Опубликовано 28 Август, 2021 - 06:20

Я давно читаю такие старые книги. Они очень притягательны. А Майн Рид - это вообще эталон писателей. Он мастерски описывает пейзажи и местность, что ты невольно оказываешься там. Его описания пейзажей западают в душу. Хотя, порой, считаю это неоправданной растянутостью. Описание героев у него также на высоте. Мельчайшие детали оговорены касательно каждого из героев, что хоть как-то взаимодействуют с самым главным героем. Так что вам не составит труда понять, как именно выглядит тот или иной человек.

Книга "Квартеронка" была куплена мной случайно и просто за смешные деньги. Долго она ждала, пока я до нее доберусь. Но, когда добралась, то читала взахлеб.

История повествуется от первого лица, но, автор нас предостерегает, что это никак не его приключения, а лишь творческий вымысел. Кажется, автор пишет так в каждой книге. Но, оно и не удивительно. Ведь Майн Рид так хорошо пишет, будто сам там побывал и пережил все, о чем пишет. Главным героем выступает молодой англичанин из знатной семьи, который хорошо учился, а теперь решил попутешествовать. Познать мир, так сказать. Ну, и отправился он никуда иначе, как в Америку, тогдашний дикий запад. Главному герою нравиться развязанность американцев, он много гуляет и немало денег спускает на самотек.

В связи с погодными условиями, мужчине приходится сесть на пароход и уплыть немного на другой континент, где климат не такой суровый. Так вышло, что на судне с ним плыла девушка, которая имела свои плантации (короче очередная богачка). В этих краях было принято состязаться пароходами: кто быстрее доплывет до следующего причала. Увы, как главному герою не хотелось, но, и судно, на котором он плыл, не обошла эта участь. И так вышло, что юная богачка этому поспособствовала: дала топливо для гонки. Но, такие состязания известны своими трагическими концами. Так вышло, что котел не выдержал температуры и взорвался. Часть людей погибла сразу, судно разворотило и оно вот-вот должно было потонуть. Наш юноша не боялся этого, ведь имел спасательный круг. Но, вскоре отдал его знатной леди, а сам, геройствуя, сказал, что доплывет до берега и так. Но, он никак не ожидал, что за такую ценность на них нападет мужчина. В схватке юношу ранили. После чего он спрыгивает за борт и гребет к берегу вслед за дамой, которую благородно спас.

По итогу, эта дама забирает юношу к себе и выхаживает. Именно в ее доме мужчина знакомиться со служанкой квартеронкой - на четверть чернокожей. Девушка была очень красива, он не мог отвести от нее глаз. Это была любовь с первого взгляда.

Ну, а дальше спойлерить не стану. Скажу лишь, что нашего героя ждет уйма приключений, любовных мучений, разочарований и надежд на лучшее.

Достоинства
  • Красивое описание
  • Легко читается
  • Приключенческий роман
  • Романтическая линия
Недостатки
  • Некоторые сцены неоправданно затянуты
Marimerryрекомендует