Опубликовано 20 Июнь, 2017 - 13:54

Итак, вопросом покупки утюга мы озаботились четыре года назад. Тогда отзывов никаких я не читала, выбирала на основании сладких речей консультанта в магазине и исключительно по внешнему виду эх, молодо-зелено. Так, футуристический дизайн утюга PANASONIC NI-W950 ALTW нас с мужем покорил, и мы решили приобрести именно его – эдакий космический корабль на гладильной доске)).

Сейчас уже по истечении времени мне сложно судить, правильный ли выбор сделала я тогда, да и с итоговой оценкой я колебалась до последнего, так как у утюга выявились существенные недостатки! Но обо всем по порядку.

Место покупки – магазин бытовой техники и электроники Эльдорадо

Цена: на момент покупки 2999 рублей (нам с бонусами обошелся в 2700 рублей) сейчас же, проштудировав информацию по ценам в интернет-магазинах, он стоит от 4888 на Яндекс.Маркете, 5190 рублей на Озоне до 7290 рублей на официальном сайте Панасоник. Нехилый разброс цен, да и цена выросла более, чем в два раза…

Информация от производителя:

• Максимальная мощность 2400 Вт
• Подошва для глажения в любом направлении Hydro Power 360º
• Сверхпрочный материал подошвы - Alumite
• Авто-отключение
• Сферическая форма подошва утюга для удобного и быстрого глажения
• Тройная система очистки от накипи
• Паровой удар 140 г/мин
• Вертикальное отпаривание
• Регулируемая подача пара до 40 г/мин
• Система защиты от протечек Auto Valve
• Удобная ручка
• Свободный поворот шнура (360 градусов)
• Увеличенное отверстие для заполнения резервуара для воды
• Дисковый регулятор температуры
• Спрей
• Резервуар для воды:310 мл
• Длина шнура: 2 м
• Масса: 1,45 кг
• Цвет: черный / металик

Инструкция (вдруг, кому пригодится):

Общее описание.

Внешне утюг очень крутой.

Мне в нем нравится всё – от черно-серо-серебристого цвета корпуса, современных футуристических форм до качества материалов. Выглядит добротно. Не хлипкий. Кнопки нажимаются плавно. Сделаны с выпуклыми точечками, очень удобно – пальцы не проскальзывают. Очень приятный материал пластика с внутренней стороны рукоятки – слегка прорезиненный. Отсек для налива воды открывается со щелчком довольно легко.
Обратите внимание на загрязнения от используемой воды
Есть отметка «MAX» для максимально допустимого количества воды. Окошко прозрачное, поэтому уровень воды видно.

Есть индикатор включения/нагрева утюга (светится ярко-оранжевым светом).

Кругляшок-регулятор температуры – стандартный.

Подошва твердая,

гладкая, с дырочками и углублениями.

Скользит утюг по ткани хорошо. Острый носик отлично проглаживает трудно доступные места)).

Стоит на ножках в вертикальном положении устойчиво. Сам по себе достаточно тяжелый, но не могу сказать, что у меня устают руки даже после продолжительной глажки.

Отдельно хочется отметить добротный шнур.

Крутится во все стороны. Сам прочный, нигде со временем не протерся и никак иначе не испортился.

Личные впечатления от использования.

Могу сказать, что спустя три года после покупки я была довольна утюгом на 100% и без раздумий поставила бы ему пять звезд. Однако со временем стали проявляться косячки, а совсем недавно – вообще большой косяк.

Начну, пожалуй, с достоинств:

1. Утюг хорошо проглаживает разного рода ткани – от пересушенного хлопка, сильно мятой вискозы, синтетических тканей до шерстяных и акриловых вещей. За счет формы подошвы удобно гладить рубашки, воротнички, манжеты, зону плеч. Однако я практически всегда при глажке использую функцию «паровой удар». Ее можно применять только при глажке на максимальной температуре. С интервалом в пять секунд нажимаю ее постоянно, вода расходуется довольно быстро, однако, ткани разглаживаются отлично.
    Сильно мятое изначально детское хлопковое платье с бантом, с которым утюг справился отлично
    Без функции сильной подачи пара не могу сказать, что утюг отлично гладит. Тот же железный советский (который вообще без пара) с этим справляется на порядок лучше.
  2. Быстро нагревается
  3. Удобно лежит в руке, хорошо скользит по ткани
  4. Современно и стильно, на мой взгляд, выглядит
  5. Не короткий шнур (чуть больше двух метров)
  6. Автоотключение. Отличная функция, которая нужна всем, как я считаю.
  7. В целом после четырех лет эксплуатации выглядит достойно, правда, есть и небольшие царапины, вроде этой:

А теперь недостатки.

1. Спрей-носик,

который разбрызгивает воду на ткань, спустя три года после использования сломался. Вода просто перестала распыляться. С чем это связано – не знаю. Но даже когда он работал, воды распылялось маловато и на небольшую площадь.

2. Буквально несколько недель назад утюг периодически устраивает себе «отпуск» и перестает работать. Я включаю его как обычно, но лампочка не загорается и утюг не нагревается. После первого такого раза я подумала, что утюг отслужил своё, но потом он внезапно через пару дней заработал. Потом такое повторилось, но заработал утюг дня через четыре. Не знаю, что это с ним, но не очень приятно зависеть от настроения утюга)).

Именно последний пунктик заставил меня колебаться в постановке оценки – между тройкой и четверкой. Все-таки, я считаю, что четыре года – это недостаточный срок службы, хотелось бы побольше. Вон моя мама советским гладит уже лет двадцать и горя не знает. И менять его на современный категорически отказывается.

Но почему в итоге я все-таки поставила четыре?

Не исключаю, что утюг плохо работает по нашей вине.

Воду в резервуар мы не всегда наливаем специальную, не всегда даже фильтрованную. Иногда грешим заливом обычной воды из-под крана. Как итог – отверстия на подошве утюга забились отложениями, которые иногда остаются на одежде.

Правда, легко счищаются, но все же.

Также иногда в процессе использования функции «паровой удар» на одежду начинает течь коричневая вода (почему коричневая, интересно?). А все потому, что я регулятор температуры повернула на две точки (не максимальный нагрев). А если внимательно прочесть инструкцию, станет понятно, что так делать нельзя. Утюг не достаточно разогрет, чтобы преобразовывать воду в пар.

Иногда, подозреваю, что нажимаю на кнопку подачи парового удара чаще, чем положено. От этого утюг, бывает, начинает «тормозить», не успевает дать мне столько пара, сколько я хочу.

А, ну и контрольное - не всегда сливаю оставшуюся воду.

Вывод.

В целом утюг нормальный. Я рекомендую его, но с учетом соблюдения всех правил, перечисленных в инструкции, и с учетом налива только подходящей воды в резервуар. Возможно, тогда утюг будет радовать еще больше и служить будет еще дольше.

А я пока присматриваю себе новенький…

_Maybe You_рекомендует
20.06.2017
Интересный у него дизайн) Для меня самое важное в электрических приборах, помимо функциональности, качество шнура. Люблю я их перегибать, из-за чего все содержимое наружу вываливается) Smile А это совсем не безопасно...За что и получаю втык от мужа Stare
Надо будет запомнить модель, как альтернативный вариант на будущее)
20.06.2017
Я глажу крайне редко) не люблю это дело, поэтому стараюсь покупать такие вещи, которые без глажки будут выглядеть прилично))) но в некоторых случаях без утюга все равно не обойтись.
20.06.2017
Красивый дизайн у него)) мне нравится) а я свой выбирала очень долго утюг и еще несколько месяцев ждала пока он по скидке будет Laughing out loud
21.06.2017
У моего утюга такие же проблемы, хоть и марка другая. Но люблю его безумно, он самый лучший из тех, что у меня были. Менять пока не хочу, думаю, что еще долго прослужит.
02.10.2017
В описании к данному утюгу пишут.. что у него хорошая защита от накипи и что он годен для использования проточной воды.
Удивительно, что прошлшо несколько лет, а он все еще в продаже. Обычно уже через год два модели устаревают.
А есть ли толк с вот такой подошвой.. узкой сзади тоже? Были ли неудобства из-за такой формы