Опубликовано 28 Февраль, 2018 - 14:26

Привет, любители детективов)

Посмотрела первый фильм под названием "Преступление страсти" аж из детективного цикла, да и вообще это мое первое знакомство со Шведскими детективными фильмами.

О чем все-таки фильм.

Дело происходит в 60-х годах прошлого века в Швеции.

Главную героиню, Пак Экстедт, подающую блестящие надежды студентку, преподаватель Рутгер приглашает провести выходные с компанией в домике на острове и сразу предупреждает об отсутствии там телефона. (Ну это и понятно)

Немного о самом так называемом домике. Да это просто мечта, а не домик. Есть там и винный погреб (понятно откуда постоянные виноизливания), вот только гостевые комнаты приходится делить с другим приехавшим.

Итак, собирается веселая компания молодых людей, хотя "молодые были уже давно не молодыми". Ну ладно, в Швеции молодость длится долго))) И вот тут начинается вся детективная история.

А есть ли в этом фильме любовь? Да, конечно. Все любят друг друга, причем почти свободно. Есть даже начинающийся любовный треугольник.

Нескончаемо много спиртного, а из закусок (ведь люди собрались там не на один день) почти ничего, легкие намеки на бутерброды, да и то неудачно)))

Модная одежда тех лет. Профессионально выполненная временная стилизация.

Спокойные пейзажи, завораживающая природа. Любоваться можно бесконечно.

Красавец мужчина, без инструментов, голыми руками все-таки починивший моторную лодку.

Ну и сама, в общем-то, детективная история.

Не зря "Преступление страсти" многим напоминает "добрые старые" английские детективы. А сама Пак напоминает Мисс Марпл, причем не внешне)))

Таким образом получается своеобразное детективное трио, состоящее из одного профессионала, одной любительницы расследований и одного честного добровольца.

К слову о похожести английского детективного стиля. Почти один в один. Но все же - чего то не хватает. Немного бы остроты, пикантности. Как-то все очень просто. У меня создалось впечатление, что все происходящее идет по накатанной, по проторенной дорожке, как будто все так должно и быть. Никто ничему не удивляется - ни герои фильма, ни зритель. Какой-то правильный, легко распутываемый, клубочек жизненных ситуаций и тайн.

В общем, смотрится легко, мягко и немного пресно.

Но все же, фильм не зря входит в разряд классического детектива, любители которого получат удовольствие от просмотра.

snegi_revaрекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 5
Смотрите также