Опубликовано 6 Январь, 2024 - 15:15

Любовь к творчеству Эдуарда Успенского у нас второе поколение. Свекровь покупала своим детям каждый месяц книжку Успенского. Часть этой коллекции досталась и нашим детям. Но банально не все эти книги переехали в свое время из другого региона, что-то видимо, при их переезде осталось там.

Сын зачитывается стихами Эдуарда Успенского. Но я не очень знала, есть ли стихи ещё у автора, кроме тех, что есть в нашей большой книге. И пошла в библиотеку. Стихов, как выяснилось, больше нет, которых мы не читали. Зато есть много всего другого. В том числе смешные рассказы.

Подобного плана книжки этой же серии АСТ "Библиотека начальной школы" я брала сыну в "Ашане" пару лет назад, стоят такие рублей 100 примерно. У нас были стихи Маяковского для детей и несколько "Денискиных рассказов". Но посмотрим, что есть в этой книге.

Это "Рассказы про мальчика Яшу" и "Как правильно любить собак".

Яша вечно встревает в смешные ситуации.

Или ситуации, характерные для детей. То на обоях нарисует и "получит" за это, то в магазине бегает, то в лужах плещется до зелёных соплей. То не ест. Многие родители узнают в этих рассказах своих детей или самих себя. И родители ищут выходы из этих ситуаций.

На задней обложке, то ли в шутку, то ли всерьёз, написано, мол, детей не оторвать от этих рассказов, поэтому проследите, чтобы они сделали уроки.

И действительно мой восьмилетка "вцепился" в книгу и за полчаса про Яшу все прочитал залпом. Про собак ему не особо зашло, хотя тоже забавно. Но это я в семье собачник, дети - нет.

Заодно поностальгировала о породах, модных в 70-90е, и редких теперь.

Книга хорошая. Смешная. Детям нравится, второклассник легко читает сам, с удовольствием. Рекомендую.

Достоинства
  • Истории их жизни
  • Качественная бумага
  • Обучают правильному поведению
  • Ребенку нравится
cat_mew85рекомендует
06.01.2024