Опубликовано 14 Ноябрь, 2015 - 14:35

"Веселые годы,

Счастливые дни-

Как вешние воды

Промчались они!"

Здравствуйте!Хочу,совсем вкратце,описать повесть Ивана Сергеевича Тургенева "Вешние годы",и поделиться своим маленьким мнением о прочитанном.

Итак,начнем с того,что данная повесть о любви.Мужчина,Дмитрий Санин,которому не так давно исполнилось 52 года,вспоминает один момент из своей прожитой жизни.Момент когда он испытывал светлое,трепетное чувство,которое,затем,по истечению некоторых обстоятельств,обратилось для него в мучение.

"Несколько мгновений с недоумением рассматривал он этот крестик-и вдруг слабо вскрикнул...Не то сожаление,не то радость изобразили его черты..";"Он принялся размышлять..Он размышлял о суете,ненужности,о пошлой фальши всего человеческого.."

Санин много сделал ошибок в молодости,за которые он сожалеет.Многое поняв,мне кажется,он стал смотреть на то,что произошло когда то,совсем другими глазами.И,как многие и мы,он непременно,хотел бы все изменить,но,к сожалению,что случилось,того уже не изменить.

Помнит он и то,что когда пытался все изменить,объясниться,по прошествии лет,с той,которую,действительно любил,он получил поучительный,но в тоже время,очень мучительный урок..

"Не беремся описывать чувства,испытанные Саниным...Подобным чувствам нет удовлетворительного выражения:они глубже и сильнее-и неопределеннее любого слова.Музыка одна могла бы их передать."

Эта повесть,на мой взгляд,учит молодых читателей,что за каждый свои поступок,придется отвечать,и нужно "не бросаться головой в омут",но а более старшее поколение,заставляет самих переноситься в свои уже прожитые лета,и,возможно,будоражат,то горькое,но почти забытое чувство,когда ты горько ошибся..

Достоинства
  • Актуальность на все времена
  • Гармоничное произведение
Недостатки
  • Таковых,на мой взгляд,нет
Klukovka555рекомендует