Производитель не обманывает, утверждая, что это средство универсальное.
Состав.
По порядку.
Купила я его зимой за 600(+/-, уже и не помню) рублей(и это за бадью в 300 мл-то!). Отзывы на него были хорошие, так что, в принципе, я не боялась.
Придя домой с покупкой, почти сразу же ее использовала.
По консистенции - жидковатый прозрачный гель. От температуры тела мгновенно превращается в водичку. Имеет совсем легкий(на мой убер-чувствительный "нюх") запах, который почти сразу же испаряется.
У меня проблема грубой кожи на локтях. Минут через 15 после первого же нанесения этого геля мои локти стали гладкими и нежными, хотя, что бы я ни пробовала, ничего их не смягчало.
Гель алоэ успокаивает раздражение, снимает покраснения и, соответственно, охлаждает. Он хорошо увлажняет, вне зависимости от того, на что вы его наносите.
Сухие волосы, кожа, ногти - я почти забыла об этом.
"Почти", потому что мои ногти, все же, остаются очень ломкими(несмотря на то, что я практически не использую лаки и прочую "химию"), а волосы я почти каждый день жгу утюжком, но даже при этом они остаются в нормальном состоянии благодаря этому гелю.
Как ночную увлажняющую маску его использовать действительно удобно.
Во-первых, гель быстро впитывается, независимо от того, насколько толстым слоем вы его нанесли.
Во-вторых, он не оставляет после себя липкой пленки и не доставляет дискомфорта.
В-третьих, кожа лица(по крайней мере, у меня) потом весь день увлажненная, никакой стянутости после умывания и на протяжении дня.
Некоторое время назад у меня была довольно короткая "мальчишеская" стрижка, которую феном/утюжком укладывать еще не удобно, но без укладки уже и никак. Лаки и гели/воска для волос не люблю, потому как приходится каждый день мыть голову, а от этого, как известно, сильно сушится кожа головы и волосы.
На смену им пришел именно этот гель. Он не столько фиксирует волосы, сколько делает их мягче и послушнее - и мне хватает только расчески, чтобы их уложить. Плюс - увлажнение и никакого быстрого загрязнения волос.
Состав разбирать не буду, но в нем есть несколько спиртов.
Я не химик, поэтому пришлось лезть в поисковики.
Спирты, используемые в данном средстве, используются в косметологии в качестве увлажнителей, некоторые - в качестве консервантов. Как я поняла, вреда коже они не приносят.