Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 12:51

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "страдания молодого Ваганова". Не уверен точно, но даже в самом названии (как мне кажется) есть легкая отсылка к другому бессмертному произведения "страдания юного Вертера", на которые, возможно, ссылался в своих умозаключениях Василий Шукшин во время написания истории. Под ссылался я имею в виду внутренний спор, который мог происходить у писателя с героем того произведения. Потому что там юноша, увлекшийся страстью, не смог побороть свои чувства, и в целом творил что-то невразумительное.

Молодой выпускник юридического факультета, молодой работник районной прокуратуры, молодой Георгий Константинович Ваганов был с утра в прекрасном настроении. Вчера он получил письмо… Он, трижды молодой, ждал от жизни всего, но этого письма никак не ждал. Была на их курсе Майя Якутина, гордая девушка с точеным лицом. Ваганова ни тогда, на курсе, ни после, ни теперь, когда хотелось мысленно увидеть Майю, не оставляло навязчивое какое-то, досадное сравнение: Майя похожа на деревянную куклу, сделанную большим мастером. Но именно это, что она похожа на куколку, на изящную куколку, необъяснимым образом влекло и подсказывало, что она же женщина, способная сварить борщ и способная подарить радость, которую никто больше не в состоянии подарить, то есть она женщина, как все женщины, но к тому же изящная, как куколка.

Здесь же показан совершенно другой типаж человека, который, несмотря на свою влюбленность в одногруппницу, за которой одновременно увивалось несколько человек (он только любил издалека, так как прекрасно понимал, что он ей не ровня), смог перешагнуть через свои чувства, окончить ВУЗ, и заняться профильным образованием, которому он и посвятил учебу. И оглядываясь назад, в свое прошлое, он осознает простую истину - в свое время он все сделал правильно. Любовные дела по молодости конечно щекочут нервы (куда уж без этого), но молодость проходит, как и чувства.

Майя писала, что ее семейная жизнь "дала трещину", что она теперь свободна и хотела бы использовать свой отпуск на то, чтобы хоть немного повидать страну – поездить. В связи с этим спрашивала: "Милый Жора, вспомни нашу старую дружбу, встреть меня на станции и позволь пожить у тебя с неделю – я давно мечтала побывать в тех краях. Можно?" Дальше она еще писала, что у нее была возможность здорово переосмыслить свою жизнь и жизнь вокруг, что она теперь хорошо понимает, например, его, Жоркино, упорство в учебе и то, с какой легкостью он, Жорка, согласился ехать в такую глухомань… "Ну-ну-ну, легче, матушка, легче, – с удовлетворением думал молодой Ваганов. – Подожди пока цыпляток считать".

А он сейчас может считать себя весьма успешным и реализованным человеком, у которого получилось состояться как личности. Есть ли у него ностальгические чувства о прошлом? Думает ли он о том, как могла пойти его жизнь, если бы он решился признаться в своих чувствах одногруппнице, которая ему так сильно нравилась? Наверное, иногда ему могут прийти такие мысли в голову (а кому не приходят грезы о прошлом, когда мы были молоды и полны сил? И совершали очень много ошибок, о которых жалели позже).

– Какую характеристику?
– На жену. Они тут на меня дело заводют… А я хочу объяснить…
– Вы Попов?
– Ага.

Но в остальном это человек кремень, который целеустремленно смотрит в будущее, уверен в себе и в своих силах, и у которого нет никаких проблем с самооценкой, потому что он твердо стоит на земле своими ногами. Иначе говоря - уверенный в себе и в своих силах молодой мужчина, который не занимался дурью по молодости лет, а много учился и работал, и теперь пожинает плоды своих действий.

– Говорила! – воскликнул доверчиво Попов. – Тебя, говорит, посажу, а сама тут поживу с Мишкой.
– Да ну… Что, так прямо и говорила?
– Да в том-то и дело! – опять воскликнул Попов. И даже сел, раз уж разговор пошел не официальный, а нормальный, мужской. – Тебя, говорит, посажу, а сама – назло тебе – поживу с Мишкой.
– Она именно "назло" и говорила?
– Да нет! Я же знаю ее!.. И Мишаню этого знаю – сроду от чужого не откажется. Все, что я там написал, я за все головой ручаюсь. Жили, собаки! На другой же день стали жить. Их Колька Королев один раз прихватил…

На личном фронте у него все неоднозначно. Скажем так - сейчас он свободен, но рассматривает вариант семьи для себя, если ему попадется достойная девушка, которая сможет заставить его сердце биться сильнее. Но пока что он не встречал таких девушек и женщин,и явно не страдает от своего одиночества, так как ему всегда есть чем заняться дома. Ну не человек, а просто кремень. Я искренне восхищаюсь такими людьми, которые трезво смотрят на жизнь, реалистично оценивают себя, и не пытаются строить воздушные замки.

– Так живи!
– Живи… Они же посадить хотят. И посадют, у их свидетелей полно, медицинские экспертизы обои прошли… Года три впаяют.
– Что же ты хочешь-то, я не пойму?
– Чтоб они закрыли дело.
– А характеристика-то зачем?

Можно сказать, что в кои-то веки перед нами действительно зрелый мужчина и колоритный персонаж, а не очередной алкоголик из глубинки, у которого весь досуг сводится к тому, чтобы выпить бутылку водки да пойти на жену руку поднимать. Чтобы, значится, слушалась и знала кто в доме главный. А то ишь, распоясалась - огрызается и смеет перебивать его на людях. Ну или как они себе это представляют в голове, когда доходят до такой кондиции?

Но есть один ключик к слабости даже этого человека : ) И, собственно, именно об этом и рассказывает нам история Василия Шукшина. Не так крепок кремень, как кому-то может показаться.

Год выпуска: 1980

Тип обложки: Твердый переплет

Количество страниц: 272

Издательство: Алтайское книжное издательство

Аннотация:

Еще совсем недавно студент, а теперь молодой сотрудник районной прокуратуры витает в сладких мечтах. Георгий получил письмо от однокурсницы, в которую безумно и безнадёжно был влюблён: наконец, появилась возможность новой многообещающей встречи. Но расследуемое им дело о семейном конфликте, открывает ему неизвестные ранее стороны отношений между мужчиной и женщиной.

Сам "конфликт" произведения начинается тогда, когда Георгий получает письмо от молодой женщины, в которую он был когда-то влюблен. Оно получилось достаточно пространным и странным. Она приносит извинения за то, как раньше смотрела на него (он вроде бы никогда к ней не подходил и не говорил прямо о своих чувствах), и что он понимает насколько он целеустремленный человек, который всегда знал чего хочет от жизни. И шел к этому, наплевав на поражения или слабости. Что муж, за которого она вышла замуж, оказался не тем человеком, с которым она хотела бы прожить свою жизнь.

– А жена где сейчас?
Попов вопросительно посмотрел на следователя.
– Где работает, что ли? Там же, в сельпе.
– На работе сейчас?
– На работе.
– Тебя кто научил с характеристикой-то?

И что её нужно время для того, чтобы немного разобраться в себе и подумать о том, кем она хочет стать и что ей теперь делать дальше. Письмо заканчивается вопросом-просьбой пожить у него около недели и показать достопримечательности города. Если он, разумеется, не откажется, и если у него нет других дел. Потому что она не хочется навязываться ему, но пишет в память о старой дружбе. Дескать, ей больше не к кому обратиться.

Ваганов просмотрел пока "бумаги", обвиняющие Попова. Да, люди вели дело к тому, чтоб мужика непременно посадить. И как бойко, как грамотно все расписано! Нашелся и писарь. Ваганов пододвинул к себе "характеристику" Попова, еще раз прочитал. Смешной и грустный человеческий документ… Это, собственно, не характеристика, а правдивое изложение случившегося. "Пришел я, бритый, она лежит, как удав на перине. Ну, говорю, рассказывай, как ты тут без меня опять скурвилась? Она видит, дело плохо, давай базланить. Я ее жогнул разок: ты можешь потише, мол? Она вырвалась и – не куда-нибудь побежала, не к родным – к Мишке опять же дунула. Тут у меня вовсе сердце зашлось, я не сдюжил…"

Вот тут-то нашего героя и начинает трясти и кидать из стороны в сторону. Давно забытое чувство (как он думал) всплывает наружу, в голове вновь манящие образы той красавицы, по которой многие ребята сходили с ума. Умом он понимает, что это уже не молодая девушка, а зрелая женщина, но что можно поделать с человеком, чье сердце начало учащенно биться? И что ему вообще делать? Решив отложить написание ответа на потом, чтобы собраться с мыслями, Георгий возвращается к работе, которая всегда помогала ему отвлечься от ненужных мыслей или грёз.

– Так, так… – Ваганов вовсе убедился, что прав Попов: изменяет ему жена. Да еще и нагло, с потерей совести. – Вот он тут пишет, что дескать, вы ему прямо сказали: "Тебя посажу, а сама тут с Мишкой пожи ву". – В "характеристике" не было этого, но Ваганов вспомнил слова Попова и сделал вид, что прочитал. – Было такое?
– Это он так написал?! – громко возмутилась Попова. – Нахалюга! Надо же!.. Женщина даже посмеялась. – Ну надо же!
– Врет?
– Врет!

И вот так совпадение - дело, которое он изучает, связано с мужчиной, которого жена хочет посадить в тюрьму за то, что он избил её. В ответ на заявление супруги муж принес "характеристику" на свою вторую половинку. Дескать, пускай посмотрят на неё объективными глазами и поймут, что не такая уж она и жертва, как притворяется. А то, что он на нее руку поднял и "немного избил", ну так это... Сорвался, бывает так... Тут уж ничего не попишешь.

– В каком смысле? – спросила она.
– Да я так, – уклонился Ваганов. – Идите. – Он пристально посмотрел на женщину.
Женщина сказала "ага", поднялась, прошла к двери, обернулась озабоченная… Ваганов все смотрел на нее.
– Я забыл спросить: почему у вас так поздно дети появились?

Пытаясь разобраться в этом деле, Георгий общается со всеми сторонами конфликта - выслушивает как мужа, так и направляется к жене, которая ведет себя не менее хамовато, нежели её супруг. Но здесь я могу её понять. В конце концов, это на неё подняли руку и пытались избить, а не на она напала на супруга. И вполне резонно и понятно то, что она видит в Георгии лишь человека, который пытается отмазать такого же мужика, как и он. Дескать, вам нужно как следует подумать, вы можете загубить жизнь человеку. А как же ребенок и все такое.

– Да кто у нас их тут регистрирует-то, товарищ Ваганов! Они просто дружки с моим-то, вместе на войне были…
– Ну хорошо, идите. Во всем разберемся.

Не берусь судить всю полноту конфликта, но одно я знаю точно - ребенок НЕ ДОЛЖЕН видеть как ссорятся между собой родители. Или видеть как отец поднимает руку на мать. Неважно кто первым стал причиной конфликта, переходить со словесной перепалки на физическую расправу отвратительно и аморально. Если жена так сильно запилила, что не хочется жить, иди подавай на развод. А не ищи себе оправданий для того, чтобы выставить себя жертвой.

Вечером Ваганов закрылся в горнице, выключил радио и сел за стол писать. Но неотвязно опять стояли перед глазами виноватый Попов и его бойкая жена. Как проклятие, как начало помешательства… Ваганов уж и ругал себя обидными словами, и рассуждал спокойно, логично… Нет! Стоят, и все, в глазах эти люди. Даже не они сами, хоть именно их Ваганов все время помнил, но не они сами, а то, что они выложили перед ним, – вот что спутало мысли и чувства. "Ну хорошо, – вконец обозлился на себя Ваганов, – если уж ты трус, то так и скажи себе трезво. Ведь вот же что произошло: эта Попова непостижимым каким-то образом укрепила тебя в потаенной мысли, что и Майя такая же, в сущности, профессиональная потребительница, эгоистка, только одна действует тупо, просто, а другая умеет и имеет к тому неизмеримо больше. Но это-то и хуже – мучительнее убьет. Ведь вот же что ты здесь почуял, какую опасность. Тогда уж так прямо и скажи: "Все они одинаковы!" – и ставь точку, не начав письма. И трусь, и рассуждай дальше – так безопаснее. Крючок конторский".

Насмотревшись и наслушавшись обе стороны конфликта, Георгий приходит к определенному выводу о любви, о чувствах. Ведь и эти двое когда были молоды и влюбленны в друг друга. Они явно не собирались собачиться через несколько лет брака, когда у них родится ребенок. И ненавидеть друг друга так сильно, что жена готова даже избавиться от мужа путем его отправки в тюрьму. Значит есть причина, по которой они охладели к друг другу. Но какая?

Он скомкал письмо в тугой комок и выбросил его через окно в огород. И лег на кровать, и крепко зажмурил глаза, как в детстве, когда хотелось, чтобы какая-нибудь неприятность скорей бы забылась и прошла.

Как избежать такого в своей собственной жизни. Ведь Георгий, насмотревшись на другие семьи знакомых, видит, что там в целом тоже самое. Вместо поддержки и помощи в семье, слышны только вечные склоки и обвинения. Мужья побивают и ненавидят жен. Жены ненавидят и пилят своих мужей. А дети вынуждены смотреть на то, как собачатся их родители. Да тут невольно придешь к выводу о том, что брак в целом не то, чему стоит радоваться.

– Как твое имя?
– Павел.
– Ну, как там?.. Дома-то?

"Страдания молодого Ваганова" - это рассказ про человека, который насмотревшись примеров разбитых семей, настолько сильно не верит в самого себя и в свои силы, что делает неверные выводы. Точнее, почему неверные? Может быть именно он и оценивает объективно себя и свои возможности. А неверными они кажутся только мне. В любом случае, находясь под впечатлениями от текущего дела, он, наконец, принимает решение как ему поступить с внезапным письмом от женщины, которое так сильно взбудоражило его душу.

– Чего так? – спросил Попов.
– Да боюсь, что она такая же… вроде твоей жены. Пропаду, боюсь, с ней. Это ж на нее только и надо будет работать: чтоб ей интересно жить было, весело, разнообразно… Ну, в общем, все мои замыслы побоку, а только ублажай ее.
– Ну-у, как же это так? – засомневался Попов. – Надо, чтоб жизнь была дружная, чтоб все вместе: горе – горе, радость тоже…
– Да постой, это я знаю – как нужно-то! Это все знаю.

Не буду говорить к каким выводам и результатам пришел Георгий, это вы можете узнать сами, прочитав рассказ, друзья. От себя могу только добавить, что в целом мне действительно понравилось произведение, его основной конфликт. И то, как метался мужчина в попытках разобраться в самом деле. Мне не понравился только незадачливый муж с философией о том, что "все бабы зло". Ну если это действительно так, то значит, что и твоя мама и твоя бабушка тоже зло? Странные выводы, не находите?

В слегка смешанных чувствах ставлю твердую 4 из пяти, и рекомендую произведением всем для самостоятельного изучения. Мне интересно будет услышать какие выводы после прочтения сделали вы. Пишите в комментариях, если вам не сложно.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что еще увидимся. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
08.04.2024
У Шукшина вообще во всех рассказах просматривается ненависть к женщине. Во всем всегда виновата баба. Хочется задать ему вопрос: зачем ты сам женился, раз так думаешь? Живи один, не лезь к этим бабам, от которых одно зло. Мать любил, детей любил, а ведь они – тоже женщины. Шушкин сам выступает в роли страдальца – без женщины никак, но сколько от них боли! У него есть повесть «Там, в дали…» - вот там он просто корчится от страданий своего персонажа, который, бедненький, натерпелся от женщины, хотя сам к ней полез, сам захотел!