Опубликовано 18 Декабрь, 2018 - 15:09

Приветствую Вас многоуважаемые судари и сударыни! Хочу представить Вам к прочтению- повесть классика мировой литературы, Ивана Сергеевича Тургенева - "Несчастная".

Повесть мне понравилось, хороша, сострадательна, душевна и грустна, то что нужно. Я даже усмотрела, небольшие нотки готичности, но поправьте меня если это не так. Книга читается легко, заинтересовала с первых строк, немного автобиографична.

Повествование ведется от лица главного героя-молодого студента Петра Гавриловича, но в середине повести, герой зачитывает дневник-жизнеописание главной героини Суссаны. Как можно догадаться, она и есть та "Несчастная", о которой идет речь в произведении.

Какая же она, очередная "несчастная" героиня классической литературы? Молодая, умная, красивая, возвышенная и утонченная дама- это да! Но! Хотя и "лиха беда начала", а Суссане предначертано быть несчастной, всю ее жизнь. Есть в ней и что-то демоническое, темное, холодное и строгое:

В самой ее наружности не замечалось склада, свойственного германской породе: она скорее напоминала уроженцев юга. Чрезвычайно густые черные волосы без всякого блеска, впалые, тоже черные и тусклые, но прекрасные глаза, низкий выпуклый лоб, орлиный нос, зеленоватая бледность гладкой кожи, какая-то трагическая черта около тонких губ и в слегка углубленных щеках, что-то резкое и в то же время беспомощное в движениях, изящество без грации...

Главный герой, молодой человек, который чувствует душевный порыв помочь несчастной девушке, хочет разгадать загадку и спасти Суссану от рокового шага....Получиться ли у него?!

Если Вы, милые дамы, вдруг (да и не "вдруг") почувствовали себя глубоко несчастными. Если Вы господа, просто любите классическую литературу. Не спишите перечитывать "госпожу Бовари"! Ведь есть еще судьбы женщин в "русских селениях" русской литературе, что дарованы нам писателями для прочтения, и призваны помочь ценить те крупицы счастья, в нашей пусть и не легкой жизни!

Рекомендую к прочтению! И благодарю, что прочли мой скромный отзыв)))

Calidaрекомендует
24.02.2019