Опубликовано 1 Март, 2022 - 10:01

Есть некоторые виды настоек, которые есть в моем доме всегда. Мало ли что может произойти, а такие средства всегда полезны, причем область применения довольно широкая.

Так что из настоек имею прополис и календулу.

О настойке прополиса когда-то уже рассказывала, сегодня немного расскажу о своих впечатлениях о растворе календулы.

Календула - это классное лекарственное растение. Оно у меня есть не только в виде настойки, но и в виде травы, которую потом применяю в сборах.

Я применяла траву в гинекологии, для желудочно-кишечного тракта, наружно, и, конечно, люблю настойки. Их обычно в виде полоскания или наружно.

Немного общей информации

Где купить - в любой аптеке

Производитель - Россия, Флора Кавказа

По сути, можно покупать настойку любого производителя, работает все равно одинаково и состав идентичный.

Объем - 25 мл

Цена - 33 рубля

Как видите, очень дешево, что приятно, плюс эффективно, это главное.

Срок годности - четыре года

Хранить можно при комнатной температуре, что очень удобно. Настойки лежат у меня в шкафу до момента, когда станут нужны.

Ноготков цветки - 100 г.

Этанол (этиловый спирт) 70 % - достаточное количество до получения 1000 мл препарата

Простейший состав, где нет ничего лишнего, этим подобные настойки и подкупают.

антисептическое и противовоспалительное средство растительного происхождения

Благодаря своим антисептическим и противовоспалительным свойствам календула неплохо помогает при боли в горле.

Кроме этого раствором можно смазывать царапинки, синяки, даже прыщики.

Кстати, средство активно применяют внутрь, но я никогда этого не делала. Одно дело спиртовой раствор наружно или для полосканий, и совсем другое дело принимать внутрь. Я спиртное не переношу и почти вообще не употребляю.

Несмотря на мое отношение к спиртному, полоскание дискомфорта не доставляет. Тут, благодаря календуле, настойка кажется мягкой и вполне приятной.

Конечно, настойка календулы может иметь массу противопоказаний, но в основном это касается применения внутрь. А для наружного и полосканий...только если индивидуальная непереносимость.

В последний раз я применяла средство совсем недавно, когда неожиданно заболела.

Прямо такая досада, держалась два года, пока гулял коронавирус, а тут расслабилась, отправилась на прием к офтальмологу и через несколько дней заболела сама и заразила мужа.

Горло в первые дни болело ну очень сильно, даже спать не могла, только и спасалась полосканиями и таблетками для рассасывания.

Естественно, были и другие симптомы, но раз рассказ о настойке, то ею лечила именно горло.

Упаковка

Простая коробочка, на которой можно прочитать разнообразную информацию о товаре. И флакончик из темного стекла, который плотно закрыт крышкой и пробкой.

Пробку я никогда не выкидываю, так спиртовой раствор лучше будет храниться, особенно если какое-то время не будут использован.

Внешне раствор представляет собой желтоватую настойку с запахом спирта.

Применение и общие впечатления от настойки календулы

Прежде всего расскажу, как я применяю его для полосканий.

Количество стандартное, как при использовании любых спиртовых настоек, то есть одна чайная ложка на стакан воды.

Вода должна быть чуть теплой, горлу сейчас вообще ничего холодного нельзя, даже лекарства.

Количество средства для полоскания небольшое, глоток, запрокидываю голову и полощу в течение 7-10 секунд, выплевываю и новую партию набираю.

Горлу становится хорошо, смягчается, становится проще глотать. Это немного удивительно, учитывая спирт в составе, но настойка работает на ура.

Можно делать полоскания, как я где-то читала, хоть каждый час-два, но так как я в лечении предпочитаю разнообразие, то есть разные настойки и разные таблетки для рассасывания, то в день получается раза три. Иногда чаще, все зависит от самочувствия.

Еще один метод применения настойки календулы - лечение прыщиков.

Тут совсем просто.

Ватной палочкой смазываю прыщик, покраснение или царапину, если прыщ, то могу подержать на проблемном месте смоченным в растворе палочкой несколько секунд.

Воспаление и краснота уходят довольно быстро.

Но передерживать не надо, а то будет шелушение от спирта.

Для меня настойка календулы одно из лучших средств при больном горле и неплохое средство для лечения прыщиков, а потому рекомендую ее с большим удовольствием.

Достоинства
  • Дешевое
  • Лечит боль в горле
  • Лечит прыщики
  • Натурально и эффективно
  • Отличный антисептик
эднатрекомендует
01.03.2022
Имеется такое🙂👍
Полезный отзыв Smile
для лечения прыщиков неплохой вариант!
01.03.2022
Спасибо. Куплю себе, пусть будет на всякий случай)