Опубликовано 23 Октябрь, 2017 - 10:44

Купила рюкзак, когда ребенку было три месяца, чтобы носить по дому, так как дочка часто просилась на ручки, а дела делать хотелось. Но дома в рюкзаке нам было жарко (24 градуса), и мне было, честно говоря, страшновато, когда ребенок терялся внутри, все время казалось, что ей нечем дышать и вообще сидит неудобно. Хотя на самом деле она с первого раза была довольна, мне было страшно за формирование позвоночника и все такое. А тем более страшно было на улице - была осень, слинго-куртка и слинго-накидка не подошли - они рассчитаны все-таки на торчащую голову, на ребенка, который уже может ее держать. Так что рюкзак-то рассчитан на таких мелких, но в соответствующих условиях, все-таки.

А вот примерно с шести месяцев рюкзак потихоньку стал использоваться все чаще и чаще. В плохую погоду я коляску вообще не использую, выхожу прогуляться с рюкзаком. Магазины-аптеки-поликлиники-молочная кухня - везде отлично ходится с рюкзаком (только огромные сумки продуктов покупать не стоит, конечно). Сейчас ребенку девять месяцев, могу поделиться накопленным опытом. Ношу, правда, только в одном варианте спереди, может, постарше будут интереснее варианты на боку и спине.

Летом стоит между собой и ребенком прокладывать пеленку - так животы не будут так сильно мокнуть, хотя все равно жарковато. Где-то читала, что от 18 до 25 градусов комфортно в нем ходить без дополнительной одежды - так и есть.

Когда приноровишься, легко регулировать лямки, чтобы надевать то под куртку, то поверх куртки, другие лямки для ребенка соответственно то в одном слое одежды, то большого пухлика в комбинезоне, или даже во время прогулки вешать то на маму, то на папу. Единственное, надо каждый раз перед тем, как надеть рюкзак, лямки перепроверить, потому что при снятии у меня, например, часто "расширяется" ремешок, соединяющий лямки за спиной. Не критично, но напрягаешься. Стирается рюкзак легко в стиральной машинке.

Попутно накупила много всего с приставкой "слинго".

Слинго-бусы - пригодились. Летом ребенок грызет и ручками теребит бусы, а не мои волосы. Когда надеваются куртки, их уже не потеребишь, но если заходишь в помещение, можно расстегнуться и занять ребенка делом. Если есть какие-то прочные бусы с крупными висюльками, можно и не покупать.

Слинго-гетры - да. Этот рюкзак плотненький, по спинке-попе идет как слой одежды, надевать еще штаны, когда довольно тепло, не хочется. Гетры и носочки отлично подходят для этого. Можно использовать наверное обычные гетры обтягивающие, если они не спадают с ваших рук, значит не спадут с ног ребенка.

Слинго-накидка. Если ребенок под слинго-накидкой, его можно перевесить на папу во время прогулки, а под слинго-курткой он уже на вас на всю прогулку. Имеет смысл, если на период теплой весны или осени ребенок будет шести-двевяти месячный, когда он еще не ходит и ему нравится сидеть у мамы. Раньше накидка будет велика, позже ребенок чаще будет хотеть поиграть на площадке. Тогда стоит одевать его как в коляску - в комбинезон и обувь, чтобы в любой момент выпустить его, а рюкзак убрать в рюкзак (пакет, сумку).

Слинго-одежда - не покупала. У них вроде как вытянутые ноги, но я надевала одежду на размер больше или с открытыми ножками, на которые надевала носки и гетры, если надо. Смотрю по пальчикам на ногах - свободно им или нет.

Сейчас собираюсь купить бахилы на обувь - когда ребенок то бегает, то висит, это актуально.

Слинго-куртка - да. Такая, которую можно носить со вставкой для ребенка или без вставки - тогда не нужно кучу курток иметь на ближайшие пару лет. Сбегать быстренько по срочным делам, не одевая всех в десять одежек, или в плохую погоду прогуляться под зонтиком удобнее, чем с коляской.

Видела еще слинго-манишку. Я использую бычную манишку, вообще не вижу смысла в особенной какой-то.

Еще момент - внимательно надо быть с подгузниками, надевать новый перед выходом и аккуратно, в случае протечки мокрыми будут и ребенок, и мама. Еще читала где-то, что люди приноравливаются кормить ребенка на ГВ прямо в рюзкаке. У меня это не получилось, да и после введения прикорма это не нужно.

И наверное все-таки спина должна быть здоровой. Рюкзак поверх куртки ложится очень удобно, ребенок располагается ниже, в девять месяцев на лестницах ногами подпинываешь его под попу :)) но зато спина не болит вообще. А вот без куртки приходится располагать повыше, чтобы не давило на джинсы. Может быть это только у меня рюкзак не состыковывается с джинсами, но ребенок располагается в итоге на пояснице, и тогда становится немного тяжеловато.

Атрибутов много, но минимум - рюкзак и куртка. Все. Если есть возможность, оно того стоит - зависеть от того, сможет ли муж сходить куда-то до или после работы, неудобно ни мне, ни мужу. А так и декретное время становится чуть повеселее, когда можно даже площадки выбрать подальше от дома независимо от наличия пандусов (которые и сами дико неудобные под невероятным углом к земле), гуляет с интересом и ребенок, и мама.

E-liza-vetaрекомендует
Читать все отзывы 17
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 17
Смотрите также