Опубликовано 3 Апрель, 2022 - 15:21

Добрый день!

Я люблю знакомиться с современной прозой. У меня нет конкретных предпочтений по жанру, я читаю то, что меня заинтересует. Литературу Young Adult я тоже не обхожу стороной и часто нахожу в этом направлении довольно интересные произведения. Одной из моих последних находок стала книга Лоры Себастиан "Замки на их костях", своими впечатлениями о которой я сегодня хочу поделиться.

Замки на их костях. Лора Себастьян отзывы

Общая информация.

Год выпуска: 2022.

Издательство: Эксмо, Freedom.

Раздел: фантастика, фэнтези для подростков, женский роман.

• Автор:

135x207 мм

• Вес:

0.48 кг

• Бумага осветная пухлая

Где купить: сайт book24, Читай-город, Wildberries, Ozon.

Цена: от 600 до 750 рублей в зависимости от места приобретения.

Изначально книга была запакована в защитную пленку.

Замки на их костях. Лора Себастьян где купить

Книга напечатана на белой бумаге, находится в твердом переплете.

Качество листов и печати отличное: текст не просвечивает, краска не размазывается от прикосновения рукой. Шрифт средний, довольно приятный для глаза.

Замки на их костях. Лора Себастьян о книге

Автор книги, Лора Себастиан, уже стала довольно популярной благодаря своей первой трилогии "Наследница пламени", а книга "Замки на их костях" открывает ее новый цикл - "Дочери звёзд" - который вполне может стать не менее известным.

Замки на их костях. Лора Себастьян цикл Дочери звезд

Несколько слов об авторе напечатано на одной из последних страниц книги.

В начале же произведения мы видим краткое посвящение книги ее брату.

Аннотация:

Замки на их костях. Лора Себастьян аннотация

Новая захватывающая история о беспощадной борьбе за право на трон от автора бестселлера «Принцесса пепла».

Увлекательный сюжет, обворожительные персонажи и финал, от которого мурашки по коже…

Однажды при помощи магии звезд на свет появились три принцессы.

Софрония. Дафна. Беатрис.

Три прекрасные девушки с невероятно сложной судьбой. Судьбой, которую они не выбирали. Ведь их мать — императрица Маргаро — решила всё еще до их рождения.

Когда им исполнилось шестнадцать, сестры впервые покинули родной дом, чтобы выйти замуж за принцев других королевств.

Красивые. Умные. Скромные.

Идеальнее невест не бывает.

Вот только женихи даже не подозревали, что на самом деле кроется за очарованием их возлюбленных. С самого детства принцесс обучали политике, боевым искусствам и мастерству обольщения. Ведь для каждой из них замужество — необходимость, чтобы войти в доверие и посеять смуту среди других стран. Всю свою жизнь они готовились к тому, чтобы настроить королевства друг против друга и свергнуть их правителей.

Коварство. Обман. Измена.

Один год, чтобы захватить власть над всем континентом. Один год, и принцессы вернутся домой. Так они думали. Но только звездам известно всё наперед.

В борьбе за власть императрица Маргаро готова пойти на всё.

Не надо недооценивать женщин. Это может стоить не только короны, но и жизни…

Сюжетные линии строятся вокруг трех сестер-тройняшек, Софронии, Дафны и Беатрис, которые по достижению 16-летнего возраста выдаются своей матерью за принцев и королей соседних государств как будто бы для укрепления связей. Однако мать-императрица довольно коварна: она 16 лет растила идеальных шпионок и провокаторш, которые должны были ослабить эти государства, благодаря чему она с легкостью смогла бы присоединить их к своим владениям.

Каждая из девушек имеет свои таланты, сильные и слабые стороны. Объединяет же их общая цель, которую поставила им мать, воспитав их, скажем так, в определенном идеологическом ключе.

Действие происходит на абстрактном вымышленном континенте, по уровню развития цивилизация которого соответствует примерно 17-18 веку в Европе. Это уже не темное Средневековье, но промышленная революция еще не случилась.

Родина девушек - Бессемия, это довольно цивилизованная и прогрессивная страна, которая когда-то была огромной империей, власть которой распространялась на весь континент. Однако прошло уже немало лет с того момента, как другие земли начали строить свою независимую историю.

В каждой из трех стран (Фрив, Софрония и Темарин), куда предстоит отправиться невестам, свои порядки и обычаи. То, что является нормой в одном месте, может быть дикостью в другом. Все эти нюансы предстоит учитывать нашим героиням.

На первый взгляд может показаться, что все козыри автор нам сразу выкладывает на стол, так как мы знаем конечную цель героинь, но, поверьте, все оказывается не так-то просто. Сюжет начинает лихо закручиваться уже с первых страниц, в четкие планы вмешиваются различные обстоятельства, так что идеальной легкой прогулки ни у одной из героинь не случится. К тому же, вырвавшись из-под опеки своей матери и увидев, что мир многогранен, а черное не всегда является черным, а белое белым, в сознании героинь происходит настоящая революция, за которой довольно интересно наблюдать.

Концовка романа меня просто ввергает в шок: только на последних страницах будут окончательно сброшены все маски...Повествование остановится на довольно остром и драматичном моменте, а оставшаяся недосказанность и развязка перенесены на следующую часть, которая, к сожалению, еще не вышла.

Замки на их костях. Лора Себастьян рецензии

На книге установлено возрастное ограничение 18+, поэтому я ожидала, что, скорее всего, в романе будут довольно откровенные сексуальные сцены, эпизоды жестокости и насилия, но ничего этого не наблюдалось за все 500 с лишним страниц, так что мне, если честно, не понятно, почему было выставлено это ограничение.

Да, любовные линии в романе прослеживаются, но они, на мой взгляд, довольно невинные и очень "подростковые".

В качестве примера приведу один эпизод. Остальные в подобном же ключе.

Замки на их костях. Лора Себастьян впечатления

Я совершенно не удивлена, что в современном романе в том числе есть место и нетрадиционной любовной линии. Однако опять же спешу отметить, что никаких подробностей мы здесь не обнаружим, а, скорее всего, просто констатируем как факт.

Отдельно хочется отметить фантазийную часть романа. Да, наши героини живут в мире, где существует магия, которая находится на какой-то тонкой грани с религией в нашем современном понимании. Однако магия здесь не повсеместна, по большому счету она, полагаю, нужна для объяснения каких-то явлений, коммуникации и сюжетного продвижения. Идея магического мира звезд, на мой взгляд, интересна и необычна, однако она не перегружает само повествование. Считаю, что все же в данном случае магия здесь второстепенна, куда более важны традиционные знания героинь в области науки, политики, экономики, навыки в искусстве притворства и соблазнения.

В книге нет оглавления. Каждый новый эпизод обозначается именем девушки и рассказывает о событиях, происходящих с ней в текущий момент.

Замки на их костях. Лора Себастьян рецензия

Эпизоды небольшие, как правило, не превышают 8-12 страниц. Можно, если выкраивается свободная минутка, прочитать следующий кусок, который будет логически завершен.

Замки на их костях. Лора Себастьян реценции

Язык повествования довольно простой и понятный. Здесь вы не встретите большого количества сложносочинённых предложений, длинных описаний природы, погоды и интерьеров, философских вставок. В первую очередь в "Замках" важен сюжет, а сама подача помогает по большому счету расслабить мозг и просто получать удовольствие от рисования в своем воображении картин из жизни главных героинь.

Что касается меня, то книгу я прочитала за три дня. Где-то 1/4 я осилила в первый вечер, а во второй и третий день читала практически каждую свободную минуту по новому эпизоду. Возможно, следовало поступить разумнее и растянуть удовольствие, но сюжет на столько меня увлек, что просто не хотелось ничего другого, кроме как узнать, что же там происходит дальше у наших героинь.

ИТОГ.

Могу с полной уверенностью заявить, что книга "Замки на их костях" меня очень увлекла. Благодаря книге, я с удовольствием позволяла себе расслабиться и отвлечься от текущих моих личных проблем, а также в целом от того, что происходит в мире.

Замки на их костях. Лора Себастьян отзывы

Из несомненных достоинств романа я хотела бы отметить следующее:

• Легкость повествования, можно читать и отдыхать.
  • Интересный закрученный сюжет, который держит в напряжении до последних страниц.
  • Умеренное использование магии, для меня это плюс.
  • Нежные постепенно развивающиеся любовные линии.
  • Изменения в сознаниях героинь. Интересно за ними наблюдать.
  • Сама книга красиво оформлена: твердый переплет, толстые белые страницы.

Книгу рекомендую, буду с нетерпением ждать продолжения.

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • Интересный роман
  • Качество издания
  • Написано легким языком
  • Приключения, предательства, альянсы
  • Развитие любовных линий
  • Развитие сюжета
  • Эволюция в сознании главных героев
StoryASрекомендует