Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 08:26

Мое знакомство с творчеством Майна Рида произошло в далекие детские годы. Первым прочитанным произведением у этого автора стала повесть "Морской волчонок", которая произвела на меня неизгладимое впечатление. Очень хотелось прочесть и другие книги этого писателя, но такая возможность предоставилась мне нескоро. Только к 30 годам мне удалось снова вернуться к книгам и завести домашнюю библиотеку, которую я время от времени пополняю интересными экземплярами. Среди последних моих приобретений имеется и собрание сочинений Майна Рида в 8 томах. Покупала я его главным образом для своих детей, но и сама время от времени с удовольствием погружаюсь в мир приключений, созданный этим замечательным писателем.

Место приобретения - Алиб.ру.

Роман "Затерянные в океане" считается одним из самых известных у Рида, поэтому я не стала медлить с его прочтением. К тому же читать о морских приключениях я всегда любила, а это произведение является замечательным представителем данного жанра

"Затерянные в океане". Майн Рид

Для среднего и старшего школьного возраста

Аннотация

Роман "Затерянные в океане" (1864) рассказывает о драматических коллизиях, произошедших с теми, кто, потерпев кораблекрушение, остался один на один с могучей стихией. Читатель узнает много интересного об обитателях океанских просторов и пучин, а также о поведении разных типов людей в экстремальных ситуациях.

В начале романа читатель знакомится с главными и второстепенными героями, которым удалось спастись с затонувшего посреди открытого океана корабля. Некоторым удалось зацепиться за обломки, кто-то нашел пристанище на сделанном наспех плоту, а кому-то посчастливилось захватить корабельную шлюпку.

Все эти люди сумели выжить после кораблекрушения, но это только начало их злоключений - без воды и еды они неминуемо погибнут в ужасных муках. Надежда встретить корабль в этих водах ничтожна мала - несчастным остается надеяться только на свои собственные сила. Помощи ждать не от кого и не откуда.

"Затерянные в океане". Майн Рид
В критической ситуации люди, как правило, руководствуясь инстинктом самосохранения, показывают свои худшие стороны. Каждый думает в первую очередь о спасении собственной жизни, и лишь немногие способны проявить альтруизм и благородство перед лицом надвигающейся гибели.

Роман "Затерянные в океане" интересен не только захватывающим сюжетом и приключениями, но и познавательными фактами о жизни обитателей морских глубин. Некоторые главы представляют собой прямо-таки страницы из энциклопедии, но написаны они совсем не сухим энциклопедическим языком, а языком живых образов, который близок и понятен читателям любого возраста. Опасная акула-молот, загадочная рыба-меч, странные летучие рыбы или же неизменный спутник акулы - рыба-прилипала - все они словно предстают перед внутренним взором во всем своем великолепии.

"Затерянные в океане". Майн Рид
Читатель узнает не только о повадках таинственных жителей морских глубин, но и познакомится с обитателями воздушного царства, простирающегося над безбрежным океаном. Альбатросы и фрегаты - прекрасные примеры представителей стихии воздуха.

Вывод

Роман мне очень понравился, даже несмотря на то, что я его давно переросла. Следить за развитием сюжета было интересно и волнительно. Персонажи вызывали целую гамму чувств и эмоций - от восхищения и уважения до ужаса и отвращения.

Небольшим недостатком этой книги я считаю слишком много чудесных спасений главных персонажей - очень быстро начинаешь понимать, что какая бы опасность не подстерегала их, в итоге главные герои все равно справятся. Но это лишь скептический взгляд взрослого человека на подобную литературу. Книга все же детская, а вера в чудо особенно сильна у детей - они всегда надеются на лучшее, и отнимать у них эту надежду жестоко.

Кстати, про жестокость. В книге присутствуют сцены каннибализма, которые могут неприятно покоробить читателя. Это следует иметь в виду перед прочтением данного произведения.

Моя оценка 5, к прочтению рекомендую.

Другие мои отзывы на приключенческую литературу

Морской волчонок. Майн Рид

Земля Санникова. Плутония. В.Обручев

Таинственный остров. Ж. Верн

Крестоносец в джинсах. Т. Бекман

Приключения Тома Сойера. М. Твен

а также на другие книги можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
Нравится такая литература) в стилистике Жюль Верна😍
25.06.2020
Согласна, Верн тоже хорош.
25.06.2020
Читала ее в школьные годы, Май Рид был моим любимым писателем в то время. А сейчас и не вспомню уже о чем она. Обязательно перечитаю, спасибо что напомнили об этой книге.
25.06.2020
А я жалею, что эта книга не попалась мне в школьные годы. В том возрасте для меня это был бы полный восторг. Но лучше поздно, чем никогда.
25.06.2020
Отличительная черта хорошего писателя: чтобы и познавательной и не нудно 👍
26.06.2020
Да, это нужно суметь совместить.