов до 200 и выше) и конечно от выставленной температуры нагрева пистолета. При установке регулятора на 160 градусов с заряженным стержнем из комплекта (с неизвестными характеристиками, но предполагаю около 100 градусов), время разогрева около 10 минут. При заданной температуре 130 градусов время разогрева займет уже около получаса. При больших температурах разогрев ускорится, но температуру стоит подбирать с учетом склеиваемых материалов, чтобы не повредить их разогретым клеем или жалом пистолета. Я клеил пока только полистирол толщиной от 1,5 до 4 мм, температура 160 градусов оказалась оптимальной.

Встретил в отзывах жалобы на отсутствие выключателя питания на пистолете, но я не считаю это недостатком и необходимости в нем не вижу - с учетом времени разогрева нет нужды периодически отключать инструмент в процессе работы. Это как бытовой паяльник - достал, попользовался, убрал.

В работе пистолет достаточно удобен, видимо не случайно вышел в лидеры рейтинга ДНС. О надежности говорить рано, пока использовал только два 200 мм стержня из комплекта. Недочеты есть, но не критичны, так что могу поставить 5 звезд с небольшой натяжкой. К приобретению рекомендую.

Достоинства
  • Производительный
  • Удобен в работе
Недостатки
  • Белый цвет корпуса
  • Нет идикатора нагрева
alexzakerрекомендует