Опубликовано 22 Сентябрь, 2014 - 11:42

Многие знают К. С. Льюиса как автора цикла "Хроники Нарнии", но о "Космической трилогии" упоминают незаслуженно реже.

Очень интересна история создания этих книг. Льюис долгое время очень сильно дружил с Дж. Р. Р. Толкином, они даже вместе состояли в дискуссионном клубе "Инклинги", где нередко зачитывались и обсуждались их различные произведения, например, еще неопубликованные "Властелин Колец" и "За пределы безмолвной планеты". Однажды друзья условились написать фантастические произведения, одно о путешествии в пространстве, другое - во времени. "Космическая трилогия" и есть результат этого уговора, Толкину досталась вторая тема, которая, к сожалению, осталась лишь в набросках и черновиках.

"За пределы безмолвной планеты" - первая книга трилогии. Главный герой, филолог Рэнсом, без согласия доставленный на чужую планету, испытывает и страх перед неизвестностью, и любопытство. Мне очень понравился момент, когда он проявляет по-настоящему профессиональный интерес (понятный мне, как лингвисту), к языку жителей Малакандры, несмотря на сомнения и страх, даже рисует в воображении картины о будущих учебниках и словарях.

Людское недоверие, привычка судить по себе, желание безвозмездно обладать богатством и властью, готовность идти по головам - от этого беды не только похитителей Рэнсома, но и многих современных людей. Книга позволяет нам взглянуть на человечество, на все его пороки, которые люди привыкли называть громкими словами и превозносить как достоинства. Есть и тема смерти и противостояния ей, так милая моему сердцу.

"люди, которые достаточно мудры, чтобы предвидеть близкий конец своего рода, но недостаточно мудры, чтобы вынести его."

Даже если Вы не фанат научной фантастики, книгу стоит прочесть ради смысла заключенного в ней, а далее и всю трилогию.

Artanisрекомендует
Прошу,пишите больше отзывов на книги. У вас это прекрасно получается. Вас хочется читать!
12.06.2015
Тихая_гавань_, спасибо за тёплые слова! Smile