Опубликовано 3 Май, 2015 - 21:57

Я люблю повести Ивана Сергеевича. В прошлом году перечитала некоторые. В том числе и "Вешние воды" по мотивам которого и снят этот фильм.

Мне нравится его язык, манера повествования, романтические сюжеты и герои. Точнее героини. Знаменитые "тургеневские девушки" - искренне любящие, простодушные, готовые на самопожертвование. А герои тургеневских произведений зачастую - привлекательные, умные на словах, но на деле - нерешительные, слабые, робкие. Если не трусливые... Счастье ускользает из рук героев. В конце жизни они, как правило, сожалеют об ошибках, сделанных в юности. Но, как говорится, на молодых плечах не найти старых голов. )

- Мне кажется, что подобные свидания и подобные разлуки случаются на свете чаще, чем мы думаем

Смысл произведений Тургенева в том, что счастье в любви - удел решительных, волевых, нравственных натур, способных удержаться от соблазнов и лжи.

Фильм снят чётко по произведению.

Санин

Но так непривычно видеть Сергея Жигунова в роли Санина! Всё-таки прочитав повесть я несколько иначе представляла его. Хотя Джемма хороша.

Джемма
Но особенно мне понравилась Наталья Лапина в роли красавицы-соблазнительницы Марьи Николаевны. Образ воплощён идеально! Да и декорации, интерьеры, костюмы, натурные съёмки - это выше всяких похвал!
Марья Николаевна

- Ах как весело приказывать! Другого удовольствия на свете нет!

- Когда слушаются.

- Именно, когда слушаются!

Сцена в театре понравилась больше всего - где показано, что Санин пропал окончательно и бесповоротно... И сцена с апельсином тоже в конце фильма.

Если вы как и я любите читать классику, любите старое доброе советское кино, если вы неисправимые романтики, то посмотрите этот фильм! А ещё лучше - прочитайте Тургенева.)

Рекомендую!

Ann-Shirleyрекомендует
03.05.2015
Пожалуй посмотрю, искала что-нибудь романтичное и отечественное Smile
03.05.2015
Посмотрите! Я думаю фильм интереснее смотреть, если не читали повесть. Должен понравится Smile
06.08.2017
Не смотрела этот фильм.
28.05.2021
Обязательно посмотрю, тем более меня сейчас очень сильно на классику потянуло) И прочитаю!