Опубликовано 10 Сентябрь, 2019 - 17:11

Друзья, всем привет!

От природы у меня не очень плотные ногти, но и катастрофы нет.

После дачи, моря да нескольких раз неудачно снятого гель-лака (сама виновата), ногти закричали о помощи! Начали прилично слоиться. Выбрала я для лечения-укрепления-приведения в порядок Британского производителя IQ Beauty.

Отдел маркетинга нам обещает:

Высокоэффективный укрепляющий препарат с содержанием Омега 3,6,9, пептидов для ослабленных и ломких ногтей.

Чтобы уж совсем стать красивой, я еще и на ногти ног стала наносить это средство. И вот, через какое-то время (примерно месяц-два), ногти стали тааак слоиться,

на указательном пальце нет слоя ногтя))

при чём и на ногах тоже, чего в жизни моей не было (на ногах ногти всегда стальные были)!!!

Я сразу заподозрила неладное именно в лаке. На одном из сайтов-обозревателей, нашла информацию, что в составе есть формальдегид, конкретно я его в составе не нашла. Зато нашла целый список различных достаточно агрессивных веществ: всякие ацетаты-растворители, очень много добавок, которые могут вызвать аллергию, пластификатор, метилпропандиол - очередной растворитель, который повышает проницаемость кожи для других вредных веществ (это вообще зачем в укрепителе?!),

+ ну, и вишенка на торте - "коллоидное золото" (о котором так кричат, как супер-пупер добавочка) в виде наночастиц может проникать в кровь через кожу и оказывать токсичное действие. Обладает токсичностью для почек и органов дыхания в средствах в виде аэрозолей. Может вызывать аллергические реакции.

В итоге, всей печали состояния моих ногтей по фото не передать. На форумах кто-то пишет, что ногтям средство помогло, кто-то "ногти превратились в плёнку". Лично я подрезала ногти под ноль..(

Достоинства
  • +быстро сохнет
  • Можно носить как декоративное покрытие
Недостатки
  • Не укрепляет ногти
Senora Anitaне рекомендует