Опубликовано 17 Январь, 2024 - 10:07

Не могу я пройти мимо красивых обложек. Хотя в случае с "Порабощенным лисом" меня привлекла не только она, но и аннотация. Я ожидала от истории чего-то интересного и захватывающего, а в итоге получила максимально лишенный откровенности ромфант со скудно описанным миром, минимальным количеством динамики и отсутствием логики.

Место покупки

Магазин: можно приобрести в любом книжном, я покупала в Читай Городе.

Стоимость: 749 рублей на момент написания отзыва. Я оформляла еще по предзаказу и со скидкой стоимость книги составила 485 рублей.

Общая информация о книге

Год издания: 2023

Количество страниц: 448.

Возрастное ограничение: 16+

Аннотация:

Им поклонялись словно богам, их страшились как демонов. Веками они жили бок о бок с людьми, но лишь немногие избранные знали об их существовании.

АМАРАНТЫ. Таинственная раса полулюдей-полузверей, скрывавшаяся в тени. Но однажды они вышли на свет — и привычный мир изменился навсегда.

Связанный заклятиями, как цепями, Арджент Меттлбрайт из клана зимних лис навечно обречен в унижении и муках служить древнему людскому роду Хадзимэ. Но с приходом новой госпожи, наивной и неопытной Цумико, все может измениться…

Два пленника нерушимых уз — и чувства, зародившиеся вопреки всему. К чему приведет их вынужденный союз?

Амаранты. 1. Порабощенный лис. Forthright

Вот чего в этой книге не отнять - так это красоты. Обложка отрисована в стиле аниме в красивых розово-фиолетовых оттенках. Выглядит завораживающее, особенно учитывая наличие лакированных элементов: глаз и прядок в волосах Арджента, которые переливаются на свету и создается эффект, будто они серебрятся.

Амаранты. 1. Порабощенный лис. Forthright

Внутри все тоже выше всяких похвал - форзац и нахзац украшены сражающимися лисицами, на страницах есть небольшие элементы для оформления: например лапка лиса в конце каждой главы или небольшие иллюстрации в начале.

Амаранты. 1. Порабощенный лис. Forthright
Шрифт средний, а вот отступы довольно крупные, за счет чего текста на странице выходит не то чтобы и очень много. Читается книга очень быстро, мне этих 450 страниц хватило на три часа. Но тут еще и причина в том, что главы в этой книге очень мелкие, иногда на 3-4 страницы, а за счет оформления свободного пространства остается много, и полупустые страницы встречаются постоянно.

Амаранты. 1. Порабощенный лис. Forthright
Бумага качественная белая, при этом не слишком плотная. Текст просвечивает минимально, чтению это ни сколько не мешает. Страницы чуть гладкие, поэтому пусть и немного, но склеиваются между собой, и иногда приходилось немного заморочиться с тем, чтобы открепить одну страницу от другой.

Мои впечатления

Начну с мироустройства. Оно в книге имеется, но отображено как-то слабо. В принципе вся информация, которую нам дает автор, строится на том, что жили-были амаранты, ели людей, потом появились наблюдатели, а амаранты почему-то пропали, не став с ними толком бороться, а спустя несколько столетий их почему то "открыли" и теперь о них известно миру (пысы: это предыстория и не имеет никакого отношения к сюжету книги). На этом мироустройство кончается, что почему зачем и как осталось где-то за кадром, но для этой книги это далеко не единичный случай.

Амаранты. 1. Порабощенный лис. Forthright
Амаранты тут совершенно разные, и в целом их объединяет только то, что у каждого есть звероподобная форма. Причем есть тут и обычные кошки/собаки/волки, и существа из сказок и легенд, например драконы. Имеются и гибриды, которые всегда имеют одну форму, но с некоторыми отличительными элементами, к примеру у сына Арджент это симпатичные лисьи ушки.

Главный герой у нас относится с лисам - в привычной жизни выглядит как удивительной красоты человек, в форме животного это кицунэ. Дракон тут дракон, а не ящерка какая нибудь, кошка - кошка, собака - собака и так далее. Но лис почему то кицунэ, но никто не называет это своими именами. По факту большая (чуть ли не с небо) лиса с огромным количеством хвостов, которых становится все больше по мере взросления и опытности лисы.

Амаранты. 1. Порабощенный лис. Forthright
С мироустройством закончили, переходим к персонажам, которые здесь сплошь либо черные, либо белые. Серого цвета нет вообще: главная героиня Цумихо добрая, щедрая и всепонимающая, главный герой - Арджент должен бы ненавидеть людей за свое пленение, но по факту напоминает плюшевый коврик, который не может даже зубки показать и ворчит только для вида. По сути антагонист тут один - лисица, и с ней тоже ничего не понятно. Она нападает... ну просто потому что нападает. В чем причина ее постоянных попыток потрепать Ардженту нервы не ясно до самого финала книги, никакой мотивации и чего-то другого тут нет от слова совсем. По сути и антагониста то толком нет, ее личность не раскрыта, характер тоже, причины тоже. Просто безликая картонка.

Амаранты. 1. Порабощенный лис. Forthright
Но картона тут и без нее предостаточно. Второстепенные персонажи совершенно шаблонные, без всякой толковой предыстории. Проникнуться или посочувствовать не удается абсолютно никому. Впрочем тут и с главными персонажами происходит то же самое, немного об их прошлом есть, но как-то все скупо, эмоций не вызывает.

Любовная линия - это отдельный разговор. Она в книге вроде бы и присутствует, а вроде бы нет. Химии между персонажами нет от слова совсем, откуда взялись чувства не ясно, они просто как то сходу раз и появились, хотя не было ни взаимных переглядок, ни подтруниваний, ни чего-то другого, от чего екает где-то в животе.

Амаранты. 1. Порабощенный лис. Forthright
Динамика в книге отсутствует, по сути парочкой ярких моментов является только появление антагониста, а в остальном весь сюжет строится на том, что все просто живут своими жизнями и очень часто обнимаются. От тех, кого считали то богами, то демонами, я ожидала чего-то более яркого и может быть чуточку жестокого и кровавого, но здесь все максимально пушисто, ванильно и бессмысленно. Все вокруг добрые, весь мир похож на облака розовой ваты, и от этой слащавости в конце концов начинает подташнивать.

Амаранты. 1. Порабощенный лис. Forthright
Мне эта книга напомнила ромфант. Может быть даже про попаданку, так как героиня оказывается в мире, про который она толком ничего и не знает. Этот момент мне тоже не понятен: Цумико находилась в закрытом интернате, в котором девочкам было запрещено даже смотреть телевизор, а потом оказывается, что вообще-то она была там учителем, и что мешало учителю смотреть новости и читать газеты я вообще не поняла. В общем, в плане взаимодействий с амарантами она та еще попаданка. Только откровенности тут нет (поцелуи и обнимашки - это потолок тесных взаимоотношений), а повседневной жизни, с которой Цумико приходится свыкнуться, предостаточно.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление.

2. Легкий слог автора.

3. Есть неплохие диалоги.

Из отрицательного:

1. Скудное мироустройство.

2. Картонные персонажи.

3. Слабая любовная линия.

4. Нет динамики.

"Порабощенный лис" - только первая часть в цикле про амарантов, но я покупать продолжения точно не буду. История Арджента и Цумико закончена, поэтому книгу можно вполне читать как однотомник. Учитывая первую часть *да и названия последующих книг), я вполне представляю, какой будут остальные, но лично мне такого приторного чтива больше брать в руки не хочется. Поэтому книгу к покупке я не порекомендую, хотя оформление и аннотация на мой вкус были очень многообещающими.

MillyFoksне рекомендует