Скажу сразу - первую часть я не смотрел, а вторая подвернулась чисто случайно. Я вообще редко смотрю мультфильмы, а уж тем более иностранные и с песнями. Но этот зашёл, потому как песня в начале не мешала. А дальше пошёл убойный ржач.
Начну с самого негативного в мультфильме - персонажи, а точнее их рисовка (точнее слова не подобрал). Вот не в моем вкусе. Слишком уж дебиловато выглядят все. И куры, и люди, все какое-то как идиотское. Но не помешало и это с удовольствием посмотреть сей комедийный мультфильм.
Куры тут это что-то с чем то. Мало того что они нелепые и от этого весьма забавные. Так они ещё и каждая со своим характером. А уж их изобретательность местами вообще за гранью. Скейт (точнее его подобие) и огнетушитель в качестве транспортного средства - это было сильно. Да и изобретательность пары крыс на высоте. Сама птицефабрика больше напоминающая сверхсекретную военную лабораторию с ультра системой охраны так вообще фантастика. Но никакого диссонанса ничто не вызывает. А уж везение кампании кур и крыс, совмещённое с тупостью людей, делает их приключения весьма увлекательными. Смеяться явно найдётся где и над чем. И юмор тут далеко не тупой, в духе "Он пукнул, пацталом от смеха". Нет, юмор хороший и добрый. Мультфильм вообще очень приятный.
Вообще мультфильм смотрится с интересом и определённой ноткой переживания за персонажей - особенно за Молли, ясное дело. Сюжет весьма захватывающий даже для взрослого человека. Юмора тут хоть лопатой греби и это здорово. Причем юмор не тупой, а очень даже простой и приятный. Над многими ситуациями, поведением персонажей и их диалогами не грех посмеяться. Да и вообще сам сюжет очень добротный. Можно смотреть даже тем кто не смотрел первую часть. Все равно все будет понятно и интересно. Краткая вводная про первую часть вполне достаточная для общего понимания ситуации. Потому что вторая часть явно сделана более-менее самостоятельным произведением.
В целом этот мультфильм однозначно можно рекомендовать к семейному просмотру. Причем мультфильм будет интересен и младшей аудитории из-за очень простого сюжета, а взрослым будет просто смешно. Вот если сравнивать Побег из курятника с большинством современных мультфильмов, то это просто как сравнивать комедии про Шурика с тупым фильмом. Гениально? Нет, но просто отлично. В общем 5 из 5 однозначно.